0001193125-26-206707
SEC filingSemilab USA并表驱动营收环比增9.4%,毛利率回升至50.1%,但同比仍降3.6pct,投资者需关注整合与库存减值影响。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $291.9M | $266.6M | +9.5% |
| Gross Profit | $146.4M | $143.2M | +2.2% |
| Gross Margin | 50.1% | 53.7% | -360 bps |
| Net Income | $33.8M | — | — |
| Diluted EPS | $0.67 | — | — |
营收同比增长9.5%至$291.9M,环比增长9.4%。增长桥主要由Semilab USA并表贡献(systems and software口径$24.0M、整体$16.8M)及先进封装客户需求驱动,部分被先进节点客户销售下滑抵消;Parts收入同比大增46.1%至$26.6M,反映客户升级与维修支出回暖。
毛利率同比下滑360 bps至50.1%,主因2026年期间存货减值与重组费用上升,以及Semilab USA带来的$6.1M inventory step-up摊销;环比则回升3.7pct至50.1%,因存货减值和合同制造setup成本下降。经营费用同比全面上升:R&D $35.1M(+$7.1M)、S&M $21.5M(+$1.8M)、G&A $31.4M(+$8.6M)、无形资产摊销$19.7M(+$11.3M)、重组$5.2M(+$4.1M),整合与ERP成本是主要拖累。
盈利质量方面,净利$33.8M、Diluted EPS $0.67,环比大幅改善(上季$10.5M/$0.21),但同比受费用端压力及其他收入下降($4.5M vs $8.5M)制约。有效税率11.3%(去年10.6%),受益于FDII与研发税收抵免。经营现金流$26.3M,同比显著下降(去年$92.0M),因应收时点与库存上升。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Systems and software | $247.2M | +6.9% | — | — | Semilab USA并表$24.0M,先进封装增长抵消先进节点下滑 |
| Parts | $26.6M | +46.1% | — | — | 客户系统升级与维修支出增加 |
| Services | $18.2M | +5.6% | — | — | 服务收入稳步增长 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $252,247K | $346,119K | -$93,872K |
| Marketable securities | $401,917K | $293,503K | +$108,414K |
| Total Debt | $0 | $0 | — |
| Net Debt | 净现金 $654,164K | 净现金 $639,622K | +$14,542K |
| Inventory | $316,026K | $298,264K | +$17,762K |
| RPO / Deferred revenue | $39,733K | $38,031K | +$1,702K |
| Shareholders' Equity | $2,132,188K | $2,100,647K | +$31,541K |
公司无任何债务余额,期末现金及等价物与可售证券合计约 $654.2M,净现金状态;可售证券中 $326.4M 于一年内到期。存货环比增加 $17.8M,其中 Materials 由 $208.1M 升至 $232.1M。
| 项目 | 金额 / 明细 |
|---|---|
| Buybacks(Q1 2026) | $0;回购 0 股(上年同期回购 492 千股、$75,015K) |
| 回购授权剩余 | $99.9M(2024 年 2 月批准的 $200M 授权) |
| Dividends | 未披露 |
| 债务变化 | 无债务;Q1 终止 $100.0M 银行循环授信(未使用) |
| Capex | $3,585K(约占收入 1.2%) |
| 期后重大资本动作 | 2026-04-20 拟以约 $710M 收购 Rigaku 27% 股权;同日获 Goldman Sachs $500M、364 天过桥定期贷款承诺函 |
Q1 资本配置明显由回购转向并购:上年同期回购 $75.0M,本季为零,同时以约 $710M 的 Rigaku 少数股权投资(按公允价值选项核算、不并表)成为期后最大资本动作,并以 $500M 过桥贷款作为融资来源之一。