0001628280-26-030777
SEC filingAI/云需求驱动营收同比+90.1%至$808.4M,毛利率升至44.2%,产能受限成主要瓶颈。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $808.4M | $425.2M | +90.1% |
| Gross Profit | $357.0M | $122.5M | +191.4% |
| Gross Margin | 44.2% | 28.8% | +1540 bps |
| Operating Income | $174.6M | $(37.8)M | — |
| Operating Margin | 21.6% | (8.9)% | — |
| Net Income | $143.9M | $(44.2)M | — |
本季度营收同比+90.1%至$808.4M,增长桥主要由Components(+$232.5M,+77.3%)与Systems(+$150.7M,+121.1%)双轮驱动。Components增长源于激光芯片与激光组件出货放量,覆盖intra-data center、DCI及long-haul应用,并受200G lane speeds切换带来的激光芯片ASP小幅提升支撑;Systems增长主要来自云收发器产品线(增量超$137.0M,量增价减),叠加光路交换机(OCS)首阶段出货贡献超$25.0M。
毛利率由28.8%大幅升至44.2%,公司归因于:约46%来自制造费用占营收比下降(内部工厂利用率提升)、37%来自高毛利产品结构(mix shift)、17%来自收购无形资产摊销占营收比下降。经营利润转正至$174.6M(占营收21.6%),去年同期为经营亏损$(37.8)M;净利$143.9M(占营收17.8%),去年同期净亏$(44.2)M。盈利质量方面,R&D同比+19.4%至$90.6M(现金激励与新增研发项目),SG&A同比-18.9%至$90.8M(去年同期含股权激励修改及遣散费高基数)。
公司自fiscal year 2026第一季度起重组为单一报告分部(single reporting segment),不再按Cloud & Networking与Industrial Tech披露,CODM以合并净利评估绩效,故无分部级利润/利润率数据。按产品类型营收结构如下:
| 产品类型 | 本期营收 | 同比 | 占比 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|
| Components | $533.3M | +77.3% | 66.0% | 激光芯片/组件放量,200G lane speeds带动ASP小幅提升 |
| Systems | $275.1M | +121.1% | 34.0% | 云收发器量增价减,OCS首阶段出货超$25.0M |
| 项目 | 本期末 (2026-03-28) | 上期末 (2025-06-28) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $2,617.8M | $520.7M | +$2,097.1M |
| Marketable securities (short-term investments) | $554.5M | $356.4M | +$198.1M |
| Total Debt | $3,281.8M | $2,573.2M | +$708.6M |
| Net Debt | $109.5M | $1,696.1M | -$1,586.6M |
| Inventory | $632.8M | $470.1M | +$162.7M |
| Deferred revenue & customer deposits | $7.3M | $0.7M | +$6.6M |
| Shareholders' Equity | $2,973.4M | $1,134.7M | +$1,838.7M |
Net Debt 由现金及等价物加短期投资减总债务计算得出(构成项均已披露)。期末净债务仅约1.10亿美元,较上期末的16.96亿美元大幅下降,主因优先股与2032 Notes融资带来的现金流入。
| 项目 | 金额/详情 |
|---|---|
| 2032 Notes 发行 | 本金 $1,265.0M,净收益 $1,254.7M,票息 0.375%,2032-03-15 到期 |
| 2026 Notes 部分回购 | 现金 $843.1M 回购本金 $581.1M |
| 2032 Capped Call Options | 支付 $102.0M,上限价 $268.24/股 |
| Series A 可转换优先股 | 净收益 $1,999.7M,发行 2.9M 股 |
| 资本开支 (9个月) | $284.5M,占9个月营收 $2,007.7M 的 14.2% |
| 收购 Greensboro 制造设施 | 现金 $38.0M(2026-03-17) |
| 2026-04-07 债转股置换 | 发行约 5.7M 股,置换 2026 Notes $264.8M + 2029 Notes $209.8M 本金 |
| 系列 | 账面金额 (2026-03-28) | 估计公允价值 | 转换价 | 130% 转换价 |
|---|---|---|---|---|
| 2032 Notes | $1,255.7M | $4,867.2M | $187.77 | $244.10 |
| 2029 Notes | $600.9M | $6,262.3M | $69.54 | $90.40 |
| 2028 Notes | $858.5M | $4,617.2M | $131.03 | $170.34 |
| 2026 Notes | $468.3M | $3,328.0M | $99.29 | $129.08 |
| 合计 | $3,183.4M | $19,074.7M | — | — |
全部可转换票据因股价连续20/30个交易日达到130%转换价,于2026财年第四季度保持可转换状态,故全额重分类为流动负债。截至2026-04-30,已收到提前转换请求合计本金 $500.8M,将以现金结算本金、超额转换价值以股票结算。
Notes 未单独披露采购承诺总额或分项金额。已披露的相关义务包括:Greensboro 过渡供应协议(约15个月,按净额确认收入)、Cloud Light 托管和解 $27.5M(2025年11月,计入其他收入)、以及经营租赁负债(流动 $12.5M + 非流动 $19.4M)。
公司自2026财年第一季度起重组为单一报告分部(此前为 Cloud & Networking 与 Industrial Tech 两个分部),CODM 为 CEO,按单一企业审阅财务信息。收入按产品类型(Components 与 Systems)及地区拆分,但本 Notes 未披露各类型/地区的具体收入金额。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $388.4M | $62.3M |
| Capex | $284.5M | $177.1M |
| Free Cash Flow | $103.9M | -$114.8M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 45.9% | — |
| Share Repurchases | $0M | $0M |
| Dividends Paid | $0M | $0M |
本期经营现金流$388.4M,远超净利润$226.6M,盈利质量良好,但应收账款和存货分别占用$191.5M和$165.2M,营运资本压力较大。资本开支$284.5M,占CFO的73%,强度较高,反映持续产能投资。自由现金流$103.9M,对资本返还覆盖为零,因无回购和股息。融资活动净流入$2,189.8M,主要来自优先股和票据发行,现金储备大幅增加。