0001323885-26-000023
SEC filing全球营收增14.3%至$141.2M,毛利率升246bps至77.4%,经营利润转正$0.5M,疼痛管理与appendage驱动增长。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $141,249K | $123,620K | +14.3% |
| Gross Profit | $109,311K | $92,628K | +18.0% |
| Gross Margin | 77.4% | 74.9% | +246 bps |
| Operating Income | $526K | $(5,954)K | 转正 |
| Operating Margin | 0.4% | (4.8)% | +520 bps |
| Net Income | $108K | $(6,747)K | 转正 |
营收同比增长14.3%(固定汇率+12.8%),增量$17,629K主要来自美国市场(+14.9%),由appendage management、pain management与open ablation三大产品线的新品放量驱动;国际营收+11.5%,但固定汇率仅+3.3%,汇率贡献约8个百分点,增长质量需区分看待。Minimally invasive ablation同比-24.7%,反映PFA导管对Hybrid手术的结构性替代,是唯一负增长产品线。
毛利率提升246bps至77.4%,管理层归因于有利的产品与地域结构(favorable product and geographic mix),而非成本下降——cost of revenue绝对额仍随销量增加$946。经营利润由去年同期亏损$5,954K转为盈利$526K,经营利润率改善约520bps,主要靠毛利率扩张与费用杠杆;但SG&A仍增11.2%(人员成本+$6,499),R&D增7.6%,费用增速接近营收增速,利润弹性有限。
盈利质量方面,经营利润仅$526K,扣除其他费用净额$132K与所得税$286K后净利仅$108K,处于盈亏平衡边缘;净利转正主要来自毛利率改善而非一次性收益,但绝对盈利水平仍薄,后续费用投入节奏将决定利润释放空间。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open ablation | $39,080K | +17.3% | — | — | EnCompass clamp驱动 |
| Minimally invasive ablation | $6,386K | -24.7% | — | — | PFA导管替代Hybrid手术 |
| Pain management | $22,359K | +29.5% | — | — | cryoSPHERE MAX探针放量 |
| Appendage management | $48,380K | +14.9% | — | — | AtriClip FLEX-Mini/PRO-Mini驱动 |
| United States | $116,205K | +14.9% | — | — | 三大产品线全面增长 |
| International | $25,044K | +11.5% | — | — | 固定汇率+3.3%,直接市场强、分销弱 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $146,165K | $167,428K | -$21,263K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(长期借款) | $61,000K | $61,865K | -$865K |
| Net Debt | -$85,165K(净现金) | -$105,563K(净现金) | +$20,398K |
| Inventory | $81,142K | $78,492K | +$2,650K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $491,693K | $491,935K | -$242K |
| 项目 | 金额/条款 |
|---|---|
| 股份回购(代扣税款) | $11,442K(三个月) |
| 股票期权行权所得 | $158K |
| 债务偿还 | $1,194K(含租赁及融资义务) |
| 资本开支 | $3,852K(另应计未付$1,075K) |
| ABL 循环额度 | $125,000K(可增至$165,000K),未使用$62,750K |
| ABL 到期日 | 2029-01-09(2026年1月9日修订延三年) |
| ABL 有效利率 | 6.18% |
| 融资义务(售后回租) | $6,222K,其中流动$99K,隐含利率6.76% |
| PFA 合作或有对价 | 最高$28,000K(至2034年),已付$6,000K |
| 云计算不可撤销合同 | 7年期,总付款$3,616K |
| SentreHEART 诉讼索赔 | 最高$260,000K(未计提) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | -$3,996K | -$11,026K |
| Capex | $3,852K | $2,181K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $11,442K | $10,172K |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量点评:CFO 虽仍为负但同比大幅收窄,净利润转正至 $108K 而 CFO 为 -$3,996K,背离主要源于应计负债减少 $13,508K 及应收账款增加 $5,019K 的营运资本拖累;capex 升至 $3,852K,资本返还以 $11,442K 代扣税股份回购为主,无股息,FCF 未披露且当前 CFO 不足以覆盖资本返还。