美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-05-06· merged:deepseek-v4-flash

LIVN · LivaNova PLC

0001639691-26-000035

SEC filing

Summary

营收增14.3%至$362.3M,Cardiopulmonary强劲增长18.3%,但R&D及或有对价拖累经营利润降至$41.5M。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$362.3M$316.9M+14.3%
Gross Profit$243.7M$216.3M+12.7%
Gross Margin67.3%68.3%-100 bps
Operating Income$41.5M$48.6M-14.7%
Operating Margin11.4%15.3%-390 bps
Net Income$22.3M$(327.3)M—

业绩解读

净营收同比增长14.3%至$362.3M,增长桥由销量(Cardiopulmonary的Essenz系统与耗材需求、Neuromodulation植入量增长)与有利实现价格共同驱动,三大区域全面增长(美国+9.2%、欧洲+26.7%、Rest of World+15.8%)。

毛利率由68.3%降至67.3%(-100 bps),主因不利产品组合;SG&A占营收比降1.2pp至39.6%(固定成本杠杆),但R&D占营收比升4.2pp至16.2%,叠加$8.9M ImThera或有对价公允价值不利变动及$5.5M OSA研发投入,经营利润率降至11.4%(-390 bps)。

盈利质量方面,经营利润$41.5M同比下降14.7%,但净利润转正至$22.3M,主因去年同期含SNIA环境负债一次性费用$360.4M;利息费用由$15.3M降至$8.3M(偿还Term Facilities及2025 Notes),有效税率15.8%(去年同期-3.7%)。

分部表现

分部营收同比经营利润利润率驱动
Cardiopulmonary$208.7M+18.3%$30.1M14.4%Essenz系统销售、耗材需求强劲及有利价格
Neuromodulation$151.8M+9.3%$44.2M29.1%植入量增长与有利价格;受$9.7M或有对价及$5.5M OSA研发拖累

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-03-312025-12-31变化
Cash & equivalents$539.7M$635.6M-$95.8M
Total Debt(含流动部分)$285.3M$376.1M-$90.8M
Net Debt(现金-总债务)-$254.4M(净现金)-$259.5M(净现金)+$5.1M
Inventory$165.5M$164.7M+$0.8M
Contract liabilities(含长期)$20.8M$17.9M+$2.9M
Shareholders' Equity$1,211.3M$1,200.0M+$11.3M
  • 现金及等价物5.397亿美元,总债务2.853亿美元,净现金约2.544亿美元;本季无EBITDA披露,不计算Net Debt/EBITDA。
  • 总债务下降主要因2026年1月8日提前全额偿还Term Facilities 95.9百万美元,确认债务清偿损失0.9百万美元计入利息费用。
  • 2029 Notes本金2.802亿美元(票面2.50%,实际利率9.84%),2029年3月到期;循环信贷额度2.25亿美元未提取,承诺费0.25%。
  • 或有负债:SNIA环境负债3.895亿美元(€337.8百万,流动);Saluggia场地负债0.41亿美元(区间上限0.546亿美元);3T产品责任拨备12.6百万美元;意大利MedTech payback拨备13.3百万美元。

资本配置

项目金额/内容
债务提前偿还$95.9M(Term Facilities全额)
债务清偿损失$0.9M(计入利息费用)
资本支出$23.7M(占收入6.5%;Cardiopulmonary $10.4M、Neuromodulation $8.8M、其他 $4.4M)
股份回购本季未披露
股息未披露
ImThera或有对价公允价值$102.7M(较2025年末$92.1M上升$10.7M,其中$9.6M计入R&D、$1.1M计入COGS)
2029 Capped Calls资产$38.3M(公允价值上升$1.7M)
2029嵌入式衍生负债$93.3M(公允价值上升$9.4M,计入FX及其他费用)
  • 本季无股份回购或股息披露;流通股54.9百万股(较2025年末54.6百万股增加,主因股权激励)。
  • 资本配置重心为去杠杆:Term Facilities清零后,仅余2029 Notes及少量其他债务($5.1M)。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$15,216K$23,966K
Capex$14,290K$10,790K
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases$0$0
Dividends Paid$0$0

本期 CFO $15.2M 低于净利润 $22.3M,盈利质量受营运资本明显拖累:Accounts payable and accrued liabilities 减少 $38.8M、Accounts receivable 增加 $14.7M,部分被 Taxes payable 增加 $1.7M 抵消;去年同期净利润为 -$327.3M,主要受 SNIA environmental liability $360.4M 一次性计提影响,故同比可比性有限。Capex $14.3M 较去年 $10.8M 上升,另披露 Capital expenditures included in accounts payable $10.5M,资本支出强度偏高,CFO 对资本支出覆盖仅约 1.06 倍。本期无股份回购与分红,资本返还为零;融资活动净流出 $94.2M 主要来自 Repayment of long-term debt obligations $95.9M,叠加汇率变动 -$2.2M,现金及等价物净减少 $95.8M 至 $539.7M。