0001543151-26-000022
SEC filingUber 一季度营收增长 14% 至 $13.2B,但净利因股权投资公允价值损失暴跌 85% 至 $263M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $13.2B | $11.5B | +14% |
| Gross Profit | $5.9B | $4.6B | +29% |
| Gross Margin | 45.0% | 39.8% | +520bps |
| Operating Income | $1.9B | $1.2B | +57% |
| Operating Margin | 14.6% | 10.6% | +400bps |
| Net Income | $263M | $1.8B | -85% |
| Diluted EPS | $0.13 | $0.83 | -84% |
| Operating Cash Flow | $2.4B | $2.3B | +1% |
| Free Cash Flow | $2.3B | $2.3B | +2% |
增长桥:Revenue 增长 14% 主要由 Gross Bookings 增长 25% 驱动,其中 Mobility 和 Delivery Trip 量增长是核心。但 UK 业务模式变更(自 2026 年 1 月 2 日起)导致 Mobility 营收减少 $1.0B,部分抵消了增长。恒定汇率下 Gross Bookings 增长 21%,显示汇率影响约 4 个百分点。
Margin 归因:Gross Margin 大幅提升 520bps 至 45.0%,主要得益于 UK 业务模式变更后 Driver 支付从成本项转为收入抵减项(减少 $606M 成本)。Operating Margin 提升 400bps 至 14.6%,除毛利率提升外,Cost of Revenue 占营收比从 60% 降至 55% 是主要驱动。
盈利质量:Net Income 同比暴跌 85% 至 $263M,主因 Grab 和 Didi 投资公允价值损失 $1.5B(非现金、非经常性)。剔除该影响后,调整后净利约 $1.8B,与去年同期相当。经营现金流 $2.4B 保持稳定,FCF 转化率(FCF/Net Income)约 870%,显示盈利质量高,但主要受非现金损失影响。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Mobility | $6.8B | +5% | $2.0B | 29.8% | UK 模式变更拖累营收,但 Driver 成本下降提振利润 |
| Delivery | $5.1B | +34% | $961M | 19.0% | Gross Bookings 增长 28%,广告收入 +$180M |
| Freight | $1.3B | +6% | -$30M | -2.2% | Carrier 成本增加 $81M 拖累利润 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $6.1B | -$1.5B |
| Total Debt | $10.6B | -$0.1B |
| Operating Cash Flow | $2.4B | +$27M |
| Capex | $65M | -$9M |
| Free Cash Flow | $2.3B | +$36M |
| FCF 转化率 | 870% | — |
Net Debt 约 $4.5B(Total Debt $10.6B - Cash & ST investments $6.1B),Net Debt/EBITDA 约 1.0x(基于 TTM EBITDA 估算,未披露)。
Buybacks:Q1 回购 $3.0B(39.7M 股),剩余授权 $16.2B。Dividends:无分红。M&A:Q1 完成 SpotHero 收购($600M),宣布 Getir($435M)和 Blacklane($550M)收购,预计 2026 年完成。
前瞻指引:未提供具体财务指引。
一次性异常项:Grab/Didi 投资公允价值损失 $1.5B(非现金、非经常性),剔除后调整后净利约 $1.8B。UK 业务模式变更影响营收 $1.0B,但属于持续性结构变化。
主要风险:HMRC VAT 争议约 $1.8B(已支付,等待上诉);Driver 分类诉讼全球多起;自动驾驶竞争加剧。