0001628280-26-031230
SEC filing营收增16%至$359.3M、非GAAP营业利润率升至17%,但GAAP仍亏损$9.1M,Oracle诉讼推高G&A。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $359,283K | $310,632K | +16% |
| Gross Profit | $287,790K | $245,706K | +17% |
| Gross Margin | 80% | 79% | +100 bps |
| Operating Income | $(15,671)K | $(36,245)K | 亏损收窄 |
| Operating Margin | -4% | -12% | +800 bps |
| Net Income | $(9,096)K | $(32,989)K | 亏损收窄 |
| Non-GAAP Operating Margin | 17% | 10% | +700 bps |
营收同比增长16%(+$48.7M)至$359.3M,增长桥以存量客户为主:约87%来自既有客户续约与扩容,约13%来自本季新获客户;非美国收入占比维持15%。cRPO同比+21%至$1,019.5M,其中约41%增量来自存量客户、59%来自新客户,显示新单获取仍是主要拉动。
毛利率由79%升至80%(+100 bps),非GAAP毛利率84%(去年83%);成本端受资本化软件摊销增加$3.8M、第三方云托管增加$1.0M及薪酬增加$0.9M推动,但收入增速快于成本(成本仅+10%),带来杠杆。营业利润率由-12%改善至-4%(+800 bps),非GAAP营业利润率由10%升至17%,主要因S&M费用率由45%降至42%、R&D费用率由28%降至24%。
盈利质量方面,GAAP净亏损收窄至$(9.1)M,但G&A同比+23%,其中Oracle诉讼相关法律费用增加$8.8M为最大拖累;股权激励总额$60.5M(去年$51.0M)仍高。所得税由费用转为$(1.9)M收益,主因Datagrid收购产生的递延税负债释放部分估值备抵,属非经常性。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 整体(无分部披露) | $359,283K | +16% | $(15,671)K | -4% | 存量客户扩容为主,新客户贡献13% |
注:本季MD&A未按业务分部披露营收与利润,上表为合并口径。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $386.0M | $480.7M | -$94.6M |
| Marketable securities(流动+非流动) | $205.5M | $330.3M | -$124.9M |
| Total Debt(融资租赁负债) | $27.9M | $28.3M | -$0.4M |
| Net Debt(现金+证券-融资租赁负债) | -$563.6M | -$782.7M | 净现金减少$219.1M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO | $1.6B | — | — |
| Deferred revenue(流动+非流动) | $661.1M | $693.1M | -$32.0M |
| Shareholders' Equity | $1,200.4M | $1,262.3M | -$61.9M |
公司无传统有息债务,仅融资租赁负债$27.9M;期末现金及有价证券合计约$591.5M,净现金约$563.6M。RPO $1.6B中约65%($1.0B)预计未来12个月确认。Q1确认期初递延收入$299.4M。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购金额(Q1) | $100.0M | 含交易成本,不含1%消费税 |
| 回购股数 | 1,765,560股 | 加权均价$56.66/股 |
| 回购授权总额 | $300.0M | 2025-11-03董事会授权,2026-11-03到期 |
| 剩余授权(推算) | 约$200.0M | 授权总额减Q1回购额 |
| 股息 | — | 未宣派,预计不派息 |
| 资本化软件开发(Q1) | $17.8M | 另购置物业设备$2.9M |
| 收购支出(Datagrid) | $168.0M | 现金对价,另设$25.7M现金留存款 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $76,756K | $66,028K |
| Capex(PP&E $2,926K + 资本化软件开发 $17,788K) | $20,714K | $19,364K |
| Free Cash Flow(CFO − Capex) | $56,042K | $46,664K |
| FCF 转化率(FCF / Net Income) | —(Net Loss $9,096K,为负) | —(Net Loss $32,989K,为负) |
| Share Repurchases | $100,035K | $100,029K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 7,676万美元高于净亏损 910万美元,差额主要来自 SBC 5,700万美元与 D&A 2,917万美元,盈利质量尚可;但营运资本净拖累显著(应计费用 −5,120万、递延收入 −3,363万),需关注其可持续性。Capex 仅 2,071万美元、占 CFO 约 27%,FCF 5,604万美元可覆盖回购 1.000亿美元的约 56%,缺口靠存量现金补足,期末现金及等价物降至 3.994亿美元;另本期含 1.589亿美元并购支出,属一次性投资性现金流出。