0001595974-26-000022
SEC filingCTV营收增18%驱动总收入增6%,毛利率升至63%,经营利润转正至$7.7M,净利扭亏为盈。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $164.4M | $155.8M | +6% |
| Gross Profit | $104.0M | $93.0M | +12% |
| Gross Margin | 63.2% | 59.7% | +350 bps |
| Operating Income | $7.7M | $(1.4)M | NM |
| Operating Margin | 4.7% | (0.9)% | +560 bps |
| Net Income | $4.4M | $(9.6)M | NM |
| Adjusted EBITDA | $42.9M | $36.8M | +16% |
| Contribution ex-TAC | $160.9M | $145.8M | +10% |
增长桥:总收入同比增 $8.6M(+6%),几乎全部由 CTV 贡献——CTV 营收增 $12.8M(+18%),被 mobile(-$2.9M,-5%)与 desktop(-$1.4M,-6%)部分抵消。需注意 CTV 报告营收增速受 gross-basis 交易占比下降拖累;以 Contribution ex-TAC 口径看,CTV 增 30%,更能反映核心动能。gross-basis 收入占总营收比重由 11% 降至 4%,主因 managed service 业务收缩、广告主预算转向自动化方案。
Margin 归因:Gross margin 由 59.7% 升至 63.2%(+350 bps),核心来自 gross-basis 占比下降带动 TAC 减少 $6.5M;部分被 cloud hosting/data center/bandwidth 增 $2.6M 及人员成本增 $1.1M 抵消。经营利润率由 -0.9% 转正至 4.7%(+560 bps),费用端 sales and marketing 降 4%(acquired intangibles 于 2025 年摊销完毕,D&A 减 $2.3M),technology and development 增 13%,general and administrative 增 4%。
盈利质量:经营利润转正至 $7.7M,净利 $4.4M(去年同期 -$9.6M)。其他费用净额降 56% 至 $4.0M,因 FX 由损失 $2.2M 转为收益 $0.1M,且去年同期含 $2.2M 债务清偿损失与 $1.0M 再融资费用(均为一次性)。Adjusted EBITDA $42.9M 增 16%,利润率约 26.1%;其中 stock-based compensation $19.7M 仍为最大非现金加回项。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| CTV | $82.3M | +30% | — | — | Contribution ex-TAC 口径;CTV 为最大增长驱动,biddable 占比提升利好 take-rate |
| Mobile | $55.4M | -5% | — | — | Contribution ex-TAC 口径;报告营收降 5% |
| Desktop | $23.3M | -5% | — | — | Contribution ex-TAC 口径;报告营收降 6% |
注:上表营收为 Contribution ex-TAC 口径(公司未按分部披露经营利润);公司整体按单一经营分部报告。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $184,648K | $553,362K | -$368,714K |
| Total Debt(净额) | $350,849K | $556,112K | -$205,263K |
| Net Debt | $166,201K | $2,750K | +$163,451K |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $917,907K | $922,350K | -$4,443K |
现金及现金等价物由5.534亿美元降至1.846亿美元,主因偿还可转换优先票据2.051亿美元及回购/代扣税合计2,910万美元;总债务降至3.508亿美元,仅剩2024年Term Loan B。Net Debt 由约275万美元升至1.662亿美元(构成项均披露)。Notes 未披露 Inventory 与 RPO/Deferred revenue,故省略。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购 | $14,483K / 1,097K股 | 一季度回购并注销 |
| 净额结算代扣股份 | $14,645K / 1,139K股 | RSU/PSU 归属相关 |
| 可转换优先票据偿还 | $205,067K | 2026-03-15 到期,现金全额偿还 |
| 2024 Term Loan B 余额 | $359,546K | 2026年一季度有效利率 7.20% |
| 循环信贷可用额度 | $170,900K | 未提取,扣除 $4.1M 信用证 |
| 不可取消合同义务 | $173,009K | 截至 2026-03-31,主要为云托管/软件/数据中心 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | -$120.8M | $2.6M |
| Capex | $13.1M | $17.2M |
| Free Cash Flow | -$133.9M | -$14.6M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | -3036% | — |
| Share Repurchases | $14.5M | $19.2M |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
本季经营现金流由正转负至 -$120.8M,与净利润 $4.4M 严重背离,主因应收账款增加 $129.3M、应付账款及应计费用减少 $21.4M 等营运资本大幅占用;资本支出 $13.1M 较去年同期下降约 24%,但自由现金流为 -$133.9M,无法覆盖 $14.5M 回购及 $205.1M 可转债偿还,现金及等价物由 $553.4M 降至 $184.6M,流动性压力显著上升。