0001819848-26-000324
SEC filingBlade并表驱动营收从零增至$24.2M,但研发与SG&A激增致经营亏损扩大至$233.6M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $24,246K | $— | +100% |
| Operating Income | $(233,580)K | $(163,284)K | -43% |
| Net Income | $(109,950)K | $(82,406)K | -33% |
本季度营收首次录得 $24.2M(去年同期为 $0),增长完全来自 2025 年 8 月完成的 Blade 收购并表——客运服务收入、第三方工程服务收入及第三方租赁收入共同贡献。由于去年同期无对应业务,同比增幅为 100%,但该收入规模相对公司整体费用体量仍极小。
费用端是本期核心矛盾:Research and development 增长 32% 至 $177.5M,主要因飞机工程、软件开发、原型制造及认证相关的人员成本上升,以及政府合同下 grants 减少导致费用抵减下降;Selling, general and administrative 增长 112% 至 $61.6M,主要受 Blade 并表带来的股权激励、薪酬及其他间接运营费用,以及法律和营销支出增加推动。Cost of Revenue 为 $18.8M(去年同期 $0),与 Blade 客运服务成本、工程服务成本及租赁成本对应。总经营费用增长 58% 至 $257.8M,经营亏损扩大 43% 至 $233.6M。
盈利质量方面,净亏损 $110.0M 显著小于经营亏损,主要得益于 Total other income, net 增长 53% 至 $123.8M,其中包含 $106.0M 的认股权证、earnout shares 及或有对价公允价值变动净收益(非现金、非经常性),以及因 2026 年 2 月股权及可转债发行带来更多可投资资金而增加的 $7.9M 利息及其他收入。该公允价值收益对净利形成明显支撑,但不反映核心经营改善。
本片 MD&A 未按分部披露营收或经营利润,故不列分部表。收入构成上,Passenger revenue 主要来自 Blade 旗下直升机或固定翼飞机的客运服务,Other revenue 主要包括政府飞行服务、工程服务及第三方租赁收入。
| 项目 | 本期末 (2026-03-31) | 上期末 (2025-12-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $874,524K | $240,810K | +$633,714K |
| Marketable securities (short-term investments) | $1,591,665K | $1,167,106K | +$424,559K |
| Total cash, cash equivalents and short-term investments | $2,466,189K | $1,407,916K | +$1,058,273K |
| Total Debt | $701,056K | $— | +$701,056K |
| Net Debt | 净现金 $1,765,133K | 净现金 $1,407,916K | — |
| Contract liabilities (deferred revenue) | $6,912K | $7,003K | -$91K |
| Shareholders' Equity | $1,957,711K | $1,409,713K | +$547,998K |
Net Debt 构成项(现金及短期投资、Total Debt)均已披露,故可计算:本期末为净现金 $1,765,133K,上期末为净现金 $1,407,916K。EBITDA 未披露,Net Debt/EBITDA 无法计算。
单一报告分部 Services,本季收入 $24,246K(上期 $0):
| 收入构成 | 2026Q1 | 2025Q1 |
|---|---|---|
| Passenger | $21,754K | $— |
| Other | $2,492K | $— |
| Total Revenue | $24,246K | $— |
| 地区收入 | 2026Q1 | 2025Q1 |
|---|---|---|
| United States | $14,550K | $— |
| Europe | $7,653K | $— |
| Other | $2,043K | $— |
| 长期资产净额 | 2026-03-31 | 2025-12-31 |
|---|---|---|
| United States | $223,229K | $160,299K |
| Other | $19,684K | $18,109K |
| Total | $242,913K | $178,408K |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Net loss | $(109,950)K | $(82,406)K |
| Operating Cash Flow | $(144,439)K | $(110,970)K |
| Capex (Purchases of property and equipment) | $(77,920)K | $(14,952)K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本期 CFO 净流出 $144.4M,较去年同期 $111.0M 扩大约 30%,且流出规模超过净亏损 $110.0M,差额主要来自应付账款及应计费用增加 $50.2M 等营运资本正向贡献被非现金收益(认股权证及或有对价公允价值变动收益 $106.0M)与股权激励 $44.0M 等调整抵消后的结果。Capex 由 $15.0M 跃升至 $77.9M,投资强度显著上升,反映产能与基础设施投入加速。公司未披露 FCF、股份回购与分红,资本返还为零,现金余额增长 $633.7M 完全依赖融资活动净流入 $1,283.6M(公开增发、可转债及抵押贷款),现金消耗与外部融资依赖度均处于高位。