0002015845-26-000030
SEC filing数据中心需求驱动营收增25.4%,毛利率升140bps至12.6%,经营利润增52.4%,盈利质量显著改善。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,036.9M | $826.6M | +25.4% |
| Gross Profit | $130.7M | $92.5M | +41.3% |
| Gross Margin | 12.6% | 11.2% | +140 bps |
| Operating Income | $77.7M | $51.0M | +52.4% |
| Operating Margin | 7.5% | 6.2% | +130 bps |
| Net Income | $58.3M | $36.7M | +58.9% |
| EBITDA | $88.9M | $61.8M | +43.9% |
| EBITDA Margin | 8.6% | 7.5% | +110 bps |
营收同比增长25.4%至$1,036.9M,增长桥主要由E&M板块驱动(+$186.9M,+28.8%),其中商业端收入增长$235.5M,数据中心与酒店子市场工作量显著提升;T&D板块营收增$19.4M(+10.5%),公用事业端输电与风暴子市场项目活动增加。前期履约义务估计变更净正面影响营收约5.4%(去年同期4.6%),其中有利变更贡献6.4%、不利变更拖累1.0%。
毛利率提升140bps至12.6%,主因收入增长带来的工作量提升、项目执行效率改善及项目组合变化,部分被项目结构变化抵消;成本端分包、人工、材料及设备成本分别增加$53.5M、$51.6M、$35.2M及$17.4M。经营利润率提升130bps至7.5%,SG&A增27.7%至$53.0M(人工增$5.9M、其他SG&A增$5.0M),部分抵消毛利增长。净利增58.9%至$58.3M,净利率5.6%(+120bps),有效税率降至25.8%(前27.0%),权益法投资收益减少$0.8M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| E&M | $835.1M | +28.8% | $70.6M | 8.5% | 商业(数据中心、酒店)与可再生能源增长,机构/工业/服务下滑 |
| T&D | $204.4M | +10.5% | $20.3M | 9.9% | 公用事业输电与风暴子市场项目活动增加 |
| Corporate and Other | — | — | -$13.2M | — | 人工增$1.6M及$2.4M并购相关成本 |
E&M板块毛利率升至12.0%(前10.6%),经营利润率8.5%(前6.8%),主因商业与可再生能源端毛利增长及项目执行良好,部分被项目组合变化和工业端毛利下降抵消。T&D板块毛利率升至14.7%(前12.7%),经营利润率9.9%(前7.8%),公用事业端项目执行高效。Corporate and Other成本增加主因支持业务增长的人工费用$1.6M及SE&M收购相关成本$2.4M。
| 项目 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash, cash equivalents and restricted cash | $293.4M | $170.5M | +$122.9M |
| Total Debt(账面,含当期) | $278.0M | $281.5M | -$3.5M |
| Net Debt(Total Debt − Cash) | -$15.4M | $111.0M | — |
| Inventories, net | $48.0M | $45.3M | +$2.7M |
| Contract liabilities, net(Deferred revenue 类) | $345.0M | $305.1M | +$39.8M |
| Remaining performance obligations(RPO) | $3.09B | $2.80B | +$0.29B |
| Total stockholders' equity | $686.9M | $629.8M | +$57.1M |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 债务偿还(Term Loan 季度摊还) | $3.75M |
| 资本开支 | $15.5M(占收入 1.5%) |
| 循环信贷额度 | $225.0M,未提取;可用 $222.8M(含 $2.2M 备用信用证) |
| 债务到期结构 | 2026 年剩余 $11.25M;2027 $15.0M;2028 $15.0M;2029 $240.0M |
| 收购(期后事项) | 2026-04-01 以 $158M 现金收购 SE&M,另有不超过 8% 的或有对价,归入 E&M 分部 |
| 回购 / 分红 | 本季度未披露 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $143,675K | $7,128K |
| Capex | $15,470K | $18,539K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
本期 CFO $143.7M 显著高于 Net Income $58.3M,差额主要来自应付账款 +$33.5M、合同负债净额 +$39.8M 及其他流动资产 +$14.7M 的营运资本流入,属项目节奏驱动的现金释放,需观察后续回吐风险。Capex $15.5M 同比下降,资本开支强度温和;公司未披露 FCF 及资本返还(无回购、无股利),现金主要沉淀为期末现金及受限现金 $293.4M(期初 $170.5M)。