美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-05-06· merged:deepseek-v4-flash

AXON · Axon Enterprise, Inc.

0001628280-26-031542

SEC filing

Summary

营收增33.7%至$807.3M,但毛利率降至59.1%,净利$169.3M主要靠战略投资收益$196.6M撑起。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$807.3M$603.6M+33.7%
Gross Profit$477.3M$365.7M+30.5%
Gross Margin59.1%60.6%-150 bps
Operating Income$29.2M-$8.8M转正
Operating Margin3.6%-1.4%+500 bps
Net Income$169.3M$88.0M+92.4%
Diluted EPS$2.05$1.08+89.8%
Adjusted EBITDA$201.6M$155.2M+29.9%

业绩解读

营收同比增长33.7%至$807.3M,增量$203.7M。分产品线看,TASER +$37.4M(TASER 10手柄与弹匣销量提升)、Personal Sensors +$20.3M(AB4机身相机采用及保修收入增加)、Platform Solutions +$54.2M(反无人机设备与车队系统放量),Software and Services +$91.8M(用户数增长与高级附加功能渗透)。地域上国际收入占比由12%升至20%,EMEA为主要拉动。

毛利率同比下降150 bps至59.1%,调整后毛利率降200 bps至61.6%,主因全球关税、Platform Solutions收入占比上升及专业服务成本增加;分部层面Connected Devices毛利率48.7%(去年50.1%)、Software and Services 72.4%(去年74.2%)。经营费用增加$73.5M(SG&A +$35.6M、R&D +$37.9M),但费用率由62.0%降至55.5%,经营利润转正至$29.2M。

盈利质量需注意:净利$169.3M中,Other income, net达$189.0M,其中战略投资净收益$196.6M(主要来自一项被投企业可观察价格变动),属非经营性;核心经营利润仅$29.2M。有效税率由18.8%降至15.4%,受免税投资收益及税前利润增加影响。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Connected Devices$452.8M+32.8%—48.7%TASER 10放量、AB4采用、反无人机与车队系统增长;关税及Platform Solutions占比上升拖累毛利率
Software and Services$354.5M+34.9%—72.4%用户数增长与高级附加功能渗透;专业服务成本上升拖累毛利率

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2026-03-312025-12-31变化
Cash & equivalents$458.9M$1,201.1M-$742.2M
Short-term investments$260.0M$505.4M-$245.4M
Marketable securities$18.1M$27.2M-$9.2M
Total Debt(notes payable, net)$1,731.0M$1,810.7M-$79.7M
Inventory$408.0M$341.8M+$66.2M
Deferred revenue(流动+非流动)$1,052.7M$1,074.6M-$21.9M
RPO~$9.7B——
Shareholders' Equity$3,534.1M$3,242.7M+$291.5M

现金及等价物环比减少$742.2M,主因$549.7M收购Carbyne、$64.7M库存增加及经营现金流净流出$31.5M;短期投资同步下降$245.4M。总债务降至$1,731.0M,2027 Notes已全部清偿,仅余2030/2033 Notes。RPO约$9.7B,预计未来12个月确认20%–25%。

资本配置

项目金额/数量说明
回购/转换相关股份(库存股增加)$22.9M / 41,139股来自2027 Notes对冲部分终止所收股份
2027 Notes 赎回与转股结算$81.1M现金$80.3M + 211,870股
资本开支(Purchases of PP&E)$23.1M占销售2.9%
战略投资新增$189.8M + $49.9M增持现有及新战略被投企业
收购 Carbyne 现金支出$549.7M2026-02-18完成,商誉$524.7M
循环信贷额度$300.0M(未提取)可用$291.1M,LC $8.9M

Q1无新增回购授权或股息披露;资本配置重心转向并购(Carbyne)与战略投资,债务端完成2027 Notes清零,长期债务结构稳定在$1.75B本金。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow-$31.5M$25.8M
Capex$23.1M$24.9M
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases$0$0
Dividends Paid$0$0

本期 CFO 为 -$31.5M,而 Net income 达 $169.3M,二者严重背离:$191.1M 战略投资收益等非现金项目及营运资本净流出(应付账款及其他负债 -$151.0M、存货 -$64.7M、递延收入 -$40.3M)是主因,现金盈利质量明显弱化。Capex 仅 $23.1M、强度低,但公司未披露 FCF,且本期无回购与分红,资本返还为零;叠加 $549.7M 并购支出,现金及等价物净减 $742.2M,需关注后续营运资本回补与并购整合对现金流的持续影响。