美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-05-07· deepseek-v4-flash

VCTR · Victory Capital Holdings, Inc.

0001193125-26-210575

SEC filing

Summary

Q1 2026 营收翻倍至 $388.0M,Pioneer 收购驱动,但 AUM 净流出 $0.7B 与市场下跌拖累增长。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览

Victory Capital 2026 年 Q1 业绩受 Amundi US/Pioneer 收购并表影响显著,营收和利润同比大幅增长。

指标本期去年同期同比
Revenue$388.0M$219.6M+77%
Gross Profit$388.0M$219.6M+77%
Gross Margin100.0%100.0%—
Operating Income$159.2M$92.9M+71%
Operating Margin41.0%42.3%-130bps
Net Income$112.1M$62.0M+81%
Diluted EPS$1.33$0.96+39%
Adjusted EBITDA$204.0M$116.4M+75%
Adjusted EBITDA Margin52.6%53.0%-40bps
Operating Cash Flow$121.0M$81.1M+49%
Free Cash Flow$120.1M$79.5M+51%

业绩解读

增长桥:营收增长 $168.4M 主要来自 Amundi US/Pioneer 收购并表,该业务 Q1 贡献营收 $158M。剔除收购影响,有机增长有限,AUM 净流出 $0.7B 及市场下跌 $2.8B 对收入产生负面影响。

Margin 归因:Operating Margin 下降 130bps 至 41.0%,主要由于收购带来的无形资产摊销增加($18.3M vs $5.3M)以及整合相关成本。Adjusted EBITDA Margin 下降 40bps 至 52.6%,显示成本协同效应尚未完全抵消整合成本。

盈利质量:GAAP 净利润 $112.1M 包含 $18.7M 的收购、重组及整合相关一次性成本。剔除这些项目后,Adjusted Net Income 为 $142.7M,同比增长 83%。经营现金流 $121.0M 高于净利润,显示盈利质量良好。

分部表现

公司作为单一报告分部运营,未披露分部数据。但按资产类别看,Solutions 平台表现突出,Q1 净流入 $2.8B,而美国中小盘及大盘股策略出现净流出。

资产负债与现金流

项目本期上期/变化
Cash & ST investments$75.8M-$87.8M
Total Debt$968.0M-$2.0M
Operating Cash Flow$121.0M+$39.9M
Capex$0.8M-$0.8M
Free Cash Flow$120.1M+$40.6M
FCF 转化率107%—

现金减少主要由于 Q1 回购 $127.2M、支付股息 $41.6M 及 WestEnd earn-out $39.9M。公司维持 $100M 循环信贷额度未使用,杠杆率符合契约要求。

资本配置 / 指引 / 关注点

资本配置:Q1 回购 1.8M 股,耗资 $127.2M,剩余授权 $177.4M。季度股息提高至 $0.49/股,并宣布下季度 $0.50/股。公司持续通过回购和股息回报股东。

前瞻指引:公司未提供具体财务指引。

关注点:

  • AUM 净流出:Q1 净流出 $0.7B,主要来自美国中小盘及大盘股策略,需关注后续资金流向。
  • Pioneer 整合:收购后整合进展顺利,但成本协同效应尚未完全体现,未来几个季度是关键观察期。
  • WestEnd earn-out:剩余或有对价 $51.2M,未来支付存在不确定性,可能影响现金流。
  • 股权激励:发行 1.3M 股绩效股,未来股权激励费用将显著增加,可能影响利润率。