0001493594-26-000028
SEC filing营收同比增22.5%至$289.0M,数据中心与国防驱动,毛利率升170bps至56.9%,经营杠杆显现。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $289.0M | $235.9M | +22.5% |
| Gross Profit | $164.4M | $130.2M | +26.3% |
| Gross Margin | 56.9% | 55.2% | +170 bps |
| Operating Income | $50.8M | $34.9M | +45.8% |
| Operating Margin | 17.6% | 14.8% | +280 bps |
| Net Income | $46.3M | $31.7M | +46.3% |
营收同比增长 22.5% 至 $289.0M,三大终端市场全面增长:Data Center 以 +36.0% 领跑,I&D +22.4%,Telecom +7.6%。增长桥以销量为主——Data Center 受 100G 至 1.6T 高速模拟、相干及光产品放量驱动,I&D 受国防项目驱动,Telecom 受 PON、城域长距、宽带接入及 SATCOM 驱动;MD&A 未披露价格或 FX 的单独贡献。
毛利率 56.9%,同比提升 170 bps,主因销量增长摊薄固定成本,部分被 RTP Fab 新增人工成本、维护费用及生产耗材上升抵消。经营利润率 17.6%,同比提升 280 bps,经营利润增速(+45.8%)显著快于营收,研发费用率由 24.5% 降至 23.9%、SG&A 费用率由 15.9% 降至 15.4%,经营杠杆显现。
盈利质量方面,净利润 $46.3M、净利率 16.0%(同比 +250 bps),有效税率降至 18.6%(去年同期 22.6%),受股权激励超额抵税利好;去年同期有效税率受可转债清偿损失不可抵扣拖累。上半年净利润 $95.1M,去年同期为净亏损 $135.9M(含 $193.1M 债务清偿损失),属一次性项,不具可比性。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Industrial & Defense | $120.7M | +22.4% | — | — | 国防项目收入增长 |
| Data Center | $98.2M | +36.0% | — | — | 100G 至 1.6T 高速模拟/相干/光产品放量 |
| Telecom | $70.1M | +7.6% | — | — | PON、城域长距、宽带接入及 SATCOM |
分部营收占比:I&D 41.8%、Data Center 34.0%、Telecom 24.2%(去年同期分别为 41.8%、30.6%、27.6%),Data Center 占比提升 3.4 个百分点,结构向高增长市场倾斜。MD&A 未披露分部级经营利润或利润率。
| 项目 | 本期末(2026-04-03) | 上期末(2025-10-03) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $98.5M | $112.1M | -$13.6M |
| Short-term investments | $566.3M | $673.8M | -$107.5M |
| Total Debt(含融资租赁及融资义务) | $371.0M | $531.7M | -$160.7M |
| Net Debt | -$293.8M | -$254.2M | -$39.6M |
| Inventory | $252.2M | $237.8M | +$14.4M |
| Contract liabilities(Deferred revenue) | $4.2M | $7.7M | -$3.5M |
| Shareholders' Equity | $1,417.8M | $1,327.1M | +$90.7M |
期末净现金约2.94亿美元(现金及短期投资合计6.65亿美元,总债务3.71亿美元),较上期末净现金扩大;短期投资中1.377亿美元一年内到期、4.286亿美元一年以上到期。库存环比增加1,440万美元,其中原材料1.606亿美元、在制品4,030万美元、成品5,130万美元。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 2026年可转债清偿(现金) | $160.7M | 2026-03-16结算剩余本金 |
| 2026年可转债转换溢价(股票) | 1,259,111股 / $283.2M | 按公允价值发行普通股支付溢价 |
| 2029年可转债余额 | $344.3M | 0.00%票息,2029-12-15到期,转换价约$174.03/股 |
| 资本开支(六个月) | $26.1M | 占收入4.7% |
| 软件及技术许可购买(六个月) | $7.4M | — |
| 股权激励费用(六个月) | $44.8M | 未确认RSU/PRSU成本$137.0M,加权平均摊销2.0年 |
| 员工股权奖励代扣税款(六个月) | $51.5M | 现金流出 |
债务结构显著简化:期末仅余2029年可转债本金3.443亿美元(账面长期债务3.402亿美元,扣除未摊销发行成本413万美元),无短期债务;2024年契约不含财务或经营限制性条款。2029年可转债公允价值5.147亿美元(上期末3.533亿美元)。
公司为单一报告分部,按市场与地区拆分收入(第二财季):
| 维度 | 本期 | 上年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Industrial & Defense | $120.7M | $98.5M | +22.4% |
| Data Center | $98.2M | $72.2M | +36.0% |
| Telecom | $70.1M | $65.2M | +7.6% |
| 美国 | $114.0M | $108.0M | +5.6% |
| 中国 | $99.2M | $63.9M | +55.3% |
| 亚太(除中国) | $33.5M | $26.4M | +26.7% |
| 其他国家和地区 | $42.3M | $37.7M | +12.4% |
客户集中度:Customer A占第二财季收入18%(上年同期13%)、应收账款19%;Customer C占收入12%、应收账款12%;前十大客户合计占收入57%(上年同期59%)。地区固定资产净值:美国1.730亿美元、法国0.463亿美元。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $121,589K | $105,346K |
| Capex(Purchases of property and equipment + Purchases of software licenses and licensed technology) | $33,546K | $22,277K |
| Free Cash Flow(CFO − Capex) | $88,043K | $83,069K |
| FCF 转化率(FCF / Net Income) | 92.6% | —(Net Loss) |
| Share Repurchases(Common stock withheld for taxes on employee equity awards) | $51,475K | $41,260K |
| Dividends Paid | — | — |
本期 CFO 为 $121,589K,高于净利润 $95,098K,现金转化质量良好;但营运资本整体净流出(应收、存货、预付、应付、应计及税费合计约 -$54.0M),对经营现金流形成拖累。Capex 合计 $33,546K,较去年同期 $22,277K 明显上升,capex 强度提高。FCF 约 $88,043K,可覆盖普通股回购代扣税 $51,475K 及员工购股 $5,212K,但本期无股息支付;融资活动净流出 $208,700K 主要来自可转换票据偿还 $161,151K,属一次性去杠杆事项,需与经营性现金生成区分看待。