0001559720-26-000014
SEC filing营收增18%至$2.7B、经营利润翻倍,但销售费用增33%及$69M一次性税项拖累净利仅增4%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,678M | $2,272M | +18% |
| Operating Income | $86M | $38M | +126% |
| Operating Margin | 3% | 2% | +100 bps |
| Net Income | $160M | $154M | +4% |
| Adjusted EBITDA | $519M | $417M | +24% |
| Adjusted EBITDA Margin | 19% | 18% | +100 bps |
| FCF | $1,704M | $1,781M | -4% |
| FCF Margin | 64% | 78% | -1,400 bps |
营收同比增长 18% 至 $2,678M,增量 $406M 主要来自 Nights and Seats Booked 增长(143M → 156M,+9%)与 ADR 提升;按 constant currency 口径增速为 15%,即汇率贡献约 3 个百分点顺风。GBV 增长 19% 至 $29,187M,略快于营收,反映预订动能领先于确认收入。
利润率层面,经营利润率由 2% 提升至 3%(+100 bps),核心在于营收增速 18% 跑赢总费用增速 16%;但结构上明显分化——sales and marketing 大增 33%(占营收比 25% → 28%,+300 bps),被 general and administrative(占营收比 13% → 11%)与 operations and support(13% → 12%)的效率改善部分对冲。Adjusted EBITDA Margin 提升 100 bps 至 19%。
盈利质量需注意两点:其一,经营利润翻倍至 $86M,但净利仅增 4% 至 $160M,主因有效税率由 11% 跳升至 43%,含 $69M CAMT 相关递延税资产一次性调整;其二,other income (expense), net 由 -$38M 转为 +$40M,含 $70M 私有股权被收购的一次性变现收益(账面价值为零)。剔除这两项一次性因素,净利增长质量弱于表观。FCF 由 $1,781M 降至 $1,704M,FCF Margin 由 78% 降至 64%,主要受递延付款计划普及导致收款时点后移影响。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 区域:Latin America | — | 增速最快 | — | — | 国际扩张,GBV 与预订增速领先 |
| 区域:Asia Pacific | — | 增速最快 | — | — | 国际扩张;但受中东冲突致取消增加拖累 |
| 区域:EMEA | — | 增长 | — | — | 受中东冲突致取消增加影响 |
注:公司未按区域披露分部营收与利润金额,仅披露增速相对强弱;全部区域 GBV 与 Nights and Seats Booked 均实现增长。
| 项目 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $7,037M | $6,560M | +$477M |
| Short-term investments | $4,968M | $4,454M | +$514M |
| Total Debt(长期债务净额) | $2,475M | $1,999M | +$476M |
| Net Debt(现金+短投−总债务) | 净现金 $9,530M | 净现金 $9,015M | +$515M |
| Unearned fees | $2,733M | $1,743M | +$990M |
| Shareholders' Equity | $7,636M | $8,199M | −$563M |
期末现金及等价物与短期投资合计约120亿美元,扣除24.75亿美元长期债务后为净现金约95.30亿美元;另有10亿美元循环信贷额度未提取(信用证占用2,000万美元)。股东权益下降主因累计亏损由55.02亿扩大至64.03亿美元(回购10.61亿、净利1.60亿)。Unearned fees 环比增加9.90亿美元,反映预收预订款季节性上升。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks(Q1 2026) | $1,061M,8.1M 股 Class A |
| Buybacks(Q1 2025 对比) | $807M,6.1M 股 |
| 回购授权剩余 | $4.5B(截至 2026-03-31) |
| 新增授权 | $6.0B(2025-08 董事会批准) |
| 债务发行 | $2,500M Senior Notes(2029/2031/2036 三档,票息 4.40%/4.65%/5.25%) |
| 债务偿还 | $2,000M 0% 可转债到期全额偿还 |
| 利率互换 | 名义本金约 $1.7B,将 2031/2036 票据固定利率转为 SOFR 浮动 |
| 股息 | 未披露(无分红) |
资本配置以回购为主、债务再融资为辅:以2.5B低票息高级票据置换2.0B零息可转债,延长久期并锁定利率;季度回购规模同比放大至10.61亿美元,剩余授权45亿美元提供持续支撑。
| 项目 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|
| Purchase commitments | 无重大变化 | 主要为 web-hosting 服务及品牌营销承诺,较2025年报无重大变化 |
| Lodging Taxes 代收代缴负债 | $662M | 较2025年末 $387M 上升 |
| 估计 Lodging Tax 负债(含罚息) | $131M | 合理可能超额损失 $25M–$35M |
| 非所得税估计负债(含罚息) | $245M | 合理可能超额损失 $195M–$215M |
| IRS 税务争议 | $1.3B+罚息 | 超出已计提准备金逾 $1.0B,已诉至税务法院 |
| 西班牙罚款(已减至) | €65M($76M) | 公司抗辩中,损失非 probable 且不可估计 |
公司仅一个经营及报告分部,CODM 以合并净利润考核。收入按房源所在地拆分:
| 地区 | Q1 2026 | Q1 2025 | 同比 |
|---|---|---|---|
| North America | $1,138M | $1,054M | +8% |
| Europe, Middle East & Africa | $747M | $597M | +25% |
| Latin America | $451M | $343M | +31% |
| Asia Pacific | $342M | $278M | +23% |
| 合计 | $2,678M | $2,272M | +18% |
非北美地区增速显著快于北美,收入结构进一步向海外倾斜。分部重大费用项:Merchant fees and chargebacks $474M、Salaries and benefits $587M、Marketing $506M、Stock-based compensation $410M。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $1,708M | $1,789M |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $1,088M | $807M |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比小幅下滑 4.5% 至 $1,708M,而 Net Income 仅 $160M,差额主要由 Stock-based compensation $410M、Deferred income taxes $147M 等非现金项及 Unearned fees $988M 支撑,盈利质量依赖预收与股权激励。Capex 未披露,无法评估资本强度与 FCF;回购 $1,088M 已超 CFO 的六成,同期新增长期债务 $2,483M、偿还 $2,000M,资本返还更多依赖融资安排,需关注 Prepaids and other assets 流出扩大至 $210M 的营运资本压力。