0001193125-26-211821
SEC filingU.S. Secure Services新合同激活驱动营收增16.6%,经营利润率改善,但ISAP人数下滑拖累电子监控业务。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $705.2M | $604.6M | +16.6% |
| Operating Income | $89.9M | $51.0M | +75.4% |
| Operating Margin | 12.7% | 8.5% | +420 bps |
| Net Income | $38.3M | $19.5M | +96.0% |
| Adjusted EBITDA | $131.4M | $99.8M | +31.7% |
增长桥:总营收同比+$100.6M(+16.6%),几乎全部由 U.S. Secure Services 驱动(+$96.9M)。其中新合同激活(Delaney Hall、North Lake、D. Ray James 及 North Florida Detention Center 管理合同、新运输合同)贡献 $79.1M,入住率/费率/合同修改净增 $37.2M,合同终止减 $19.3M。International Services 增 $6.2M,其中汇率贡献 $5.6M;Electronic Monitoring 因 ISAP 参与人数下降减 $3.5M。
Margin 归因:总经营费用占营收比由 75.0% 降至 74.0%(-100 bps),U.S. Secure Services 经营费用率由 77.4% 降至 75.2%(-220 bps),新合同爬坡带来规模效应;G&A 占营收比由 9.6% 降至 8.6%。经营利润率由 8.5% 升至 12.7%(+420 bps)。
盈利质量:经营利润 $89.9M 同比+75.4%,净利 $38.3M 同比+96.0%,净利增速高于经营利润主要因利息费用下降 $4.1M(-9.8%)。但有效税率由 8.9% 升至 28.5%,因离散税项收益由 $4.2M 降至 $0.9M,对净利形成部分抵消。Adjusted EBITDA $131.4M,同比+31.7%。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. Secure Services | $502.7M | +23.9% | $124.8M | 24.8% | 新合同激活贡献 $79.1M,入住率约 91%(上年 87.6%) |
| Electronic Monitoring and Supervision Services | $74.2M | -4.5% | $32.3M | 43.5% | ISAP 平均参与人数下降 |
| Reentry Services | $71.2M | +1.2% | $17.8M | 25.0% | 新日报告中心合同及收容人数增加,合同终止减 $1.0M |
| International Services | $57.1M | +12.3% | $8.8M | 15.4% | 汇率贡献 $5.6M,Junee 合同移交抵消部分 |
| 项目 | 本期末 (2026-03-31) | 上期末 (2025-12-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $80.2M | $69.0M | +$11.2M |
| Marketable securities (含restricted) | $82.9M | $75.2M | +$7.7M |
| Total Debt | $1,590.3M | $1,650.6M | -$60.4M |
| Net Debt | $1,510.1M | $1,581.6M | -$71.5M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $1,495.6M | $1,504.1M | -$8.5M |
| 项目 | 金额/数量 | 备注 |
|---|---|---|
| Buybacks (Q1 2026) | $50.1M / 3.56M 股 | 均价约 $14.08 |
| 剩余回购授权 | $450M | 总授权 $500M,到期 2029-12-31 |
| Dividends | — | 本季未披露股息 |
| 债务净变化 | -$60.4M | Revolver 还款 $121.0M,借款 $60.0M |
| Capex | $21.7M | 占营收 3.1% |
| Purchase commitments | — | 未披露总额 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $113.0M | $63.0M |
| Capex | $24.0M | — |
| Free Cash Flow | $89.0M | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 232% | — |
| Share Repurchases | $50.0M | — |
| Dividends Paid | $0.0M | — |
CFO $113.0M 远超净利润 $38.3M,现金转化强劲,主要受营运资本变动及非现金项目推动;资本开支 $24.0M 仅占 CFO 约 21%,资本强度温和。自由现金流约 $89.0M 完全覆盖 $50.0M 股份回购,资本返还能力充裕,但需关注营运资本波动对现金流的可持续性影响。