0001193125-26-211992
SEC filingUHS一季度营收增9.6%至$4.495B,急症与行为健康双轮驱动,经营利润率微升至11.2%,但Medicaid政策与医生成本压力隐现。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $4.495B | $4.100B | +9.6% |
| Operating Income | $502.9M | $454.8M | +10.6% |
| Operating Margin | 11.2% | 11.1% | +10 bps |
| Net Income (attributable to UHS) | $348.7M | $316.7M | +10% |
营收同比增长9.6%(+$395M)至$4.495B,增长桥主要由同店业务贡献:同店净营收增$313M(+7.9%),其中急症同店+$188M(+8.2%)、行为健康同店+$125M(+7.3%);其余$82M来自provider tax assessments增加$48M(对税前利润无影响)及华盛顿特区新建Cedar Hill Regional Medical Center等新增设施贡献约$34M。
利润率方面,经营利润率由11.1%微升至11.2%(+10 bps),核心驱动是薪资福利占营收比由47.6%降至46.5%(劳动力通胀缓和),抵消了其他运营费用占比由27.0%升至28.6%的压力——后者主要受急症商业保险医疗成本增27.6%、医生费用增12.3%及provider tax上升推动。行为健康同店经营利润率稳定在20.1%,为集团盈利质量提供支撑。
盈利质量上,税前利润增12%至$469M,净利 attributable to UHS 增10%至$349M,增速略低于税前利润,主因非控股权益收益增加$5M及所得税拨备随税前利润上升而增加$12M。利息费用净额由$40.1M降至$37.1M,部分缓冲了利润增速。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Acute Care (All) | $2.61B | +10.7% | $286.6M | 11.0% | 同店营收+8.2%,每调整入院收入+6.3%,但入院量-1.5%;其他运营费用+20% |
| Behavioral Health (All) | $1.88B | +8.2% | $362.2M | 19.2% | 同店营收+7.3%,入院量+1.1%,薪资福利+8.4%但费用率稳定 |
急症分部同店每调整入院收入增6.3%、每调整患者日收入增5.5%,价格/ acuity mix 为主要增长引擎,但入院量下滑1.5%、占用率由70%降至69%,量能承压。行为健康分部量价齐升(入院+1.1%、每调整入院收入+6.2%),占用率维持74%,经营利润率20.1%基本持平,显示其作为集团利润支柱的稳定性。
| 项目 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $119,028K | $137,797K | -$18,769K |
| Total Debt(账面) | 约$4.7B | 约$4.8B | 约-$0.1B |
| Inventory(Supplies) | $229,415K | $232,110K | -$2,695K |
| Shareholders' Equity(UHS) | $7,464,857K | $7,275,792K | +$189,065K |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 回购普通股(含费用) | $164.5M(9M股,现金口径$163.8M) |
| 现金分红 | $13.0M(权责发生制$12.6M) |
| 债务净变化 | 偿还$44.7M,新增借款$0.04M |
| 资本开支 | $217.2M(另非现金购置$70.2M) |
| 收购Talkspace | 约$835M($5.25/股,预计2026Q3完成) |
| 信贷额度扩容(2026-04) | 循环额度增至$1.5B;A类定期贷款增至$1.455B;新增$400M延迟提取定期贷款 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次摘录仅包含目录与利润表、资产负债表片段,现金流量表正文(第8页)未提供,故 CFO、Capex、FCF、回购与分红金额均无法列示,上表全部留空。可参考的间接信号:Q1 2026 Net income 为 $358.7M(去年同期 $321.6M,同比约 +11.5%),但缺少 CFO 无法判断现金转化质量;Property and equipment 净额由 $7,008.1M 微增至 $7,063.6M,仅反映折旧后的净变动,不能等同于当期资本开支强度;加权平均基本股数由 64,970 千股降至 61,071 千股(约 -6.0%),显示回购仍在进行,但金额与分红支付情况需以完整现金流量表为准。建议调取完整报表后再评估 FCF 对资本返还的覆盖倍数及营运资本波动。