0001104659-26-057120
SEC filingHusky并购并表推动营收增307%至$407.8M,但低毛利结构致毛利率降至38%、经营转亏$(5.8)M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $407.8M | $103.9M | +307% |
| Gross Profit | $155.6M | $54.5M | +186% |
| Gross Margin | 38% | 52% | -1,400 bps |
| Operating Income | $(5.8)M | $25.6M | -123% |
| Operating Margin | (1)% | 25% | -2,600 bps |
| Net Income | $(92.6)M | $22.6M | -510% |
| Diluted EPS | $7.19 | — | — |
| Fee-Related Earnings | $5.9M | — | — |
| Fee-Related Earnings per share | $0.69 | — | — |
增长桥:本季营收 $407.8M,同比 +307%,增量几乎全部来自 Husky 于 2026 年 1 月 12 日并表(贡献 $277.4M);CompoSecure 内生增长 +26% 至 $130.4M,量增与 Resolute Operating System 落地带来运营改善;Resolute Holdings 管理费收入 $12.9M(含 Husky Management Agreement 及 CompoSecure 管理费完整季度),合并层面内部抵销 $12.9M。
margin 归因:毛利率由 52% 降至 38%(-1,400 bps),主因 Husky 毛利率结构性低于 CompoSecure,部分被 CompoSecure 量增与运营改善抵消。经营利润率由 25% 降至 (1)%(-2,600 bps),除毛利率拖累外,Husky 并购带来的无形资产摊销与费用上升是主因,部分被 CompoSecure 经营改善抵消。
盈利质量:经营层面转亏 $(5.8)M,净亏损 $(92.6)M 中含债务清偿与再融资损失 $106.8M、交易成本 $43.0M 等一次性项;归属普通股股东净利仍为 $61.5M(因非控股权益承担 $(154.1)M 亏损),Diluted EPS $7.19。公司口径 Fee-Related Earnings $5.9M、每股 $0.69,为反映 Resolute Holdings 股东核心盈利能力的非 GAAP 指标。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| CompoSecure | $130.4M | +26% | Adj. EBITDA $47.6M | — | 金属支付卡量增、运营改善 |
| Husky | $277.4M | n/a | Adj. EBITDA $41.2M | — | 2026年1月12日并表,季节性盈利偏低 |
| Resolute Holdings | $12.9M | +27,627% | Adj. EBITDA $8.9M | — | 管理费收入(含Husky协议) |
| 合计 | $407.8M | +307% | Adj. EBITDA $97.7M | — | — |
| 项目 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $113.1M | $161.4M | -$48.3M |
| Marketable securities(短期投资) | $0.0M | $44.1M | -$44.1M |
| Total Debt(借款总额) | $2,215.0M | $186.3M | +$2,028.7M |
| Net Debt | $2,101.9M | -$19.2M | 转正 |
| Inventory | $411.1M | $44.2M | +$366.9M |
| Deferred revenue | $164.8M | $0.0M | +$164.8M |
| Shareholders' Equity | $30.3M | $6.5M | +$23.8M |
| Non-controlling interest | $3,051.1M | $71.2M | +$2,979.9M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Share repurchases | $38.0M / 243,252 股 | 库存股由 $4.1M 增至 $42.1M |
| GPGI 股权激励净额结算税款 | $26.6M | 计入 NCI 减少 |
| 债务发行(毛额) | $2,563.5M | 新 GPGI Holdings Credit Facility 与 5.625% Notes |
| 债务偿还(含费用) | $3,309.1M | 含旧 GPGI/Husky 债务清偿 |
| 债务清偿损失 | $106.8M | 损益表确认 |
| 债务发行成本 | $38.2M | 现金流出 |
| Capex(PP&E $7.4M + 资本化软件 $4.3M) | $11.7M | 占净销售 2.9% |
| 收购现金对价(Husky,净 acquired cash) | $665.2M | 另以 $1,143.0M GPGI A 类股支付 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $-1.168B | $0.184B |
| Capex | $0.117B | $0.012B |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0.380B | — |
| Dividends Paid | — | — |
本期经营现金流由正转负至 -1.168 亿美元,与净亏损 0.926 亿美元方向一致,但缺口主要来自应计费用减少 0.863 亿美元、存货增加 0.249 亿美元等营运资本流出,叠加债务清偿损失 0.663 亿美元与递延税收益 0.606 亿美元等非现金调整。资本开支升至 0.117 亿美元(含资本化软件 0.043 亿美元),强度明显高于去年同期的 0.012 亿美元;在 CFO 为负的情况下,0.38 亿美元股份回购完全依赖 7.11 亿美元融资净流入(含 20.168 亿美元 GPGI 注资与债务再融资)支撑,现金及等价物由 1.614 亿美元降至 1.201 亿美元,现金流质量承压。