0000040211-26-000055
SEC filingWells Fargo 101,000辆铁路车收购并表推动营收增38%,但维护与利息成本上升及RRPF收益下滑使净利仅增8.8%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $583.7M | $421.6M | +38.4% |
| Net Income (attributable to GATX) | $85.5M | $78.6M | +8.8% |
| Diluted EPS | $2.35 | $2.15 | +9.3% |
增长桥:总营收 $583.7M,同比 +38.4%,几乎全部由 2026 年 1 月 1 日完成的 Wells Fargo 铁路资产收购驱动。Rail North America 租赁收入同比 +54.1%(+$140.7M),其中 $132.8M 直接来自收购资产,剔除收购后 legacy fleet 租赁收入仅增 $7.9M(更多在租车辆与更高租金)。Rail International 租赁收入 +20.1%(+$16.8M),由 GRE 与 Rail India 车队扩张及欧元汇率(正面影响约 $8.6M)推动。Engine Leasing 收入 +6.8%,Trifleet 持平。
margin 归因:净利仅增 8.8%,远低于营收增速,因收购带来维护费用 +$36.9M(其中 $26.5M 来自收购资产)、折旧 +$56.3M、净利息 +$49.3M(债务余额与利率双升),以及 SG&A +$14.7M(人员与 IT 费用)。部分被 Rail North America 资产处置净收益 +$17.7M 抵消。Engine Leasing 分部利润 -8.5%,因 RRPF affiliates 再营销收入时点减少 $5.8M。
盈利质量:净利增长主要来自收购并表与处置收益,而非内生增长;处置收益的金额与时点波动大,公司明确提示可能各期显著变化。非GAAP口径下,过去12个月调整项包括收购相关费用 $6.5M、德国税率下调带来的递延税调整等,Q1 本身无税项调整。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rail North America | $436.7M | +48.9% | $103.9M | 23.8% | Wells Fargo收购资产贡献$132.8M租赁收入;处置收益+$17.7M;维护/折旧/利息上升 |
| Rail International | $105.2M | +18.9% | $31.6M | 30.0% | GRE与Rail India车队增长;欧元汇率正面影响约$8.6M;折旧与利息上升 |
| Engine Leasing | $31.6M | +6.8% | $35.3M | 111.7% | RRPF affiliates收益因再营销时点减少$5.8M;GEL收益增长部分抵消 |
| Other | $10.2M | 0.0% | $7.6M | 74.5% | Trifleet利用率85.2%,市场环境仍具挑战 |
注:Engine Leasing 利润率超过 100%,因分部利润包含 RRPF affiliates 权益法收益($27.6M),该收益不计入分部营收。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $740.9M | $743.0M | -$2.1M |
| Restricted cash | $0.1M | $4,241.9M | -$4,241.8M |
| Total Debt(银行信贷+追索债务) | $12,477.0M | $12,533.9M | -$56.9M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity(GATX) | $2,778.1M | $2,750.5M | +$27.6M |
受限现金由$4,241.9M骤降至$0.1M,主因GABX于2026年1月1日完成对Wells Fargo铁路资产的收购交割。Notes未披露Marketable securities、Inventory及RPO/Deferred revenue,故不列示;EBITDA亦未披露,Net Debt/EBITDA无法计算。
| 项目 | 金额/数值 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks | $3.8M | 回购股份数未单独披露;剩余授权未披露 |
| Dividends(季度每股) | $0.66 | 上年同期$0.61,+8.2% |
| Dividends(现金总额) | $25.2M | 现金流量表口径 |
| 债务发行 | $973.7M | 原始期限>90天 |
| 债务偿还 | $1,000.1M | 原始期限>90天 |
| 债务净变化 | -$56.9M | 含90天以内债务净减$23.4M |
| 组合投资及资本支出 | $4,520.0M | 其中Rail North America $4,464.2M |
| 商业承诺(备用信用证/履约保函) | $9.8M | 2026–2028年到期,未计提负债 |
| 分部 | 收入 | 分部利润 | 收入同比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Rail North America | $436.7M | $103.9M | +48.9% | 含并表GABX;资产处置净收益$49.8M |
| Rail International | $105.2M | $31.6M | +18.9% | GRE与Rail India合计 |
| Engine Leasing | $31.6M | $35.3M | +6.8% | 含RRPF联营税前收益$27.6M |
| Other | $10.2M | $7.6M | 0.0% | Trifleet及未分配项目 |
| 合计 | $583.7M | $178.4M | +38.4% | 分部利润合计,扣除SG&A及税项后净利$79.1M |
GABX为并表VIE:总资产$4,294.1M、总负债$3,039.7M,其中追索债务$2,945.3M由GATX担保;Q1 GABX收入$134.9M、净亏损$9.1M。GATX持股30%,Brookfield持股70%(非控股权益$878.1M);GATX自2026年6月起可通过年度看涨期权在最长25年内增持至100%,期权价值嵌入非控股权益未单独分拆。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $199.1M | $124.2M |
| Capex (Portfolio investments and capital additions) | $4,520.0M | $296.3M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $3.8M | $1.9M |
| Dividends Paid | $25.2M | $23.5M |
经营现金流同比增长60.3%至1.991亿美元,主要受折旧摊销费用大幅上升(1.747亿 vs 1.086亿)及营运资本变动改善(-290万 vs -2040万)推动;CFO显著高于净利润7910万美元,现金盈利质量较好。但本期投资活动净流出43.587亿美元,主因组合投资及资本新增45.2亿美元(含GABX合资公司收购约10.1万辆铁路货车),资本支出强度极高,导致期末现金及等价物从49.849亿美元骤降至7.41亿美元。资本返还规模较小(回购380万+股息2520万),虽被CFO完全覆盖,但巨额投资支出使自由现金流承压,且FCF因未披露构成项无法计算。