0001628280-26-032224
SEC filing营收同比增47%至$182.3M,毛利率升4个百分点至85%,经营利润率由11%升至18%,SBC激增为主要费用扰动。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $182.3M | $123.8M | +47% |
| Gross Profit | $154.2M | $100.2M | +54% |
| Gross Margin | 85% | 81% | +400 bps |
| Operating Income | $32.1M | $13.1M | +144% |
| Operating Margin | 18% | 11% | +700 bps |
| Net Income | $35.1M | $17.1M | +105% |
| Free Cash Flow | $41.6M | $4.2M | — |
增长桥:营收同比增 $58.5M(+47%)至 $182.3M,增量几乎全部来自既有客户——2025 年及以前签约客户在本季确认收入,驱动来自会员留存与既有客户内会员数扩张;由于销售周期特性,当年新签客户收入主要递延至次年。客户数由 2,311 增至 2,849,LTM calculated billings 由 $507.0M 升至 $769.9M。
margin 归因:毛利率由 81% 升至 85%(+400 bps),主因 care team 与供应链运营效率提升;成本端 inventory 增 $3.7M、hosting 增 $1.0M、SBC 增 $0.8M,部分被人员成本降 $1.4M 抵消。经营利润率由 11% 升至 18%(+700 bps),费用率整体由 70% 降至 68%。
盈利质量:净利 $35.1M 高于经营利润 $32.1M,差额主要来自其他收入净额 $3.9M(利息收入,同比降 23%)。需注意 SBC 由 $7K 激增至 $11.7M、另含相关雇主薪资税 $1.5M,Non-GAAP 经营利润 $46.2M、利润率 25%(去年 12%);剔除后经营利润率扩张幅度收窄,SBC 为一次性 IPO 后归属节奏所致,属非现金项。
公司未在本 MD&A 中按分部披露营收与利润,仅按客户类型(self-insured employers、fully-insured、Medicare Advantage、federal plans)定性描述,故不列分部表。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $186,671K | $207,995K | -$21,324K |
| Marketable securities(短期+长期) | $218,965K | $269,039K | -$50,074K |
| Total Debt | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory | $14,167K | $15,636K | -$1,469K |
| RPO / Deferred revenue | $340,766K | $300,855K | +$39,911K |
| Shareholders' Equity | $111,686K | $178,662K | -$66,976K |
Notes 未披露任何借款或债务余额,Total Debt 与 Net Debt 不适用;现金及等价物加可售证券合计约 $405.6M,对 $417.2M 总负债形成覆盖。递延收入全部为 12 个月内确认的不可撤销履约义务,Q1 确认 $152.4M 来自期初递延收入。股东权益下降主因 $105.8M 回购及 $8.3M RSU 代扣税,部分被 $35.1M 净利润抵消。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购金额(Q1 2026) | $105.8M | 含应计消费税 $0.8M |
| 回购股数 | 2,453,512 股 | Class A,已注销 |
| 回购授权总额 | $250M | 2025-11-10 董事会批准 |
| 回购授权剩余 | $80.0M | 以现有现金及经营现金流支持 |
| 资本化内部使用软件(Q1) | $1.4M | 含 $0.3M 股权激励 |
| 购置物业设备(Q1) | $0.1M | — |
| 经营租赁未来最低付款 | $8.0M | 现值 $6.97M(流动 $4.23M / 非流动 $2.74M) |
Notes 未披露股息、债务发行/偿还或采购承诺;资本配置动作集中于股份回购。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $43.1M | $4.9M |
| Capex | $1.5M | $0.8M |
| Free Cash Flow | $41.6M | $4.2M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 118% | 24% |
| Share Repurchases | $105.0M | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 由 0.049 亿美元增至 0.431 亿美元,高于净利 0.351 亿美元,主因股权激励 0.117 亿、递延佣金摊销 0.162 亿及递延收入增加 0.399 亿,但应收账款流出 0.489 亿形成对冲,营运资本波动明显。资本开支仅 0.015 亿美元,占 CFO 约 3.5%,属极轻资产模式,FCF 约 0.416 亿美元、转化率 118%。然而回购普通股 1.050 亿美元远超 FCF,资本返还主要消耗账面现金,期末现金及等价物降至 1.881 亿美元,需关注后续回购节奏与现金可持续性。