0001692819-26-000014
SEC filingVistra 2026年一季度营收$5.64B、净利$1.03B,主因对冲未实现收益转正及East容量价格走高,Adjusted EBITDA升至$1.48B。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $5,640M | $3,933M | +$1,707M |
| Operating Income | $1,499M | $(120)M | 扭亏 |
| Net Income | $1,029M | $(268)M | +$1,297M |
| Adjusted EBITDA | $1,475M | $1,216M | +$259M |
营收由 $3,933M 增至 $5,640M,增量主要来自商品衍生品未实现 MTM 收益增加 $1,149M、批发容量与能源收入提升,以及 Lotus 收购电厂并表;燃料及购电成本仅增 $83M,因 $246M 已实现燃料成本上升被 $141M 未实现 MTM 收益部分抵消。
盈利质量上,净利 $1,029M 的改善高度依赖非现金项:未实现对冲损益同比摆动 $1,290M(本期净收益 $723M vs 去年净损失 $567M),Adjusted EBITDA 仅增 $259M,反映经常性经营改善幅度远小于报表净利。经营利润 $1,499M 中,Texas 贡献 $2,077M、East $188M,被 Retail 的 $(712)M 经营亏损及 Corporate $(61)M 抵消。
有效税率由 39.6% 降至 15.1%,主因税前利润结构变化;利息费用降 $56M 得益于利率互换未实现收益增加 $64M。整体看,报表利润受 MTM 摆动主导,投资者应更关注 Adjusted EBITDA 与对冲后现金流。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Retail | $3,689M | +$521M | 经营亏损 $(712)M;Adj. EBITDA $68M | -19.3% | MTM损失增加$1,762M、低价超量销售及天气致消费下降 |
| Texas | $2,987M | +$2,777M | 经营利润 $2,077M;Adj. EBITDA $586M | 69.5% | MTM收益增加$2,752M、能源margin提升 |
| East | $2,260M | +$880M | 经营利润 $188M;Adj. EBITDA $801M | 8.3% | 容量价格上行、Lotus并表、MTM损失减少$342M |
| West | $89M | -$68M | 经营利润 $31M;Adj. EBITDA $56M | 34.8% | MTM损失增加$41M |
| Asset Closure | $6M | +$2M | 经营亏损 $(24)M | — | Moss Landing事故成本基数效应 |
East 分部发电量全面上升(天然气 17,450 GWh vs 14,642 GWh,核电 8,044 GWh vs 7,679 GWh),核电容量因子由 87.9% 升至 92.0%;Texas 核电容量因子维持 100.8%。Retail 总售电量由 33,323 GWh 降至 30,109 GWh,采暖度日仅 73%–107% 正常水平,天气拖累消费。
| 项目 | 本期末 (2026-03-31) | 上期末 (2025-12-31) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $634M | $785M | -$151M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt (含短期借款、应收账款融资、长期债务当期部分及长期债务) | $20,553M | $20,068M | +$485M |
| Net Debt | $19,919M | $19,283M | +$636M |
| Inventory (材料及用品+燃料库存) | $1,030M | $1,016M | +$14M |
| RPO / Deferred revenue (容量合同剩余履约义务) | $7,474M | — | — |
| Shareholders' Equity | $5,597M | $5,097M | +$500M |
注:Total Debt 由短期借款 $0、应收账款融资 $750M、长期债务当期部分 $1,899M、长期债务(非流动)$17,264M 及远期回购义务 $641M 加总得出;Net Debt = Total Debt - Cash & equivalents。上期末 Total Debt 同理计算(短期借款 $1,800M + 应收账款融资 $1,225M + 长期债务当期部分 $1,201M + 长期债务 $15,842M + 远期回购义务 $632M)。RPO 仅披露本期末数,上期末未披露。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 股票回购 (2026年一季度) | $372M,约 2.3M 股(库存股增加 2,323,563 股) |
| 普通股股息 (2026年一季度) | $77M(每股季度股息约 $0.23) |
| 优先股股息 (2026年一季度) | $21M |
| 债务发行 (2026年1月) | $2.25B 高级担保票据($1.0B 4.700% 2031年到期 + $1.25B 5.350% 2036年到期) |
| 债务发行 (2026年4月) | $4.0B 高级无担保票据($500M 4.550% 2028、$1.0B 5.000% 2031、$1.0B 5.250% 2033、$1.5B 5.550% 2036) |
| 债务偿还 (2026年一季度) | $115M |
| 债务偿还 (2026年4月) | 偿还 $1.3B 5.625% 2027年到期票据及 $2.444B Term Loan B-3 |
| 资本支出 (2026年一季度) | $883M(含核燃料采购及LTSA预付款) |
| 收购承诺 (Cogentrix) | 约 $2.3B 现金 + 5,000,000 股 Vistra 普通股(每股 $185),预计2026年下半年交割 |
| 远期回购义务 (Nuveen) | 剩余应付 $669M(2026年内),现值 $641M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $1,199M | $599M |
| Capex | $883M | $768M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $372M | $337M |
| Dividends Paid | $98M | $104M |
现金流质量点评:CFO 由 5.99 亿美元翻倍至 11.99 亿美元,显著高于净利润 10.29 亿美元所隐含的现金创造水平,主要得益于商品公允价值未实现收益 7.23 亿美元等非现金调整回拨,但营运资本项(保证金、应计税费、员工激励)整体为净流出,现金质量对市场估值波动较敏感。资本开支 8.83 亿美元占 CFO 约 74%,强度偏高;CFO 扣除 capex 后余 3.16 亿美元,仅覆盖回购 3.72 亿与分红 0.98 亿合计 4.70 亿美元的约 67%,缺口依赖本期 22.50 亿美元发债及循环信贷等融资安排补足,资本返还的可持续性需关注后续 CFO 与去杠杆节奏。