0001801368-26-000029
SEC filingMP Materials 营收大增 49% 至 $90.6M,PPA 收入驱动扭亏为盈,但净亏损仍达 $8.0M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $90.6M | $60.8M | +49% |
| Gross Profit | $16.4M | $12.0M | +37% |
| Gross Margin | 18.1% | 19.7% | -160 bps |
| Operating Income | -$24.1M | -$34.8M | +31% |
| Operating Margin | -26.6% | -57.2% | +3,060 bps |
| Net Income | -$8.0M | -$22.6M | +65% |
| Diluted EPS | -$0.04 | -$0.14 | +71% |
| Adjusted EBITDA | $36.6M | -$2.7M | N/M |
| Operating Cash Flow | -$1.9M | -$63.2M | +97% |
| Free Cash Flow | -$79.3M | -$93.7M | +15% |
增长桥:营收 $90.6M 同比 +$29.8M,主要由 NdPr 氧化物及金属销量 +117%(1,006 MT vs 464 MT)和磁材前驱体销量 +306% 驱动,叠加市场价格上行。PPA 收入 $42.3M 为新增项,但被稀土精矿收入归零(2025 年 7 月起停止对华销售)部分抵消。
利润率归因:毛利率 18.1% 同比 -160 bps,主因产品结构转向更高成本的分离产品及磁材,但被 45X 税收抵免($4.3M 计入 COS)部分缓解。经营利润率大幅改善 +3,060 bps,主要得益于 PPA 收入及规模效应,但 SG&A 费用 +39% 及一次性诉讼支出 $8.8M 拖累。
盈利质量:GAAP 净亏损 $8.0M,但剔除一次性项目(诉讼 $8.8M、衍生品收益 $4.1M、启动成本 $4.9M)后,Adjusted Net Income 转正至 $6.7M,Adjusted Diluted EPS $0.03。经营现金流 -$1.9M 虽仍为负,但同比大幅改善,主因 PPA 收款 $51M 及 45X 退税 $19M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Materials | $72.2M | +30% | $36.7M | 50.8% | NdPr 销量 +117%,PPA 收入 $42.3M |
| Magnetics | $21.1M | +306% | $9.6M | 45.5% | GM 磁材前驱体销量大增 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $1,738.3M | -$92.0M |
| Total Debt | $1,000.4M | +$1.7M |
| Inventory | $265.6M | +$13.5M |
| Deferred Revenue | $139.9M | -$18.3M |
| Operating Cash Flow | -$1.9M | +$61.3M |
| Capex | $77.4M | +$46.9M |
| Free Cash Flow | -$79.3M | +$14.4M |
Net Debt 为负(现金充裕),净现金约 $737.9M($1,738.3M - $1,000.4M),流动性充足。
资本配置:Q1 资本开支 $77.4M,主要用于 Independence Facility 扩建、HREE 分离设施及 10X Facility 前期投入。4 月购入 Northlake 土地 $80M。全年 capex 指引 $500-600M。2026 Notes 于 4 月 1 日以 $67.5M 现金 + 337,741 股结算,消除短期偿债压力。
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY26 | Capex | $500M-$600M | reported |
关注点: