0001193125-26-212569
SEC filingGWP增42.4%至$629.8M、净赚保费增59.3%,但非巨灾赔付率升9.3pt致综合成本率升至84.5%,承保利润反降8.0%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Gross written premiums | $629.8M | $442.2M | +42.4% |
| Net earned premiums | $261.4M | $164.1M | +59.3% |
| Total revenue | $278.9M | $174.6M | +59.7% |
| Loss ratio | 33.3% | 23.6% | +970 bps |
| Expense ratio | 51.2% | 49.5% | +170 bps |
| Combined ratio | 84.5% | 73.1% | +1,140 bps |
| Adjusted combined ratio | 76.0% | 68.5% | +750 bps |
| Underwriting income | $40.5M | $44.1M | -8.0% |
| Net income | $42.9M | $42.9M | +0.1% |
| Diluted EPS | $1.57 | $1.57 | — |
| Diluted adjusted EPS | $2.31 | $1.87 | +23.5% |
| Adjusted net income | $63.1M | $51.3M | +23.1% |
| Annualized ROE | 18.1% | 22.6% | -450 bps |
| Annualized adjusted ROE | 26.6% | 27.0% | -40 bps |
增长桥:GWP 同比增 42.4% 至 $629.8M,主要由 Casualty(+55.0%)与 Inland Marine and Property(+47.0%)驱动,源于既有合作方新业务、续保率强劲、分销网络扩张及新合作方;Crop(+82.0%)与 Surety & Credit(+130.7%,含 Gray Surety 收购)贡献增量。分保比例下降使 ceded written premiums 占 GWP 比重由 52.2% 降至 46.3%,净 written premiums 增 59.8%,净赚保费比率由 43.7% 升至 51.9%,自留比例提升同时放大了收入与赔付敞口。
margin 归因:综合成本率由 73.1% 升至 84.5%(+1,140 bps)。其中非巨灾赔付率由 23.9% 升至 33.2%(+930 bps),主因 Casualty、Crop、Inland Marine and Property 等含 attritional losses 业务保费增长,以及 2026 年主动提高 Crop 自留比例;巨灾赔付率仅 0.1%(Hawaii 洪水,部分被前期有利发展抵消)。费用率升 170 bps 至 51.2%,acquisition expenses 占毛赚保费比由 12.3% 升至 14.0%,other underwriting expenses 占比由 9.5% 升至 12.9%(剔除交易费用、SBC、摊销后为 8.5% vs 7.5%)。
盈利质量:承保利润降 8.0% 至 $40.5M,但净投资收益增 49.0% 至 $18.0M(组合规模扩大+收益率上行),叠加有效税率由 20.1% 降至 19.7%,净利持平于 $42.9M。调整后净利增 23.1% 至 $63.1M,剔除交易费用 $7.4M、SBC $8.8M、摊销 $6.1M 及投资亏损 $1.9M;调整后承保利润增 21.6% 至 $62.8M,显示核心承保盈利仍具韧性。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Casualty | $206.3M | +55.0% | — | — | 新业务与既有合作方扩张,占比升至32.8% |
| Inland Marine and Property | $166.6M | +47.0% | — | — | 分销扩张与新合作方,占比26.4% |
| Earthquake | $137.3M | +2.7% | — | — | 增速最慢,占比由30.3%降至21.8% |
| Crop | $87.8M | +82.0% | — | — | 提高自留比例,季节性集中于Q3 |
| Surety & Credit | $31.9M | +130.7% | — | — | 含Gray Surety收购贡献,占比升至5.1% |
注:分部层面未披露经营利润/利润率,故留空;分部营收为 gross written premiums 口径。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $56.5M | $106.9M | -$50.3M |
| Fixed maturity securities (AFS, fair value) | $1,409.7M | $1,224.2M | +$185.5M |
| Equity securities | $112.3M | $99.3M | +$13.0M |
| Total investments | $1,562.5M | $1,352.0M | +$210.4M |
| Total Debt (Term loan) | $297.4M | $0 | +$297.4M |
| Net Debt | $240.9M | -$106.9M | — |
| Reserve for losses and LAE (gross) | $771.8M | $688.2M | +$83.6M |
| Unearned premiums | $1,148.5M | $988.1M | +$160.4M |
| Goodwill and intangible assets, net | $246.2M | $61.1M | +$185.1M |
| Shareholders' Equity | $959.0M | $942.7M | +$16.3M |
现金及等价物环比减少5,030万美元,主因收购净现金支出2.463亿美元与回购2,310万美元,部分被Term Loan 2.974亿美元流入抵消。Net Debt为2.409亿美元(Total Debt减Cash & equivalents;Notes未披露EBITDA,故不计算杠杆倍数)。可供出售固定收益证券未实现损失由1,951万美元扩大至2,963万美元,AOCI由-250万美元降至-1,645万美元。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购金额 | $23.1M | 一季度回购190,255股,均价$121.33 |
| 回购计划剩余授权 | $89.6M | 2025年7月批准,总额$150M,至2027-07-31 |
| Term Loan 提取 | $297.4M | 2026年1月新信贷协议,2031-01-27到期 |
| Revolving Facility 余额 | $0 | $150M额度未提取 |
| 收购支出(Gray Surety) | $314.8M | 2026-01-31完成,净现金支出$246.3M |
| 资本化软件 | $2.0M | 一季度 |
| 股票薪酬费用 | $8.8M | 计入other underwriting expenses |
| 项目 | 金额 |
|---|---|
| 总对价(Gray Surety) | $314.8M |
| 取得净资产 | $192.8M |
| Goodwill | $121.2M |
| Intangible assets(客户关系$45.2M/8年 + 州牌照$5.0M) | $50.2M |
| VOBA | $23.1M |
| 收购相关费用 | $7.4M |
Gray Surety自2026年1月31日起并表,一季度贡献收入1,200万美元、净亏损120万美元;商誉不可税前扣除。
| 产品 | 2026Q1 | 占比 | 2025Q1 | 占比 |
|---|---|---|---|---|
| Casualty | $206.3M | 32.8% | $133.1M | 30.1% |
| Inland Marine and Property | $166.6M | 26.4% | $113.3M | 25.6% |
| Earthquake | $137.3M | 21.8% | $133.7M | 30.3% |
| Crop | $87.8M | 13.9% | $48.2M | 10.9% |
| Surety & Credit | $31.9M | 5.1% | $13.8M | 3.1% |
| Total GWP | $629.8M | 100.0% | $442.2M | 100.0% |
| 地区 | 2026Q1 | 占比 | 2025Q1 | 占比 |
|---|---|---|---|---|
| California | $157.6M | 25.0% | $139.7M | 31.6% |
| Texas | $63.6M | 10.1% | $45.0M | 10.2% |
| Florida | $29.9M | 4.7% | $18.6M | 4.2% |
| Other | $282.2M | 44.9% | $171.8M | 38.9% |
产品结构向Casualty与Crop倾斜,Earthquake占比由30.3%降至21.8%;California集中度由31.6%降至25.0%。
| 项目 | 2026Q1 | 2025Q1 |
|---|---|---|
| 期初准备金(净额) | $276.0M | $155.3M |
| 收购带入 | $22.2M | $6.8M |
| 当年发生损失 | $97.4M | $43.1M |
| 往年发展(有利) | -$10.3M | -$4.3M |
| 赔付(净额) | $44.2M | $18.2M |
| 期末准备金(净额) | $341.0M | $182.7M |
| 再保险摊回(未付) | $430.8M | $361.2M |
| 期末准备金(总额) | $771.8M | $543.9M |
一季度有利往年发展1,033万美元,主因Inland Marine与Property线实际严重度低于预期。再保险结构:地震自留额2,000万美元、XOL保障上限35亿美元;飓风及其他灾害自留额1,100万美元;Laulima夏威夷飓风XOL上限7.35亿美元、自留150万美元。巨灾债券余额包括5.25亿美元(2025-2028)、4.20亿美元(2024-2027)、2.00亿美元(2023-2026)。