0001023024-26-000050
SEC filingCortrophin Gel 高增42.1%叠加Harmony授权收入,营收增20.5%但毛利率降230bps,经营利润率升至16.4%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $237.5M | $197.1M | +20.5% |
| Operating Income | $38.9M | $26.2M | +48.5% |
| Operating Margin | 16.4% | 13.3% | +310 bps |
| Net Income | $29.5M | $15.7M | +88.1% |
营收同比增长20.5%至$237.5M,增长桥主要由Rare Disease and Brands驱动(+$34.2M,+36.3%):其中Cortrophin Gel受益于ACTH市场整体扩容与份额提升,营收$75.1M(+42.1%);ILUVIEN在商业化与患者可及性举措推进下营收$19.3M(+19.5%),Q1已无YUTIQ销售;Brand royalties and other revenues新增$21.5M,含Harmony协议$15.0M首付款及约$6.5M特许权。Generics and Other增长6.0%至$109.2M,由2025Q3合作产品上市及新品放量(Vancomycin、MAS ER等)支撑;Brands产品则因部分产品需求下滑营收下降50.9%至$12.3M。
利润率方面,cost of sales占营收比重由37.1%升至39.4%(毛利率60.6%,同比-230bps),主因产品结构变化、含特许权 payable 产品销售占比上升及上年Prucalopride销售不再重复,部分被Harmony初始收入抵减。经营利润率升至16.4%(+310bps),除毛利率拖累外,SG&A下降3.8%至$73.7M(含$9.0M诉讼和解收益、Alimera交易整合成本减少约$1.5M,部分被罕见病销售团队投入抵消)、D&A减少$2.0M(部分无形资产已摊销完毕)及或有对价调整由-$12.1M转为-$0.2M共同推动。
盈利质量上,经营利润$38.9M同比增长48.5%,净利$29.5M同比增长88.1%,除经营改善外还受益于CG Oncology股权投资公允价值收益$5.8M(上年为亏损$0.9M)及利息净支出下降$1.7M;有效税率由21.5%升至26.7%,部分抵消了上述增益。需注意SG&A中的诉讼和解收益与Harmony首付款均属一次性项目。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cortrophin Gel | $75.1M | +42.1% | — | — | ACTH市场增长与份额提升带动销量 |
| ILUVIEN and YUTIQ | $19.3M | +19.5% | — | — | 商业化与患者可及性举措;Q1无YUTIQ销售 |
| Rare Disease total | $94.4M | +36.9% | — | — | 罕见病组合整体高增 |
| Brands | $12.3M | -50.9% | — | — | 部分产品需求净下滑 |
| Brand royalties and other revenues | $21.5M | +100.0% | — | — | Harmony $15.0M首付款及约$6.5M特许权 |
| Rare Disease and Brands total | $128.2M | +36.3% | — | — | 公司增长主引擎 |
| Generic pharmaceutical products | $105.4M | +6.8% | — | — | 合作产品上市及新品放量 |
| Other generic revenues | $3.8M | -12.5% | — | — | 基本持平 |
| Generics and Other total | $109.2M | +6.0% | — | — | 稳健增长 |
| 项目 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $311.2M | $285.6M | +$25.6M |
| Total Debt(Term Loan A + 可转债,账面净额) | $613.8M | $617.0M | -$3.2M |
| Net Debt | $302.6M | $331.4M | -$28.8M |
| Inventory | $143.5M | $143.1M | +$0.4M |
| Shareholders' Equity | $562.3M | $540.7M | +$21.6M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 库存股购买(RSU/RSAs归属税负) | $19.8M / 0.26M股 | Q1 2026,计入Treasury stock |
| 债务本金偿还 | $4.1M | Term Loan A 季度摊还 |
| 购置物业设备(capex) | $6.1M | 含应付款中$0.8M |
| 产品权/无形资产收购 | $5.3M | 含Nuray专利购买资本化$6.3M |
| 股票期权/ESPP行权所得 | $2.2M | — |
| 股权激励费用 | $10.2M | 其中SG&A $9.1M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $58,375K | $34,991K |
| Capex | $6,074K | $2,474K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $19,755K | $10,003K |
| Dividends Paid | $0 | $406K |
CFO $58.4M 约为净利润 $29.5M 的 2.0 倍,盈利质量良好,但应计费用(-$21.0M)、应计特许权使用费(-$14.7M)及退货准备金(-$6.5M)形成拖累,应收账款释放 $25.5M 与所得税 $14.1M 为主要正向贡献。Capex 仅 $6.1M,强度温和;CFO 对 $19.8M 库存股回购及 $4.1M 借款偿还覆盖充裕,期末现金升至 $311.2M。