0001345016-26-000040
SEC filingYelp Q1营收仅增1%至$361.5M,广告收入降3%但other revenue大增75%,净利降27%,AI转型投入压制利润率。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $361.5M | $358.5M | +1% |
| Gross Profit | $323.0M | $323.7M | — |
| Gross Margin | 89.4% | 90.3% | -90 bps |
| Operating Income | $27.3M | $29.5M | -7% |
| Operating Margin | 7.6% | 8.2% | -60 bps |
| Net Income | $17.7M | $24.4M | -27% |
| Adj. EBITDA | $79.4M | $84.9M | -7% |
Q1总营收$361.5M同比仅+1%,增长桥完全由other revenue驱动:other revenue $29.0M同比+75%(+$12.4M),主要来自Hatch并表、Yelp Places API及food ordering合作;广告收入$332.5M同比-3%,其中RR&O收入$98.7M同比-11%(ad clicks下滑拖累),Services收入$233.8M同比+1%(ad clicks增长部分抵消CPC下降)。整体ad clicks同比-10%、Average CPC同比+8%,量减价升反映本地商户经营环境疲软及RR&O品类面临外卖平台竞争。
利润率承压:gross margin由90.3%降至89.4%(-90 bps),主因网站基础设施投入增加$2.3M及Hatch带来$1.7M基础设施费用;operating margin由8.2%降至7.6%(-60 bps),销售与营销费用同比+5%(营销广告成本+$5.3M)抵消了产品开发(-8%)与G&A(-5%)的费用节约。净利$17.7M同比-27%,降幅大于经营利润,因other income净额同比减少$3.2M(利息收入下降、信贷便利利息支出增加)及有效税率上升(离散税项与股权激励相关)。
盈利质量方面,Adj. EBITDA $79.4M同比-7%,margin由24%降至22%;净利与Adj. EBITDA差距主要来自$30.5M股权激励及$16.2M D&A。一次性项包括Hatch收购整合成本$4.4M与RepairPal可赔偿费用$0.9M。自由现金流$45.2M,较去年$87.5M明显下降,主因员工相关支付增加$33.7M及所得税支付增加$7.5M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Services | $233.8M | +1% | — | — | ad clicks增长,CPC小幅下降 |
| Restaurants, Retail & Other | $98.7M | -11% | — | — | ad clicks下滑,CPC上升,外卖平台竞争 |
| Other | $29.0M | +75% | — | — | Hatch并表、Places API、food ordering合作 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $110.4M | $216.1M | -$105.7M |
| Marketable securities | $0 | $103.3M | -$103.3M |
| Total Debt | $130.0M | $0 | +$130.0M |
| Net Debt | $19.6M | -$319.4M | +$339.0M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $83.8M | — | — |
| Shareholders' Equity | $631.1M | $710.9M | -$79.8M |
| 项目 | 金额 / 数值 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(一季度) | $125.0M | 回购 5,086,834 股,另计 1% 消费税;期末应计未付 $1.0M |
| 新增回购授权 | $500.0M | 2026-02-10 董事会批准,累计授权达 $2.45B |
| 回购授权剩余 | $413.8M | 截至 2026-03-31 |
| 债务变化(净) | +$130.0M | 提取 $165.0M、偿还 $35.0M;加权平均利率 5.50% |
| 信贷额度 | $325.0M | 到期 2028-04-28,剩余可用 $190.8M,另有 $4.2M 信用证 |
| Purchase commitments | $132.9M | 其中约 $79.5M 于未来 12 个月内支付 |
| Capex(购置物业、设备及软件) | $12.7M | 另有 $3.2M 计入应付账款及应计负债 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $57,816K | $97,995K |
| Capex (Purchases of property, equipment and software) | $12,660K | $10,531K |
| Free Cash Flow (CFO − Capex) | $45,156K | $87,464K |
| FCF 转化率 (FCF / Net Income) | 254.6% | 358.6% |
| Share Repurchases | $124,001K | $62,500K |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比下滑约 41%,净利由 $24,391K 降至 $17,735K,营运资本明显拖累(Prepaid expenses and other assets -$14,727K、Accounts payable, accrued liabilities and other liabilities -$8,806K),但 D&A $16,233K 与 SBC $30,507K 仍支撑现金生成,FCF 转化率虽降至 254.6% 仍高于 100%。Capex 强度温和(约占 CFO 22%),但 $45,156K 的 FCF 远不足以覆盖 $124,001K 回购,缺口由 $263,600K 收购支出及 $130,000K 循环信贷净提款填补,现金及等价物由 $216,062K 降至 $110,412K,资本返还的可持续性需关注。