0001384905-26-000037
SEC filing订阅收入增6%叠加SBC占比降至8.9%,经营利润率由2%跃升至8%,盈利质量显著改善。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $644.2M | $612.1M | +5% |
| Gross Profit | $464.8M | $431.6M | +7.7% |
| Gross Margin | 72% | 71% | +100 bps |
| Operating Income | $50.0M | $10.3M | +383.8% |
| Operating Margin | 8% | 2% | +600 bps |
| Net Income | $30.6M | $(10.3)M | 扭亏为盈 |
| Non-GAAP Free Cash Flow | $140.6M | $130.2M | +8.0% |
总营收同比增长5%至$644.2M,增长几乎全部来自订阅业务:订阅收入增$33.1M(+6%)至$623.2M,占总营收97%,驱动力为新客户获取与AI产品追加销售;其他收入降$0.9M(-4%),因专业服务执行时点与定价走低。ARR由$2.53B升至$2.71B,净月度订阅美元留存率连续五个季度维持>99%,收入基本盘稳定。
利润率是本期最大亮点:毛利率由71%升至72%(订阅毛利率75%、其他业务毛利率由-25%改善至-19%),经营利润率由2%跃升至8%,经营利润增$39.7M至$50.0M。费用端全面受控——销售与营销降1%(SBC减少$11.6M)、G&A降7%(SBC减少$5.2M)、研发基本持平(SBC减少$3.4M),SBC占营收比由13.1%降至8.9%,是利润率扩张的核心杠杆。
盈利质量方面,净利由亏损$10.3M转为盈利$30.6M,除经营利润改善外,利息费用因债务削减降$1.3M;但其他收支因2030年优先票据回购确认$1.6M债务清偿损失而减少$2.5M,属一次性拖累。经营现金流$164.0M、自由现金流$140.6M,现金转化稳健。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Subscriptions | $623.2M | +6% | — | 75% | 新客户获取及AI产品追加销售;基础设施支持成本增$5.1M,部分被SBC减$2.0M抵消 |
| Other | $21.0M | -4% | — | -19% | 专业服务执行时点及定价下降;人员成本下降推动毛利率改善 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $116,578K | $132,564K | -$15,986K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(本金) | $1,215,683K | $1,261,315K | -$45,632K |
| Net Debt | $1,099,105K | $1,128,751K | -$29,646K |
| Inventory | $1,001K | $929K | +$72K |
| RPO / Deferred revenue | RPO 约$2.7B;Deferred revenue $257,367K | Deferred revenue $269,122K | RPO 55% 于12个月内确认 |
| Shareholders' Equity | -$609,322K | -$588,119K | -$21,203K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(本季) | $82,104K / 2,572K 股 | 另含 $260K 消费税及佣金,合计 $82,364K |
| 回购剩余授权 | $417.9M | 董事会本季将授权提高至 $500.0M,无到期日 |
| 首次季度股息 | $0.075/股,合计 $6,413K | 2026-03-16 支付;5月再宣派 $0.075/股,6月11日支付 |
| 债务发行 | $600.0M | 2026-03-12 提取 Term Loan,连同 $9.1M 现金清偿 2026 Convertible Notes $609.1M |
| 债务偿还 | $609.1M 可转债 + $26.3M 2030 Senior Notes + $11.6M Term Loan | 2030 Senior Notes 回购确认 $1.6M 提前清偿损失 |
| 资本开支 | $23.4M | 含 PP&E $6.5M 与资本化内部软件 $16.9M;Notes 未披露占收入比例 |
| 可用授信 | Term Loan $50.0M;Revolving Facility $305.0M | Term Loan 可提取至 2026-09-30,Revolving 至 2030-09-11 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $164,046K | $149,662K |
| Capex(PP&E + 内部软件) | $23,399K | $19,486K |
| Free Cash Flow | $140,647K | $130,176K |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | 459% | — |
| Share Repurchases | $81,334K | $50,000K |
| Dividends Paid | $6,413K | — |
CFO 同比增长 9.6% 至 $164.0M,净利由亏转盈至 $30.6M,现金质量改善主要来自应收账款回收 $20.7M 及股权激励等非现金加回;但应付账款与递延收入分别减少 $0.4M、$11.9M,营运资本整体贡献有限。Capex 合计 $23.4M 仅占 CFO 约 14%,资本强度低,FCF $140.6M 对回购与分红合计 $87.7M 的覆盖约 1.6 倍,资本返还具备现金支撑。需关注融资端可转债结算 $609.1M 与新增长期债务 $600.0M 的再融资节奏,以及债务提前清偿损失 $1.6M 的一次性影响。