0001581760-26-000078
SEC filing营收增38%至$143.1M,广告因Nativo并购暴增329%,但硬件渠道退出致毛利率降至77%、经营转亏$8.1M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $143.1M | $103.6M | +38% |
| Gross Profit | $110.6M | $83.5M | +32% |
| Gross Margin | 77% | 81% | -400 bps |
| Operating Income | -$8.1M | $2.2M | -469% |
| Operating Margin | -6% | 2% | -800 bps |
| Net Income | $2.8M | $4.4M | -37% |
营收同比增长38%至$143.1M,增长桥由三条线构成:订阅收入+$26.3M(Paying Circles +27%、Subscriptions +17%、ARPPC +7%至$143.03,量价齐升)、广告收入+$15.1M(其中managed advertising +$12.6M,主因Nativo并表)、其他收入+$2.5M(数据收入+$2.0M)。硬件收入-$4.4M(-49%)为唯一拖累,源于战略退出实体零售渠道带来的折扣与退货上升。
毛利率由81%降至77%(-400bps),结构分化明显:订阅毛利率87%(-1pt,人力成本上升)、广告毛利率60%(-34pt,Nativo相关成本增速超收入)、硬件毛利率(91)%(去年3%,折扣退货及产品结构变化)、其他86%(-1pt)。总成本增速62%远超收入增速38%,是毛利率压缩的直接原因。
盈利质量承压:经营利润由盈$2.2M转为亏$8.1M,销售与营销费用+62%(growth media +$7.8M、渠道佣金+$5.1M、Nativo相关人力与摊销)是最大推手。净利仍为正$2.8M,主要靠$11.7M所得税收益(含$9.0M离散税项,主要与股权激励相关)支撑;另有Aura可转债公允价值重估损失$3.9M。剔除税项后经营层面实为亏损,投资者需关注费用投入与收入增长的剪刀差。
| 分部 | 营收 | 同比 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|
| Subscription | $108.2M | +32% | 87% | Paying Circles +27%、ARPPC +7%,人力成本致毛利率降1pt |
| Advertising | $19.7M | +329% | 60% | Nativo并表驱动,成本增速超收入致毛利率降34pt |
| Other | $10.7M | +30% | 86% | 数据收入+$2.0M、合作收入+$0.5M |
| Hardware | $4.5M | -49% | (91)% | 退出实体零售致折扣退货上升、ASP -30%至$11.88 |
管理层将FY2026 MAU增速指引下调至约17%–20%(原计划因Android技术问题低于3个百分点),预计Q3 2026回归计划轨迹;AMR $517.9M(+32%)、MAU 97.8M(+17%)、Paying Circles 3.0M(+27%)、Subscriptions 3.5M(+17%)、ARPPS $127.15(+13%)。公司强调硬件优先作为订阅增长驱动,通过定价与捆绑提升订阅附着率,而非追求硬件自身毛利。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $351.2M | $494.3M | -$143.1M |
| Marketable securities(短期投资) | $106.1M | — | +$106.1M |
| Total Debt(Convertible notes, net) | $310.9M | $310.4M | +$0.5M |
| Net Debt | -$146.4M | -$183.9M | +$37.5M |
| Inventory | $15.1M | $9.9M | +$5.3M |
| RPO | $200.9M | — | — |
| Deferred revenue(流动+非流动) | $51.9M | $50.7M | +$1.2M |
| Shareholders' Equity | $597.6M | $548.2M | +$49.4M |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks | 未披露 |
| Dividends | 未披露 |
| 债务变化(净) | +$0.5M(账面净值,无新发/偿还) |
| 可转债本金 | $320.0M,0.00%,2030-06-01 到期 |
| Capped Calls 成本 | $33.7M(计入 APIC 减项) |
| 收购(Nativo) | 总对价 $104.0M:现金 $59.6M + 股票 $28.0M(435,599 股)+ 递延购买价负债 $16.3M |
| 资本化内部软件开发 | $2.1M(本季) |
| Purchase commitments | 合计 $55.7M(2026年剩余 $29.7M、2027年 $26.0M) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $17,209K | $12,060K |
| Capex | $1,592K | $1,522K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
CFO $17.2M 高于净利润 $2.8M,主要因 SBC $16.3M 与 D&A $5.4M 等非现金加回,叠加应收账款减少 $16.7M 的营运资本贡献,现金盈利质量尚可但受营运资本波动影响。Capex 仅 $1.6M(internally developed software),强度极低;本期无回购与分红,资本返还为零,现金主要被收购 $55.6M 与短期投资 $106.4M 占用,期末现金及等价物降至 $352.9M。