0001628280-26-034130
SEC filingBeacon并购并表推动营收跃升至$1.73B,但整合与摊销致经营亏损$251.9M、净亏$227.1M,投资者需权衡并购扩张与盈利兑现节奏。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,730.2M | $13.5M | — |
| Gross Profit | $409.3M | $5.4M | — |
| Gross Margin | 23.7% | 40.0% | -1,630 bps |
| Operating Income | -$251.9M | -$39.3M | — |
| Operating Margin | -14.6% | -291.1% | +27,650 bps |
| Net Income | -$227.1M | $8.8M | — |
| Diluted EPS | -$0.35 | — | — |
| Adj. EBITDA | $1.2M | -$9.0M | — |
本季度营收从去年同期的 $13.5M 跃升至 $1,730.2M,增长几乎全部来自 2025 年 4 月 29 日完成的 Beacon Acquisition 并表;公司自身口径亦指出 Beacon 本期销售同比下滑,反映建筑产品行业宏观逆风。收入结构上,Residential roofing products 贡献 $799.1M(46.2%),Non-residential roofing products $463.6M(26.8%),Complementary building products $452.9M(26.2%),原软件业务仅 $14.6M(0.8%)。
利润率层面,毛利率由去年同期的 40.0% 降至 23.7%(-1,630 bps),主因低毛利的建材分销业务占比骤升;经营利润率虽由 -291.1% 改善至 -14.6%,但绝对额仍为经营亏损 $251.9M,其中摊销 $116.9M、折旧 $47.3M、SG&A $497.0M 构成主要拖累。SG&A 同比大增除并表因素外,还含股权激励增加 $19.0M、重组费用 $16.3M、转型成本 $11.4M。
盈利质量方面,净亏损 $227.1M、稀释 EPS -$0.35;剔除摊销、股权激励、重组、交易与转型成本后,Adjusted Net Loss 为 $57.2M、Adjusted Diluted Loss per Common Share 为 -$0.12,Adjusted EBITDA 仅 $1.2M(利润率 0.1%),显示并表后经营性盈利仍处盈亏平衡附近。利息由去年同期的净收入 $56.6M 转为净支出 $31.1M,反映 Beacon 相关新增债务的利息负担。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Residential roofing products | $799.1M | — | — | — | 占净销售 46.2%,Beacon 并表贡献 |
| Non-residential roofing products | $463.6M | — | — | — | 占净销售 26.8% |
| Complementary building products | $452.9M | — | — | — | 占净销售 26.2% |
| Software products and services | $14.6M | — | — | — | 占净销售 0.8%,原技术业务 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $3,046.3M | $2,361.6M | +$684.7M |
| Total Debt(长期债务净额) | $3,058.6M | $3,057.3M | +$1.3M |
| Net Debt | $12.3M | $695.7M | -$683.4M |
| Inventory | $1,668.2M | $1,497.3M | +$170.9M |
| Shareholders' Equity | $10,164.9M | $9,706.8M | +$458.1M |
现金及等价物环比增加6.847亿美元,主要来自1月增发普通股净筹资7.486亿美元;长期债务净额基本持平于30.6亿美元。以现金抵减债务计,Net Debt由6.957亿美元降至0.123亿美元。Notes与Term Loan合计本金31.0亿美元,其中Notes 22.5亿美元(票息6.75%,2032年到期)、Term Loan 8.5亿美元(利率5.67%);ABL循环额度基于借款基础可用19.8亿美元,季末无提取。存货增加1.709亿美元、应付账款由8.19亿升至11.708亿,营运资金占用上升。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 普通股增发(2026年1月) | 31.6百万股,净筹资$748.6M |
| Convertible Preferred 股息 | $22.5M(季度,9%年息) |
| Mandatory Convertible Preferred 股息 | $7.9M(季度,5.50%年息) |
| Series C 承诺获取成本 | $45.8M |
| Series C 优先股发行(2026-04-01) | 200,000股,募资约$2.0B,用于Kodiak收购 |
| Series C 剩余承诺 | 100,000股 / $1.0B |
| Capex | $22.5M(占净销售1.3%) |
| 融资租赁/设备融资付款 | $12.2M |
季度内无普通股回购披露;资本配置以股权融资支撑并购为主线:1月增发7.486亿美元,4月再发Series C优先股约20亿美元完成Kodiak 22.5亿美元收购(含13.2百万股普通股,可按$40/股回购)。TopBuild约170亿美元收购已签约,预计2026年三季度完成,尚待双方股东批准。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $70.6M | $36.5M |
| Capex | $22.5M | $0.1M |
| Free Cash Flow | $48.1M | $36.4M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | $30.4M | $22.5M |
本期 CFO 为 7,060 万美元,同比增长 93%,但同期净亏损 2.271 亿美元,CFO 与净利润严重背离,主要靠应付账款及应计费用增加 3.792 亿美元、存货增加 1.839 亿美元等营运资本大幅波动支撑,盈利质量需警惕。资本开支仅 2,250 万美元,强度较低;自由现金流约 4,810 万美元,可覆盖优先股股息合计 3,040 万美元,但本期无股份回购披露,资本返还以股息为主。