0000046080-26-000026
SEC filing营收增12.7%至$1,000.2M,Wizards of the Coast驱动,营业利润率升780bps至27.0%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,000.2M | $887.1M | +12.7% |
| Gross Profit | $764.1M | $682.6M | +11.9% |
| Gross Margin | 76.4% | 76.9% | -50 bps |
| Operating Income | $270.3M | $170.7M | +58.3% |
| Operating Margin | 27.0% | 19.2% | +780 bps |
| Net Income (attributable to Hasbro, Inc.) | $198.4M | $98.6M | +101.2% |
| Diluted EPS | $1.39 | $0.70 | +98.6% |
增长桥:营收同比 +12.7%(+$113.1M),几乎全部由 Wizards of the Coast and Digital Gaming 贡献——该分部 +$119.9M(+25.9%),其中 Tabletop Gaming +34.0%,核心来自 MAGIC: THE GATHERING Universes Beyond 系列(Lorwyn Eclipsed、Teenage Mutant Ninja Turtles)的强劲需求,MONOPOLY GO! 数字授权贡献 $41.4M。Consumer Products 基本持平(-0.1%),Entertainment -24.0%(流媒体续约时点)。按品牌组合看,Grow Brands +19.2% 至 $787.5M,Optimize Brands -2.9%,Reinvent Brands -10.3%,结构持续向高毛利品牌集中。
Margin 归因:营业利润率由 19.2% 升至 27.0%(+780 bps),主因收入增长带来的经营杠杆叠加过去 12 个月成本节约举措——SG&A 占营收比从 30.4% 降至 25.9%(-450 bps),Product development 占比由 9.1% 降至 7.8%。毛利率小幅下滑 50 bps 至 76.4%,因产品结构变化及约 $8.3M 关税成本计入 Cost of sales;Royalties 占比由 6.4% 升至 7.8%,与 MAGIC Universes Beyond 销售增长直接相关。
盈利质量:营业利润 +58.3% 至 $270.3M,净利 +101.2% 至 $198.4M,净利增速高于营业利润,部分因去年同期含 $25.0M eOne 处置损失(无税盾)而本期无此项,以及本期 $8.8M 股份支付相关离散税收益;剔除离散项的有效税率由 23.1% 降至 21.9%。需注意本期业绩含一次性税收益,且 Q2 将开始承担网络安全事件的法律与修复成本(拟向保险索赔)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wizards of the Coast and Digital Gaming | $582.0M | +25.9% | $297.7M | 51.2% | Tabletop Gaming +34.0%,MAGIC Universes Beyond 系列;MONOPOLY GO! 贡献 $41.4M |
| Consumer Products | $397.9M | -0.1% | -$47.5M | -11.9% | 北美 -6.9%、欧洲 +17.2%;$8.3M 关税成本扩大亏损 |
| Entertainment | $20.3M | -24.0% | $17.3M | 85.2% | 流媒体续约时点;去年含 $25.0M eOne 处置损失 |
Wizards of the Coast and Digital Gaming 利润率由 49.8% 提升至 51.2%,量增与产品结构共同驱动;Consumer Products 亏损率由 -11.0% 走阔至 -11.9%,关税为主要拖累;Entertainment 利润转正主要系去年一次性处置损失的低基数效应,而非经营改善。
| 项目 | 本期末 (2026-03-29) | 上期末 (2025-12-28) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $857.1M | $776.6M | +$80.5M |
| Short-term investments | $498.2M | $105.4M | +$392.8M |
| Total Debt(含一年内到期) | $3,612.1M | $3,281.9M | +$330.2M |
| Net Debt | $2,256.8M | $2,399.9M | -$143.1M |
| Inventory | $280.5M | $259.8M | +$20.7M |
| RPO(未履约履约义务) | $976.6M | — | — |
| Contract liabilities | $203.5M | $190.5M | +$13.0M |
| Shareholders' Equity | $674.2M | $565.5M | +$108.7M |
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购 | $7.7M | 季度内 Repurchases of common stock |
| 现金分红 | $98.5M | 每股季度股息 $0.70 |
| 债务发行 | $400.0M | 4.65% 2031 Notes,2026 年 3 月发行,折价 $0.6M、发行成本 $3.7M |
| 债务回购 | $69.8M | 回购 2027/2044 Notes,确认清偿收益 $1.5M |
| 借款偿还 | $68.4M | 现金流量表 Repayments of borrowings |
| 资本开支 | $22.2M | 另加软件研发资本化 $27.7M |
| 循环信贷额度 | $1.1B | 2026-02-20 修订,期限延至 2031-02-20,可增额 $550.0M,期末无未偿借款 |
| 经营租赁承诺(未折现) | $349.4M | 现值 $281.3M;季度内新增 ROU 资产/负债 $157.1M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $337.7M | $138.1M |
| Capex | $49.9M | $43.2M |
| Free Cash Flow | $287.8M | $94.9M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 144.3% | 95.4% |
| Share Repurchases | $7.7M | — |
| Dividends Paid | $98.5M | $97.9M |
现金流质量显著改善:CFO(3.377亿美元)约为净利润(1.995亿美元)的1.7倍,主要来自应收账款减少3.455亿美元带来的营运资本释放,但应付账款及应计负债减少2.288亿美元形成部分抵消,需关注营运资本波动的可持续性。资本支出合计4,990万美元(PP&E 2,220万+软件开发2,770万),占CFO约14.8%,强度温和;自由现金流2.878亿美元对股息与回购合计1.062亿美元的覆盖倍数约2.7倍,资本返还安全边际充足。此外,投资活动净流出4.721亿美元主要源于购买投资4.230亿美元,融资活动净流入2.151亿美元来自借款3.994亿美元,属一次性资金调度而非经营恶化。