0001213900-26-056212
SEC filingQ1 营收增 31% 至 $21.9M,但净亏 $12.0M,主因股权激励与可转债利息。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $21.9M | $16.8M | +31% |
| Gross Profit | $13.2M | $10.1M | +30% |
| Gross Margin | 60.2% | 58.7% | +150 bps |
| Operating Income | -$11.0M | $2.0M | -$13.1M |
| Operating Margin | -50.3% | 12.2% | -6250 bps |
| Net Income | -$12.0M | $1.4M | -$13.5M |
| Diluted EPS | -$0.31 | $0.05 | -$0.36 |
| Adjusted EBITDA | $3.0M | $6.0M | -50% |
| Operating Cash Flow | $3.2M | -$2.9M | +$6.2M |
| Free Cash Flow | -$139.9M | -$53.1M | -$86.8M |
增长桥:Q1 营收 $21.9M,同比 +31%,主要由 Cloud services 增长 13% 至 $16.8M(GPU 部署增加)和 Colocation services 增长 190% 至 $4.8M(MTL-3 满产)驱动。毛利率 60.2%,同比 +150 bps,Cloud 毛利率 59.5%,Colocation 毛利率 59.3%,均表现稳健。
盈利质量:净亏 $12.0M,主要受股权激励费用 $7.3M(去年同期 $0.1M)和可转债利息 $2.0M(去年同期 $0)拖累。剔除这些非现金/一次性项目后,Adjusted EBITDA $3.0M,同比 -50%,反映运营成本上升。经营现金流 $3.2M 转正,但应收账款激增 $67.8M 至 $91.7M,需关注回款风险。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cloud services | $16.8M | +13% | $10.0M | 59.5% | GPU 部署增加 |
| Colocation services | $4.8M | +190% | $2.8M | 59.3% | MTL-3 满产运营 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $75.8M | -$38.7M |
| Total Debt | $222.3M | +$222.3M |
| Inventory | — | — |
| RPO/Deferred revenue | $144.5M | +$65.0M |
| Operating Cash Flow | $3.2M | +$6.2M |
| Capex | $169.2M | +$119.0M |
| Free Cash Flow | -$139.9M | -$86.8M |
| FCF 转化率 | -1163% | — |
Net Debt = $222.3M - $75.8M = $146.5M,EBITDA 为负,Net Debt/EBITDA 不适用。
资本配置:发行 $230M 4.50% 2031 可转债,净募 $222.1M,其中 $120M 购零行权价看涨期权(5,905,511 股)。Capex $169.2M,主要用于 NC-1 和 MTL-3 建设。出售 126 台 H200 GPU 获 $26.1M,确认 $1.8M 收益。
指引:Nscale 合同 10 年 $865M,预计 Q2 开始计费,Q3 满产贡献收入。管理层预计 2026 年底总数据中心容量达 76 MW。
关注点: