0001628280-26-036625
SEC filingCAVA营收增32.1%至$438.3M,同店销售9.7%叠加92家新店驱动,但净利降8.3%因税率反转。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $438.3M | $331.8M | +32.1% |
| Operating Income | $25.3M | $15.7M | +60.8% |
| Operating Margin | 5.8% | 4.7% | +110 bps |
| Net Income | $23.6M | $25.7M | -8.3% |
| Adjusted EBITDA | $61.7M | $44.9M | +36.4% |
| Adjusted EBITDA Margin | 14.1% | 13.5% | +60 bps |
| Same Restaurant Sales | 9.7% | 10.8% | -1.1 pct |
| CAVA Restaurant-Level Profit Margin | 25.1% | 25.1% | — |
增长桥:营收同比+32.1%至$438.3M,其中92家净新店贡献$73.7M增量,同店销售+9.7%贡献剩余部分。同店拆分显示客流+6.8%、菜单价与产品组合+2.9%,量价双轮驱动,客流贡献为主,显示品牌需求端强劲而非单纯提价。数字营收占比由38.0%升至39.9%,渠道结构持续向数字化倾斜。
Margin 归因:经营利润率由4.7%升至5.8%(+110bps),核心来自销售杠杆——G&A占比由12.5%降至11.8%、D&A占比由6.3%降至5.8%、Occupancy占比由7.4%降至6.8%。餐厅层面利润率持平25.1%:食品成本占比降0.2pct(mix改善)被其他运营费用占比升0.8pct(第三方配送占比上升)及labor持平(时薪+2%)抵消。Adjusted EBITDA利润率+60bps至14.1%。
盈利质量:经营利润+60.8%显著跑赢营收,但净利-8.3%至$23.6M,主因税率反转——去年有效税率-26.3%(含$10.7M股权激励税项收益),今年21.5%(仅$2.2M收益),形成$11.8M税项逆风。剔除税项与股权激励等非现金项后,Adjusted EBITDA+36.4%更真实反映经营改善。一次性项包括高管过渡成本$0.5M及减值$2.7M(同比+63.0%)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| CAVA | $434.4M | +32.2% | — | 25.1%(餐厅层面) | 92家净新店+同店9.7%;食品成本占比降至29.1%,其他运营费用升至13.3% |
| Other(CPG/CAVA Foods) | $3.9M | +16.0% | — | — | CPG销售增长,原材料成本下降推动食品成本占比降至32.5% |
CAVA为唯一报告分部,CAVA Foods低于量化门槛并入Other。餐厅层面利润$108.9M(+32.3%),与营收增速基本同步,利润率持平。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $295,771K | $282,917K | +$12,854K |
| Marketable securities(Investments at fair value) | $107,189K | $110,112K | -$2,923K |
| Total Debt(有息借款) | $0 | $0 | — |
| Net Debt | 净现金 $402,960K | 净现金 $393,029K | +$9,931K |
| Inventory | $9,259K | $9,017K | +$242K |
| RPO / Deferred revenue(CAVA Rewards 与礼品卡负债) | $5,888K | $6,775K | -$887K |
| Shareholders' Equity | $809,970K | $779,656K | +$30,314K |
公司无有息负债,Credit Facility 零提款,故 Net Debt 为负(净现金约 $403.0M);EBITDA 未在 Notes 披露,Net Debt/EBITDA 不适用。流动性另一支撑为循环授信可用额度 $149.1M(总额度 $150.0M,扣除 $0.9M 信用证)。
| 项目 | 金额 / 内容 |
|---|---|
| Buybacks | 当季无回购;库存股维持 1,431 千股、$34,377K |
| Dividends | 未披露(无分红) |
| 债务变化 | 无提款;3/20 修订将循环承诺由 $75.0M 提高至 $150.0M,到期日延至 2031-03-20 |
| Capex(购买物业设备) | $48,581K,占收入 11.1% |
| 在建工程 | $52,956K(上期末 $42,195K) |
| 新增长期经营租赁资产 | $42,441K |
| Purchase commitments | 短期采购义务(金额未披露);6 份不可撤销信用证合计 $0.9M |
| 其他投资 | 追加 $5.0M 投资 Hyphen 可转换票据,公允价值升至 $10.7M |
| 分部 | 收入 | 餐厅层面利润 | 利润率 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| CAVA | $434,392K | $108,852K | 25.1% | +32.3% |
| Other(CAVA Foods / CPG,非报告分部) | $3,878K | -$2,340K | — | +16.0% |
CAVA 分部费用合计 $325,540K(食品包装 $126,418K、人工 $111,551K、租金 $29,857K、其他运营 $57,714K);公司层面 G&A $51,590K、D&A $25,466K 不计入分部利润。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $64,065K | $38,577K |
| Capex | $48,581K | $35,875K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0K | $0K |
| Dividends Paid | $0K | $0K |
CFO 同比大增 66% 至 $64.1M,主要来自净利润 $23.6M 加回折旧摊销 $25.5M 及营运资本正向变动(经营租赁负债增加 $32.7M 抵消租赁资产增加 $28.4M)。Capex 升至 $48.6M,CFO 覆盖 capex 约 1.3 倍,但公司未披露 Free Cash Flow,故不计算 FCF 转化率。本季无股份回购与股息,资本返还为零;现金及等价物增至 $295.8M,流动性充足,但需关注扩张期 capex 持续上升对现金流的挤压。