0001193125-26-233537
SEC filingFY26营收$890.1M增22.8%,工业与数据中心驱动,毛利率升至46.3%,净亏损收窄至$14.7M。
Allegro MicroSystems, Inc. 将自身定义为传感器集成电路(IC)与专用电源 IC 的全球领先设计、开发和营销商,产品用于实现复杂机电系统或功率转换系统的传感、运动控制与功率管理功能。公司主要服务汽车与工业市场,包括 AI 数据中心、机器人、能源基础设施等先进工业领域。其使命是成为全球半导体技术领导者,以传感与电源解决方案推动电气化、自动化、AI 与机器人发展。公司称其拥有业界最广泛的磁传感器 IC 组合,按市场份额为全球最大磁传感器 IC 供应商,产品组合逾 1,500 款,年出货约 21 亿颗,服务全球逾 15,000 家客户。
该 Business 章节未披露报告分部及分部营收占比,仅按汽车与工业两大终端市场及产品线(磁传感器 IC、电源 IC)描述业务。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| — | 未披露报告分部 | — |
磁传感器 IC 基于单芯片 Hall-effect、GMR 与 TMR(合称 xMR)技术,分为电流传感器 IC、位置传感器 IC 与速度传感器 IC,应用于车载充电器、DC-DC 转换器、逆变器、工业电机、太阳能逆变器、机器人、AI 数据中心电源及 xEV 充电基础设施。TMR 技术以 XtremeSense™ 品牌营销,公司称其为首批提供单片、耐高温 TMR 方案的少数半导体公司之一。电源 IC 包括电机驱动 IC、稳压器、安全 PMIC、LED 驱动 IC 与高压隔离栅极驱动(IGD),基于专有 120V BCD 晶圆工艺。首推的 Power-Thru 栅极驱动技术将隔离 DC-DC 转换器与 IGD 集成于单一 IC。
公司通过直销团队、分销商与独立销售代表在全球销售。FY2026、2025、2024 分销销售分别约占净销售额 55.0%、50.7%、52.9%;最大非关联分销商分别占 9.4%、9.3%、10.2%。三个财年各服务逾 15,000 家终端客户,前 20 大客户(含分销商)约占净销售额一半,无终端客户超过 10%。FY2026 公司将内部销售团队按终端市场而非地域重组。中国市场强调本地化工程协作与区域供应链能力。
公司称半导体行业尤其是高性能模拟混合信号领域竞争激烈,虽无单一公司全线竞争,但各业务领域均面临来自国内外大型多元化企业及专注特定传感与电源管理技术的专业厂商的竞争。部分对手在财务、技术、营销与管理资源上明显更强。竞争要素包括上市时间、系统与应用专长、产品质量与可靠性、专有技术、产能与方案价格等。章节未具名列出具体竞争对手。
战略支柱包括:投资市场导向的研发并聚焦目标组合扩张;以汽车级标准为产品开发基线;在选定市场领先并将 IP 延伸至邻近高增长市场;通过产品创新与成本优化提升毛利率;选择性并购(如 Crocus Technology International Corp. 与 Heyday Integrated Circuits);持续推进可持续发展。制造采用 fabless 轻资产模式,晶圆完全依赖第三方代工,后端由菲律宾 AMPI 与外部封测伙伴共同承担,并在亚洲扩展区域代工与 OSAT 伙伴。
截至 2026 年 3 月 27 日,公司约有 4,250 名全职员工,其中研发 760 人、运营与质量 2,950 人(多数位于 AMPI)、销售与营销 235 人、行政 305 人。约 2,350 名员工拥有大学及研究生学位。公司无工会代表,从未发生劳资停工。研发中心分布于美国、欧洲、南美与亚洲;截至同日拥有约 1,860 项有效专利(含 1,005 项美国专利)及约 440 项待审专利申请。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $890.1M | $725.0M | +22.8% |
| Gross Profit | $412.0M | $321.5M | +28.1% |
| Gross Margin | 46.3% | 44.3% | +200 bps |
| Operating Income | $18.5M | -$19.8M | 转正 |
| Operating Margin | 2.1% | -2.7% | +480 bps |
| Net Income | -$14.7M | -$72.8M | 亏损收窄 |
| Diluted EPS | — | — | — |
FY26总净销售额$890.1M,同比+22.8%(+$165.1M),增长桥由Focus Auto(ADAS、xEV)、数据中心、工业自动化与机器人、医疗及清洁能源应用驱动,部分被消费类、广泛工业及个人/工业运输产品下滑抵消。分市场看,Automotive +17.4%、Industrial and other +37.8%,工业端成为主要增量引擎;分产品看,PIC +40.4%显著快于MS +13.5%。
毛利率由44.3%升至46.3%(+200bps),主因销量增长带来的固定成本吸收改善及产品组合变化;成本端受产量提升与材料/大宗商品涨价部分抵消。经营利润率由-2.7%转正至2.1%(+480bps),经营利润$18.5M(去年-$19.8M)。
盈利质量方面,净亏损收窄至$14.7M(去年$72.8M),去年含$34.8M不可抵扣的远期回购合约公允价值损失,属一次性项;本年含持有待售资产减值$6.6M及PSL权益投资亏损$9.4M。经营现金流$163.1M,同比大增,主因营运资本释放$54.7M及非现金费用$123.0M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Automotive | $628.6M | +17.4% | — | — | ADAS、xEV、内燃机及安全舒适应用需求增长 |
| Industrial and other | $261.5M | +37.8% | — | — | 数据中心、工业自动化与机器人、医疗、清洁能源驱动,消费类下滑 |
| 维度 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| United States | $91.4M | $92.5M | -1.1% |
| Other Americas | $41.8M | $24.9M | +68.1% |
| Europe | $120.6M | $106.7M | +13.0% |
| Greater China | $249.4M | $183.0M | +36.3% |
| Japan | $150.9M | $153.8M | -1.9% |
| South Korea | $78.0M | $73.7M | +5.8% |
| Other Asia | $158.0M | $90.4M | +74.8% |
| Magnetic sensors (MS) | $538.5M | $474.6M | +13.5% |
| Power integrated circuits (PIC) | $351.6M | $250.4M | +40.4% |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $168,753K | $121,334K | +$47,419K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $287,276K | $346,126K | -$58,850K |
| Net Debt | $118,523K | $224,792K | -$106,269K |
| Inventory | $181,752K | $183,914K | -$2,162K |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $956,445K | $931,100K | +$25,345K |
Total Debt 为 Current portion of long-term debt($1,530K / $1,423K)与 Long-term debt($285,746K / $344,703K)之和;Net Debt = Total Debt − Cash & equivalents。Notes 未披露 Marketable securities、RPO/Deferred revenue,亦未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。Notes 明确无重大 contract assets / contract liabilities。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks(FY2026) | $0(上年 Repurchases of common stock $853,921K,含 $820,884K 权益减少) |
| Dividends(普通股) | 未披露;仅向 non-controlling interest 支付 $23K |
| 债务再融资 | 新借 2026 Refinanced Term Loan Facility $285,000K;偿还 term loan $345,000K;净变动 -$58,850K |
| Capex | Purchases of property, plant and equipment $38,176K(上年 $39,955K) |
| 股权激励池 | 30,364,903 股可供未来发行(Omnibus Plan 26,041,192 股 + ESPP 4,323,711 股) |
| 或有事项 | 保修准备金 $3,193K(上年 $1,026K);销售退回与折让负债 $48.6M |
Notes 未披露股份回购授权余额或新增授权,亦未披露普通股股息。分部层面:公司为单一报告分部,CODM 以合并净利润为盈利衡量指标,Notes 未提供分部收入、利润率或地区拆分。
本期最突出的新增披露是中国对稀土出口的限制:中国对钐(samarium)等稀土元素、金属和磁体的出口限制已实际扰乱公司的材料采购,全球供应受限可能直接制约部分产品的制造能力,且公司难以在短期内找到替代来源或完成产品重新设计。与此同时,2026年初美国、以色列与伊朗冲突升级,Strait of Hormuz 航运受阻推高运费与交期,菲律宾已宣布能源紧急状态,公司主要封测基地 AMPI 的能源成本与产能面临压力。贸易政策方面,约89.7%净销售额来自美国以外,BIS Regulations 若扩围或新增受限客户,将实质冲击净销售额;2025年3月美国汽车关税及潜在报复性关税亦构成需求端风险。
公司依赖 UMC、Polar、Tower、TSMC 等少数晶圆代工厂,其中两家位于台湾,地震与台海地缘变化是长期结构性风险。与代工伙伴的 take-or-pay 协议及不可撤销采购承诺削弱了库存弹性,需求下行时可能再次产生大额超额/过时库存费用。AMPI 作为主要内部封测基地,停摆将实质削弱组装测试能力,替代产能有限且成本更高。
汽车客户占2026财年净销售额70.6%,集中度风险显著;分销商渠道占比升至55.0%,最大非关联分销商占9.4%。竞争对手在 AI 工具采用上可能更快缩短产品周期,若公司未能跟上 AI 赋能能力,竞争地位与收入将受损。
截至2026年3月27日,债务本金2.85亿美元,循环信贷另可借2.56亿美元,须维持 Total Net Leverage Ratio ≤4.00:1.00。AI 基础设施投资若不及预期或客户支出放缓,半导体行业下行可能更急更深,公司季度业绩波动与库存风险将放大。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提交的 10-K 摘录仅包含财务报表目录(Consolidated Statements of Cash Flows 列于 F-1 至 F-45 页)及 Exhibit 索引,未包含任何现金流量表具体数字,因此无法评估 CFO 与 Net Income 的匹配度、capex 强度或 FCF 对资本返还的覆盖情况。建议调取 F-1 至 F-45 页的完整 Consolidated Statements of Cash Flows 后再行分析。