0001628280-26-037227
SEC filingAMAT Q2 FY26 营收 $7.91B 同比 +11%,毛利率升至 49.9%,净利 $2.81B 受投资收益大增推动,半导体设备与DRAM需求为核心驱动。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $7,910M | $7,100M | +11% |
| Gross Margin | 49.9% | 49.1% | +0.8 pts |
| Operating Income | $2,523M | $2,169M | +$354M |
| Operating Margin | 31.9% | 30.5% | +1.4 pts |
| Net Income | $2,806M | $2,137M | +$669M |
| Diluted EPS | $3.51 | $2.63 | +$0.88 |
Q2 FY26 营收 $7,910M,同比 +$810M(+11%),增长桥主要由 Semiconductor Systems(+$564M)与 AGS(+$245M)贡献;公司口径将毛利率提升归因于营收增长与平均售价(ASP)上升,毛利率 49.9%(+0.8 pts),经营利润率 31.9%(+1.4 pts),经营利润 $2,523M(+$354M)。
盈利质量方面,净利 $2,806M 同比 +$669M,增幅显著高于经营利润增幅,主因 Interest and other income, net 达 $771M(同比 +$550M),系权益投资未实现净收益上升,属非经营项;同时 Q2 有效税率升至 13.0%(去年 8.0%),部分抵消。上半年维度经营利润仅 +$10M,因计提 $253M 法律和解费用与 $12M 重组费用,上半年经营利润率降至 29.2%(-1.3 pts)。
费用端:Q2 RD&E $1,027M(+$134M)反映人员与折旧增加,G&A $164M(-$43M)因公司支持成本下降;上半年 Legal settlement $253M 为一次性项,需与持续经营口径区分。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Semiconductor Systems | $5,965M | +10% | $2,092M | 35.1% | 领先制程需求与 DRAM 技术转换投资,ASP 提升;RD&E 增加部分抵消 |
| Applied Global Services | $1,665M | +17% | $487M | 29.2% | 长期服务协议收入与备件支出增长,客户/产品组合改善 |
| Other | $280M | —% | -$56M | — | 非报告分部,经营亏损扩大 |
Semiconductor Systems 内部按市场:foundry, logic and other 占 67%(去年 66%),DRAM 占 29%(去年 27%),NAND 占 4%(去年 7%);上半年 DRAM 占比升至 31%,memory 支出增长主因 DRAM 技术转换。地域上中国营收 $2,087M(占 27%,+18%),台湾 $2,155M(占 27%,+8%),美国 $941M(占 12%,+16%)。
| 项目 | 本期末(2026-04-26) | 上期末(2025-10-26) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $6,301M | $7,241M | -$940M |
| Marketable securities(短期+长期投资) | $7,082M | $5,659M | +$1,423M |
| Total Debt(短期+长期) | $6,455M | $6,555M | -$100M |
| Net Debt | -$6,928M | -$6,345M | 净现金扩大$583M |
| Inventory | $6,343M | $5,915M | +$428M |
| Contract liabilities(RPO/递延收入) | $2,570M | $2,566M | +$4M |
| Shareholders' Equity | $23,909M | $20,415M | +$3,494M |
现金及投资合计$13.4B(成本$12.1B),净现金状态约$6.9B;库存中原材料$2,126M、在建工程$1,109M,反映备货与产能建设同步。剩余履约义务约$1.2B,其中约77%预计12个月内确认。
| 项目 | 金额/数量 | 备注 |
|---|---|---|
| 股票回购(上半年) | $737M / 2M股 | 均价$302.69(含1%消费税) |
| 回购授权剩余 | 约$13.2B | 2025年3月新增$10.0B授权 |
| 季度股息(每股) | $0.53 | 较上年同期$0.46增15.2% |
| 分红支付(上半年) | $730M | — |
| 债务净变化 | -$100M | 商业票据净偿还$100M;$1.2B 2027年票据转入一年内到期 |
| 资本开支(上半年) | $1,281M | 占营收8.6% |
| BIS和解金 | $253M | 第二财季全额支付 |
循环信贷额度合计$4.0B($2.0B 364天 + $2.0B五年期)均未动用;担保及母公司担保合计约$624M。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $2,531M | $2,496M |
| Capex | $1,281M | $891M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $737M | $2,988M |
| Dividends Paid | $730M | $651M |
现金流质量点评:CFO 25.31亿美元与净利润48.32亿美元差距明显,转化率约52%,主要受应收账款增加11.88亿、存货增4.01亿及应付/应计减少2.21亿等营运资本净占用拖累,同时11.38亿投资处置收益为非现金项,盈利现金含量偏弱。capex 升至12.81亿(同比+44%),投资活动净流出17.39亿;资本返还方面回购大幅收缩至7.37亿、分红增至7.30亿,CFO 对二者合计14.67亿覆盖约1.7倍,仍属稳健,但回购节奏明显放缓值得关注。