业绩速览与解读
KPI 速览
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|
| Revenue | $291.0M | $251.1M | +15.9% |
| Gross Profit | $151.5M | $131.3M | +15.4% |
| Gross Margin | 52.0% | 52.3% | -30 bps |
业绩解读
营收同比增长15.9%至$291.0M,增长桥主要由销量驱动:Infrastructure端同比增36%(+$25.9M),其中数据中心销售增约$20.0M、电信增约$5.1M;Industrial端增8%(+$11.1M),来自LoRa-enabled(+$5.6M)、广播(+$3.3M)及IoT Hardware(+$2.6M);High-End Consumer增8%(+$2.9M),consumer TVS增$5.9M被proximity sensing降$2.9M部分抵消。
毛利率由52.3%降至52.0%(-30bps):Signal Integrity因产品结构不利及overhead上升由65.5%降至62.7%,Analog Mixed Signal and Wireless因inventory allowance由62.3%降至58.7%,仅IoT Systems and Connectivity因inventory allowance recoveries由34.4%升至35.8%部分对冲。
盈利质量方面,SG&A同比增43%至$66.6M,含现金结算奖励重估$10.4M与人员成本增$9.0M;产品开发费用增$10.0M。利息费用由$6.6M降至$1.9M(Term Loans已全额偿还),所得税由$8.7M降至$0.1M,非经营项显著改善盈利。
分部表现
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|
| Signal Integrity | $102.0M | +39% | — | 62.7% | 数据中心+$20.0M、电信+$5.1M、广播+$3.3M;毛利率因产品结构不利及overhead下降 |
| Analog Mixed Signal and Wireless | $100.8M | +11% | — | 58.7% | TVS+$6.6M、LoRa+$5.7M,proximity sensing-$2.9M;毛利率受inventory allowance拖累 |
| IoT Systems and Connectivity | $88.3M | +2% | — | 35.8% | IoT Hardware+$2.6M,managed connectivity-$1.5M;毛利率受inventory allowance recoveries提振 |
资产负债 · 资本配置
资产负债与流动性
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|
| Cash & equivalents | $163.3M | $195.2M | -$31.9M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(本金) | $503.0M | $503.0M | $0.0M |
| Total Debt(账面净额) | $492.0M | $491.2M | +$0.8M |
| Net Debt(本金口径) | $339.7M | $307.8M | +$31.9M |
| Inventory | $204.7M | $195.7M | +$9.0M |
| RPO / Deferred revenue | — | — | — |
| Shareholders' Equity | $573.3M | $549.7M | +$23.6M |
- 现金环比减少$31.9M,主因投资活动净流出$42.5M(含收购净额$29.2M、资本开支$8.2M、购买无形资产$5.3M)。
- 库存结构:Raw materials $30.9M、Work in progress $128.8M、Finished goods $45.0M;在制品占比偏高。
- 循环授信$455.0M额度下无提取,未提取可用额度$451.6M(另有$3.4M信用证占用);Term Loans余额为零。
- 债务账面净额$492.0M为扣除$11.0M发行成本后口径;公允价值合计$843.0M(2027 Notes $298.3M、2030 Notes $544.6M),显著高于账面。
资本配置
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|
| Buybacks(公开市场) | — | 本季无披露回购;现金流出为员工股权激励代扣税$26.6M |
| Dividends | — | 未披露 |
| 债务变化(净) | +$0.7M | 循环授信借入$50.0M并全额偿还$50.0M;账面净额因摊销变动 |
| Capex | $8.2M | 占净销售$291.0M约2.8% |
| 收购 | $29.2M(净额) | 产生商誉$13.6M,计入Signal Integrity分部 |
| 购买无形资产 | $5.3M | 另应计$0.2M |
| 股权激励费用 | $26.4M | 同比$6.8M大幅上升,其中SG&A $18.9M |
- 2027 Notes:本金$100.5M、票息1.625%、2027-11-01到期;转换价约$37.27,Market Price Condition已满足,2026-04-27至2026-07-24可转换,公司拟以循环授信现金结算本金。
- 2030 Notes:本金$402.5M、零票息、2030-10-15到期;转换价约$101.05,Capped Calls上限价约$141.82(成本$31.4M)。
- 2028 Notes已全部清偿,本季无余额。
- 加权平均实际利率0.55%;本季利息费用$1.9M(同比$6.6M大幅下降)。
承诺与或有事项
| 项目 | 金额 | 说明 |
|---|
| 经营租赁负债合计 | $25.6M | 加权剩余4.6年、折现率6.9%;未来最低付款$30.1M |
| 环境修复剩余计提 | $1.0M | probable loss区间$1.0–1.3M,累计已付$8.1M |
| Harman索赔 | 约$16M(原告主张) | 无法估计结果,未计提 |
| 证券集体诉讼 | 未量化 | 已获集体认证(2024-11-25至2025-02-07),无法估计 |
| 递延薪酬负债 | $50.6M | 对应COLI现金价值$48.9M |
| 现金结算RSU负债 | $15.0M | 其中$4.8M计入Accrued liabilities |
- 未确认税收利益$21.3M(毛额),其中$5.1M若确认将影响有效税率;未来12个月可能减少约$2.1M。
- 美国及法国递延税资产仍维持全额估值准备,未来释放可能带来重大税收收益。
分部与集中度
| 项目 | 金额 | 说明 |
|---|
| Goodwill合计(账面) | $470.9M | Signal Integrity $280.8M、AMS&W $91.1M、IoT $99.0M |
| 累计商誉减值 | $847.9M | 全部来自IoT Systems and Connectivity |
| Customer A | 净销售17% / 应收23% | 上季应收13% |
| Customer B | 净销售14% / 应收<10% | 上季净销售12% |
- 本季无商誉减值迹象;商誉增加$13.6M来自Signal Integrity的小型收购。
- 无形资产净值$46.8M,未来摊销:2027财年剩余$7.6M、2028年$8.5M、2029年$7.7M。
- 地区税前利润:Domestic -$6.3M、Foreign +$31.3M,利润高度依赖海外。
现金流质量
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|
| Operating Cash Flow | $36.2M | $27.8M |
| Capex | $8.2M | $1.7M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0.0M | $0.0M |
| Dividends Paid | $0.0M | $0.0M |
CFO $36.2M 高于 Net income $26.6M,差额主要来自 Share-based compensation $26.4M 与 D&A $9.2M 等非现金加回,但 Accounts receivable 增加 $14.1M、Accrued liabilities 减少 $13.7M 形成营运资本净流出,部分抵消。Capex 由 $1.7M 升至 $8.2M,另 Purchase of intangibles $5.3M 与 Acquisition $29.2M 推高投资现金净流出至 $42.5M;本季无股息与回购,资本返还为零,现金及等价物净减 $31.9M 至 $163.3M。