0001835632-26-000019
SEC filingAI驱动的数据中心需求推动营收同比增28%至$2.4B,毛利率升1.8个百分点至52.1%,但Celestial或有对价公允价值变动致净利骤降。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,417.8M | $1,895.3M | +28% |
| Gross Profit | $1,260.8M | $952.4M | +32% |
| Gross Margin | 52.1% | 50.3% | +180 bps |
| Operating Income (占营收比) | 14.0% | 14.3% | -30 bps |
| Net Income | $34.5M | $177.9M | -81% |
增长桥:营收同比增$522.5M(+28%)至$2,417.8M。数据中心销售同比增27%,受益于AI相关需求对电光、定制、存储与交换产品的广泛拉动;通信及其他市场同比增29%,源于客户库存正常化后的持续复苏。汽车以太网业务因fiscal 2026第三季度初剥离而下滑,形成部分抵消。区域上,发往亚洲客户的销售占营收约83%(上年74%)。
margin 归因:毛利率升1.8个百分点至52.1%,主因高营收带来的更优成本吸收,部分被产品结构变化抵消;COGS占营收比由49.7%降至47.9%。经营利润率则由14.3%微降至14.0%,因R&D占比升至27.0%、SG&A占比升至10.7%(含并购相关成本R&D $22.3M、SG&A $42.6M),叠加$10.7M重组净费用。
盈利质量:经营利润层面稳健,但净利仅$34.5M(净利率1.4%,上年9.4%),主因Interest and other loss净额扩大至-$256.1M——其中Celestial或有对价公允价值增加$331.8M,部分被forward stock purchase contract未实现收益$81.1M及权益投资未实现收益抵消。该项属非现金、非经常性,剔除后经营基本面与净利背离明显。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Data center | — | +27% | — | — | AI相关需求拉动电光、定制、存储、交换 |
| Communications and other | — | +29% | — | — | 客户库存正常化带动复苏 |
| Automotive ethernet | — | 下降 | — | — | 业务已于fiscal 2026 Q3初剥离 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $3,843.6M | $2,638.8M | +$1,204.8M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(净账面值) | $4,961.3M | $4,470.6M | +$490.7M |
| Net Debt | $1,117.7M | $1,831.8M | -$714.1M |
| Inventory | $1,400.9M | $1,388.0M | +$12.9M |
| Deferred revenue(计入Accrued liabilities) | $63.7M | $40.1M | +$23.6M |
| Shareholders' Equity | $18,215.8M | $14,308.4M | +$3,907.4M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购金额(本季度) | $200.0M | 回购1.4百万股,其中0.8百万股($120.0M)依10b5-1计划执行 |
| 回购授权余额 | $5.3B | 2025-09-24新增授权$5.0B,总授权升至$9.7B,无固定到期日 |
| 季度后回购 | $200.0M | 截至2026-05-26再回购1.1百万股 |
| 股息(本季度) | $53.8M | 每股$0.06 |
| 债务发行 | $1.0B | 5.300% 2036年到期优先票据(2036-04-15到期) |
| 债务偿还 | $500.0M | 全额偿还1.650% 2026年票据 |
| 收购现金支出(净) | $1,270.9M | Celestial对价$35.374亿(含现金$12.797亿)、XConn对价$4.69亿(含现金$2.721亿) |
| 优先股发行 | $2.0B | 向NVIDIA发行2.0百万股Series A可转换优先股,初始转股价约$91.84,最多转约21.8百万股普通股 |
| 采购承诺(无条件) | $2,756.8M | 对晶圆厂及封测伙伴;其中2027财年剩余$2,265.2M |
| 技术服务和许可费承诺 | $709.3M | 按财年分期支付 |
| 资本支出承诺 | $185.5M | 大部分预计未来12个月内支付 |
| 季后产能保证金承诺 | $870.0M | 锁定至2030/2033财年的晶圆与基板产能,自2027财年二季度起分季支付 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $638.8M | $332.9M |
| Capex | $155.7M | $118.8M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $200.0M | $340.0M |
| Dividends Paid | $53.8M | $51.8M |
CFO($638.8M)远高于净利润($34.5M),主要受股权激励$207.6M、无形资产摊销$225.2M及应收账款减少$314.9M等非现金与营运资本项目推动,但应付账款减少$355.9M形成部分抵消,现金质量需关注营运资本波动。Capex $155.7M仅占CFO约24%,资本开支强度温和;回购与分红合计$253.8M,约为CFO的40%,资本返还覆盖充裕。本期收购支出$1,270.9M及优先股发行$2,000.0M显著改变投资与融资现金流结构,需结合后续季度观察其持续性。