0001730168-26-000054
SEC filingAI定制加速器与AI网络需求驱动半导体营收同比+79%,总营收+48%,经营利润率升至49%,AI景气为核心驱动。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $22,187M | $15,004M | +48% |
| Gross Profit | $15,415M | $10,197M | +51% |
| Gross Margin | 69% | 68% | +约100 bps |
| Operating Income | $10,788M | $5,829M | +85% |
| Operating Margin | 49% | 39% | +约1000 bps |
本季度总营收 $22,187M,同比增长 48%(+$7,183M),增长几乎全部来自半导体解决方案:该分部营收 $15,009M,同比 +79%,主要由 custom AI accelerators 与 AI networking 产品的强劲需求驱动;基础设施软件营收 $7,178M,同比 +9%,主要受 VMware Cloud Foundation(VCF)需求拉动。产品收入占比由 69% 升至 76%,订阅与服务占比相应下降,反映 AI 半导体产品组合权重上升。
毛利率为 69%,较去年同期的 68% 提升约 1 个百分点,公司归因于营收增长带来的毛利改善,部分被毛利率较低的半导体解决方案占比上升所抵消。经营利润 $10,788M,同比 +85%,经营利润率由 39% 升至 49%,费用端杠杆显著:研发费用 $2,995M(同比 +11%,主要因股权激励费用上升),SG&A $1,055M(同比 -3%)。
盈利质量方面,经营利润增速(+85%)高于营收增速(+48%),主要来自毛利率改善与费用率下降;股权激励费用总额 $2,092M(去年同期 $1,771M),主要因 2025 财年第二季度授予的 Two-Year Equity Awards 在本期形成完整影响。非经营项中,两个季度累计的其他收入含 $315M VMware 收购消费税冲回收益,属一次性项目。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Semiconductor solutions | $15,009M | +79% | $9,281M | 61.8% | custom AI accelerators 与 AI networking 产品强劲需求 |
| Infrastructure software | $7,178M | +9% | $5,647M | 78.7% | VMware Cloud Foundation(VCF)需求强劲 |
| Unallocated expenses | — | +4% | $(4,140)M | — | 股权激励费用上升 |
两个分部经营利润均实现增长:半导体解决方案经营利润 $9,281M(同比 +93%),基础设施软件 $5,647M(同比 +13%)。未分配费用 $(4,140)M,同比增加 4%,主要因股权激励费用上升。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $19,628M | $16,178M | +$3,450M |
| Total Debt | $64,907M | $65,136M | -$229M |
| Inventory | $4,328M | $2,270M | +$2,058M |
| Contract liabilities(流动 $10,038M + 长期 $4,204M) | $14,242M | $13,016M | +$1,226M |
| Shareholders' Equity | $87,691M | $81,292M | +$6,399M |
| 项目 | 金额/数据 |
|---|---|
| 回购金额(两季) | $8,450M |
| 回购股数(两季) | 25M |
| 剩余回购授权 | $10.1B |
| 新授权(2026-03) | $10B |
| 季度股息/股 | $0.65 |
| 两季派息总额 | $6,178M |
| 股息同比增速 | +10.2% |
| 债务发行(两季) | $4,474M |
| 债务偿还(两季) | $4,900M |
| Capex(两季) | $481M |
| 采购承诺总额 | $128,110M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $18,753M | $12,668M |
| Capex | $481M | $244M |
| Free Cash Flow | $18,272M | $12,424M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 109.7% | 118.7% |
| Share Repurchases | $8,450M | $2,450M |
| Dividends Paid | $6,178M | $5,559M |
CFO($18.75B)显著高于 Net Income($16.66B),差额主要来自 $4.27B 股票薪酬与 $4.01B 无形资产摊销等非现金项目,但应收账款增加 $3.69B、存货增加 $2.06B 对营运资本形成明显拖累,需关注后续回款与库存消化节奏。Capex 仅 $0.48B,占 CFO 约 2.6%,轻资产特征突出,FCF 对回购($8.45B)与分红($6.18B)合计 $14.63B 的资本返还覆盖约 1.25 倍,资本返还可持续性较强。