0001722684-26-000074
SEC filingQ2 2026 营收下滑 6% 但净利润增长 17%,成本控制与营销支出缩减驱动盈利超预期。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net revenues | $375M | $397M | -6% |
| Gross Profit | $244M | $235M | +4% |
| Gross Margin | 65.1% | 59.2% | +590 bps |
| Operating Income | $174M | $150M | +16% |
| Operating Margin | 46.4% | 37.8% | +860 bps |
| Net Income | $102M | $87M | +17% |
| Diluted EPS | $1.36 | $1.13 | +20% |
| Adjusted EBITDA | $212M | $195M | +9% |
| Operating Cash Flow | $133M | $129M | +3% |
| Free Cash Flow | $112M | $110M | +2% |
注:Gross Profit 为 Net revenues 减去 Marketing, reservation and loyalty 费用(公司未披露标准毛利,此处按可比口径计算);Free Cash Flow = Operating Cash Flow - Capex($21M)。
增长桥:Net revenues 同比 -6% 至 $375M,主要拖累为 Marketing, reservation and loyalty 收入 -$20M(2025 年全球加盟商大会的 pass-through 收入缺失)及 Royalties and franchise fees -$8M(加盟费下降与 Revo 费用递延)。部分对冲来自 Partnership fees +$4M(联名信用卡计划)及 Management and other fees +$3M(含 Revo 两家自有酒店收入)。
Margin 归因:Operating Margin 大幅扩张 860 bps 至 46.4%,核心驱动是 Marketing, reservation and loyalty 费用同比 -19%(-$31M),同样受大会 pass-through 费用缺失与支出节奏影响。此外,Restructuring 费用 -$8M、Operating 及 G&A 费用 -$6M(保险赔付与可变成本节奏)进一步增厚利润。
盈利质量:Net Income 增长 17% 至 $102M,但经营现金流仅 +3% 至 $133M,差异源于营运资本变动(Trade receivables 增加 $46M、Development advance notes 净支付 $57M)。剔除一次性项(Revo 相关 $1M、重组 $10M、交易费用 $3M)后,run-rate 盈利质量更优,Adjusted EBITDA 同比 +9% 至 $212M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotel Franchising | $375M | -6% | $225M (Adj. EBITDA) | 60.0% | 营销支出缩减驱动利润增长,营收受大会与 Revo 拖累 |
| Corporate | — | n/a | -$13M (Adj. EBITDA) | — | 可变成本节奏改善,亏损收窄 32% |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & cash equivalents | $69M | +$5M |
| Total Debt | $2,675M | +$115M |
| Net Debt | $2,606M | +$110M |
| Development advance notes | $374M | +$31M |
| Deferred revenues | $371M | +$17M |
| Operating Cash Flow | $133M | +$4M |
| Capex | $21M | +$2M |
| Free Cash Flow | $112M | +$2M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 68.7% | -10.4pp |
注:Net Debt = Total Debt - Cash($2,675M - $69M);FCF 转化率 = $112M / $163M(上半年 Net Income)。Total Debt 增加主要因 2 月发行 $650M 5.625% Senior Notes,用于偿还循环信贷与 Term Loan A。
资本配置:上半年回购 $105M(1.3M 股,均价 $80.31),剩余授权 $169M;季度股息 $0.43/股(同比 +4.9%),合计支付 $66M。2 月发行 $650M 5.625% Senior Notes(净募资 $642M),用于偿还循环信贷与 Term Loan A,债务加权平均利率从 5.36% 降至 5.09%。
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| FY26 | Capex | approximately $40-45M | reported |
| FY26 | Development advance notes | approximately $110M | reported |
一次性异常项:Revo 破产相关费用 $1M(上半年 $3M)、2026 年重组计划 $6M(预计全年 $8-10M,年化节省约 $5M)、2025 年重组计划 $4M(预计年化节省约 $15M)、发行 Senior Notes 交易费用 $3M。剔除后 run-rate 盈利能力更强。
主要风险:Revo 破产回收不确定(约 $20M 受限现金待法院裁定,过程可能持续数年);国际 RevPAR 下滑(EMEA -6%、中国 -5%、拉美 -7%);约 80 起性交易诉讼,潜在损失最高 $7M 超出已计提。机会:全球开发管道创新高(约 261,000 间房,同比 +4% 剔除 Revo,FeePAR 溢价约 30%);国际房间增长强劲(+8%,亚太直营加盟 +12%)。