0000100885-26-000250
SEC filingQ2 营收增 12% 至 $6.864B,但燃料成本飙升拖累利润率,净利 $1.993B 同比增 6%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $6,864M | $6,154M | +12% |
| Gross Profit | $2,763M | $2,525M | +9% |
| Gross Margin | 40.3% | 41.0% | -70 bps |
| Operating Income | $2,763M | $2,525M | +9% |
| Operating Margin | 40.3% | 41.0% | -70 bps |
| Net Income | $1,993M | $1,876M | +6% |
| Diluted EPS | $3.36 | $3.15 | +6.7% |
| Operating Cash Flow | $5,516M (H1) | $4,543M (H1) | +21% |
| Free Cash Flow | $1,812M (H1) | $1,105M (H1) | +64% |
Q2 营收增长 12% 至 $6.864B,主要受燃油附加费收入增加、2% 的 carload 增长和 core pricing gains 驱动,但被不利的业务组合(domestic intermodal 占比上升)部分抵消。Freight revenues 增长 12% 至 $6.518B,其中 fuel surcharge revenues 从 $569M 增至 $1.0B。
利润率方面,Operating margin 同比恶化 70 bps 至 40.3%,主要因燃油价格同比上涨 60%(平均柴油价格从 $2.42 升至 $3.86/加仑),导致 Fuel 费用激增 63% 至 $938M。此外,inflation、volume-related costs 和 acquisition-related expenses 也推高了成本,但被 productivity 改善和 2025 年 $55M crew staffing 协议批准费用的有利对比部分抵消。
盈利质量方面,Net income 增长 6% 至 $1.993B,但有效税率从 18.9% 升至 22.0%,因去年同期 Kansas 州税立法带来 $115M 递延税收益。剔除一次性项目($35M acquisition-related 费用和 $27M 州税收益),run-rate 盈利略高于报告值。H1 Operating Cash Flow 增长 21% 至 $5.516B,主要因 lower income taxes paid 和 higher net income,FCF 转化率(FCF/Net Income)从 77% 提升至 100%。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bulk | $2,043M | +7% | — | — | Grain 出口增长,coal 下降 17% |
| Industrial | $2,386M | +8% | — | — | 化工塑料需求增长,soda ash 出口减少 |
| Premium | $2,089M | +21% | — | — | Domestic intermodal 增长 19%,automotive 持平 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $2,114M | $1,516M (Dec 31, 2025) |
| Total Debt | $30,327M | $31,814M (Dec 31, 2025) |
| Operating Cash Flow (H1) | $5,516M | $4,543M |
| Capex (H1) | $1,810M | $1,842M |
| Free Cash Flow (H1) | $1,812M | $1,105M |
| FCF 转化率 (H1) | 100% | 77% |
Net Debt 计算:Cash & ST investments $2,114M,Total Debt $30,327M,Net Debt = $28,213M。Adjusted Debt/Adjusted EBITDA 为 2.5x(公司披露)。
前瞻指引:公司仅提供 2026 年资本计划约 $3.3B,未提供营收或盈利指引。
一次性异常项:Q2 计提 $35M acquisition-related 费用(Norfolk Southern 收购),去年同期仅 $1M。2025 年同期有 $55M crew staffing 协议批准费用。Q2 州税法律变更带来 $27M 递延税收益。
主要风险:燃油价格波动(Q2 平均柴油价格 +60%);Norfolk Southern 收购的监管审批不确定性(STB 要求补充信息,截止 7 月 27 日);coal 需求下降(Q2 carloads -17%)。