0000050863-26-000155
SEC filing英特尔Q2营收创15年最强增长,AI需求驱动,但GAAP巨亏11亿美元。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue ($B) | $16.1 | $12.9 | up 25% |
| Gross Margin (GAAP) | 40.4% | 27.5% | up 12.9 ppts |
| Gross Margin (Non-GAAP) | 41.8% | 29.7% | up 12.1 ppts |
| Operating Income (Loss) ($M) | $1,796 | $(3,176) | — |
| Operating Margin (GAAP) | 11.1% | (24.7)% | up 35.8 ppts |
| Operating Margin (Non-GAAP) | 17.2% | (3.9)% | up 21.1 ppts |
| Net Income (Loss) Attributable to Intel ($B) | $(11.0) | $(2.9) | n/m* |
| Diluted EPS Attributable to Intel (GAAP) | $(2.16) | $(0.67) | n/m* |
| Diluted EPS Attributable to Intel (Non-GAAP) | $0.42 | $(0.10) | n/m* |
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| Q3 2026 | Revenue | $15.8-16.8 billion | GAAP/Non-GAAP |
| Q3 2026 | Gross Margin | 41.0% | GAAP |
| Q3 2026 | Gross Margin | 42.0% | Non-GAAP |
| Q3 2026 | Diluted EPS | $0.31 | GAAP |
| Q3 2026 | Diluted EPS | $0.38 | Non-GAAP |
简评
英特尔Q2 2026营收$16.1B,同比+25%,为15年最强增长,主要由DCAI(+59%)和Intel Foundry(+31%)驱动。GAAP毛利率40.4%,同比+12.9ppts,Non-GAAP毛利率41.8%,同比+12.1ppts,反映产品组合改善和工厂良率提升。GAAP净亏损$11.0B,主因Escrowed Shares按市值计亏损$12.5B(与CHIPS Act Secure Enclave协议相关),Non-GAAP净利润$2.2B,同比扭亏。运营现金流$7.0B,但调整后自由现金流-$8.4B,资本开支高企。
分部来看,CCPG营收$8.9B(+13%),DCAI营收$6.3B(+59%),Intel Foundry营收$5.8B(+31%)但运营亏损$2.1B。管理层强调AI驱动需求强劲,CEO Lip-Bu Tan称Q2为15年最强营收增长,CFO Dave Zinsner表示超指引并加大设备、洁净室和基板投资。Q3指引营收$15.8-16.8B,GAAP EPS $0.31,Non-GAAP EPS $0.38,毛利率指引GAAP 41.0%/Non-GAAP 42.0%。公司未披露股息或回购计划,资本返还信息缺失。