0001590714-26-000065
SEC filingQ2 营收同比+56%至 $977.9M,主因 Micromax/EFC 收购及 AI 需求驱动,但毛利率因金属价格下滑 840bps。
Element Solutions 2026 年 Q2 业绩受 Micromax 和 EFC 两项收购推动,营收大幅增长,但毛利率因金属价格和产品结构变化而承压。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net Sales | $977.9M | $625.2M | +56% |
| Gross Profit | $334.0M | $266.4M | +25% |
| Gross Margin | 34.2% | 42.6% | -840bps |
| Operating Income | $113.7M | $94.3M | +21% |
| Operating Margin | 11.6% | 15.1% | -350bps |
| Net Income | $77.3M | $47.5M | +63% |
| Diluted EPS | $0.32 | $0.20 | +60% |
| Adjusted EBITDA | $183.5M | $136.0M | +35% |
| Adjusted EBITDA Margin | 27.8% | 26.6% | +120bps |
| Operating Cash Flow | $33.0M | $98.6M | -67% |
| Free Cash Flow | -$20.0M | $69.9M | — |
增长桥:Q2 营收 $977.9M,同比+56%。其中有机增长贡献 15%,主要来自 Electronics 板块(有机+20%),特别是 Semiconductor Solutions(+31%)和 Circuitry Solutions(+15%),受益于 AI 和数据中心投资。收购贡献 23%(Micromax $128.6M + EFC $16.1M),金属价格传导贡献 17%,汇率影响约-1%。
利润率归因:Gross Margin 34.2%,同比下滑 840bps,主因 Electronics 板块毛利率从 40.8% 降至 30.8%(-1000bps),源于贵金属基产品收入占比上升(负向产品组合)。但剔除金属价格传导后,Electronics 毛利率仅下降 240bps。Adjusted EBITDA Margin 27.8%,同比提升 120bps,显示核心运营效率改善,主要来自 Electronics 板块(+190bps)。
盈利质量:Net Income $77.3M 同比+63%,但经营现金流仅 $33.0M,同比大降 $65.6M,主因金属价格上涨推高营运资本投资(应收+$113.4M、存货+$88.6M)。剔除一次性项目(收购整合费用 $10.6M、EFC 或有对价 $3.4M、库存增值 $2.0M)后,核心盈利能力依然强劲。
| 分部 | 营收 | 同比 | Adjusted EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Electronics | $767.0M | +75% | $141.5M | 31.5% | Micromax 贡献 $128.6M,AI/数据中心需求强劲 |
| Specialties | $210.9M | +14% | $42.0M | 19.9% | EFC 贡献 $16.1M,原材料通胀拖累利润率 |
Electronics 板块有机增长 20%,其中 Assembly Solutions 有机+18%(预成型材料需求强劲)、Circuitry Solutions 有机+15%(AI 投资驱动)、Semiconductor Solutions 有机+31%(先进封装需求)。Specialties 板块有机增长仅 3%,Industrial Solutions 有机+3%(欧洲定价和量改善),Energy Solutions 有机+1%(定价部分抵消量下降)。
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $189.6M | -$436.9M |
| Total Debt | $2,119.4M | +$493.5M |
| Inventory | $417.5M | +$122.8M |
| Operating Cash Flow | $33.0M | -$65.6M |
| Capex | $53.0M | +$24.3M |
| Free Cash Flow | -$20.0M | -$89.9M |
公司期末现金 $189.6M,较年初大幅下降,主因两项收购($865.8M)和营运资本增加。总债务 $2.12B,包括新增 $450M Add-on Term Loans 和 $50M 循环信贷借款。可用信贷额度 $469M,流动性充足。FCF 转负主要因收购和营运资本,非核心运营恶化。
资本配置:Q2 派发股息 $0.08/股,上半年共 $39.8M。无股票回购。完成 Micromax($494M)和 EFC($367M)两项战略收购,通过新增债务融资。
前瞻指引:公司预计 FY26 资本开支约 $100M。Solstice 收购预计 2027 上半年完成,每股对价 0.5 股 Solstice 股票 + $10.00 现金。
关注点: