0001413447-26-000045
SEC filingQ2营收增19.5%至$3,496M,毛利率与经营利润率大幅提升,业绩强劲。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $3,496M | $2,926M | +19.5% |
| Gross Profit | $2,002M | $1,562M | +28.2% |
| Gross Margin | 57.3% | 53.4% | +390bps |
| Operating Income | $1,071M | $687M | +55.9% |
| Operating Margin | 30.6% | 23.5% | +710bps |
| Net Income | $782M | $457M | +71.1% |
| Diluted EPS | $3.02 | $1.75 | +72.6% |
| Operating Cash Flow | $860M | $779M | +10.4% |
| Free Cash Flow (Non-GAAP) | $791M | $696M | +13.6% |
Q2营收$3,496M,同比+19.5%,四大终端市场全线增长,其中Communication Infrastructure & Other(+41.3%)与Industrial & IoT(+38.3%)增速领先,Automotive(+12.1%)与Mobile(+6.0%)稳健增长。分销渠道营收$2,072M,同比+26.7%,增速显著高于直销渠道(+9.4%),显示渠道补库存与需求回暖。
毛利率同比提升390bps至57.3%,主要受益于销量增长、工厂利用率提升及制造成本效率改善。经营利润率同比大幅提升710bps至30.6%,除毛利率改善外,研发与SG&A费用率分别下降2.3ppt与1.2ppt,经营杠杆显著释放。Non-GAAP经营利润率35.1%,同比+310bps。
盈利质量方面,Q2净利$782M,同比+71.1%,但需注意Q1出售MEMS Sensors业务带来$627M一次性收益,剔除后run-rate盈利能力仍强劲。经营现金流$860M,Non-GAAP自由现金流$791M,现金转化率高,盈利质量扎实。
| 分部 | 营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| Automotive | $1,938M | +12.1% | 处理器增长为主,混合信号亦增长 |
| Industrial & IoT | $755M | +38.3% | 处理器与混合信号强劲增长 |
| Mobile | $351M | +6.0% | 混合信号增长,处理器下滑抵消 |
| Communication Infrastructure & Other | $452M | +41.3% | 处理器增长为主要驱动 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & cash equivalents | $3,222M | -$45M vs Dec 31, 2025 |
| Total Debt | $10,976M | -$1,246M vs Dec 31, 2025 |
| Net Debt | $7,754M | -$1,201M vs Dec 31, 2025 |
| Inventory | $2,557M | -$20M vs Dec 31, 2025 |
| Operating Cash Flow (YTD) | $1,653M | +$309M YoY |
| Capex (YTD) | $148M | -$74M YoY |
| Free Cash Flow (YTD, Non-GAAP) | $1,505M | +$383M YoY |
净债务$7,754M,较年初减少$1,201M,主要得益于经营现金流强劲与MEMS业务出售回款。Q2资本开支$69M,维持低位,自由现金流充沛。
资本回报:Q2支付股息$256M($1.014/股),回购$104M,合计$360M。2024年回购计划剩余约$1.4B。
债务管理:Q2偿还$750M 3.875%优先票据,总债务降至$10,976M,净债务/EBITDA进一步优化。
一次性项目:Q1出售MEMS Sensors业务确认$627M收益,属非经常性损益,剔除后更能反映核心盈利能力。
关注点: