0001932393-26-000046
SEC filingQ2 营收增长 5.7%,但 PCS 大幅下滑拖累,利润增长靠关税退款等一次性项支撑。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Total revenues | $5,295M | $5,007M | +5.7% |
| Gross Profit | $2,180M | $1,985M | +9.8% |
| Gross Margin | 41.2% | 39.6% | +160bps |
| Operating Income | $739M | $654M | +13.1% |
| Operating Margin | 14.0% | 13.1% | +90bps |
| Net Income (attributable to GE HealthCare) | $561M | $486M | +15.5% |
| Diluted EPS | $1.24 | $1.06 | +$0.18 |
| Adjusted EBIT* | $750M | $729M | +2.9% |
| Adjusted EBIT Margin* | 14.2% | 14.6% | -40bps |
| Operating Cash Flow (H1) | $458M | $344M | +33.0% |
| Free Cash Flow* (H1) | $180M | $106M | +70.0% |
Q2 营收增长 5.7%(有机 +3.5%),主要由 AIS(+7.9%)和 PDx(+15.6%)驱动,但 PCS 大幅下滑 13.3% 部分抵消。增长桥:AIS 有机增长 5.0% 来自 CardioVascular & Interventional、CT、MI 产品线,叠加 Intelerad 收购贡献 $62M;PDx 量价齐升;PCS 受运营与交付挑战拖累。
毛利率提升 160bps 至 41.2%,主要受益于关税退款($106M pre-tax)和销量增长,部分被成本通胀抵消。Operating margin 提升 90bps 至 14.0%,但 Adjusted EBIT margin 下降 40bps,反映成本通胀和计划内投资的影响。盈利质量方面,GAAP 净利润增长 15.5%,但剔除关税退款(净税后 $81M)后,Adjusted net income 仅增长 5.6%,显示核心盈利能力温和改善。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| AIS | $3,771M | +7.9% | $525M | 13.9% | Intelerad 收购、CardioVascular & Interventional、CT、MI 增长 |
| PDx | $843M | +15.6% | $250M | 29.6% | 对比剂和放射性药物量价齐升 |
| PCS | $675M | -13.3% | -$26M | -3.8% | 运营与交付挑战、成本通胀 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash, cash equivalents, and restricted cash | $2,105M | $4,512M (Dec 31, 2025) |
| Total Debt | $10,093M | $10,003M (Dec 31, 2025) |
| Inventories | $2,483M | $2,234M (Dec 31, 2025) |
| RPO | $16,118M | $15,729M (Dec 31, 2025) |
| Operating Cash Flow (H1) | $458M | $344M |
| Capex (H1) | $278M | $238M |
| Free Cash Flow* (H1) | $180M | $106M |
H1 经营现金流 $458M,同比增长 33%,主要受净收入增长和营运资本改善驱动,但库存增加和补偿支付部分抵消。投资活动现金流出 $2,615M,主要因 Intelerad 收购($2,293M)。融资活动现金流出 $215M,包括 $300M 回购,部分被净借款增加抵消。总债务增加 $90M 至 $10,093M,主要因 Delayed Draw Term Loan 提款 $650M,部分被 Term Loan 到期偿还 $500M 抵消。