美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-07-29· deepseek-v4-flash

OPCH · Option Care Health, Inc.

0001014739-26-000023

SEC filing

Summary

Q2 营收增长 1.9% 但 Gross Profit 下滑,CID 逆风持续,盈利靠费用管控与回购支撑。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览

指标本期去年同期同比
Net Revenue$1,442.4M$1,416.1M+1.9%
Gross Profit$267.3M$269.0M-0.7%
Gross Margin18.5%19.0%-50bps
Operating Income$85.1M$82.7M+2.9%
Operating Margin5.9%5.8%+10bps
Net Income$53.9M$50.5M+6.7%
Diluted EPS$0.35$0.31+12.9%
Operating Cash Flow$171.5M$83.1M+106.3%
Free Cash Flow$151.4M$64.7M+134.0%

注:Free Cash Flow = Operating Cash Flow - Capex($171.5M - $20.1M),去年同期为 $83.1M - $18.5M。

业绩解读

本季度 Net Revenue 增长 1.9% 至 $1,442.4M,主要由 acute 组合的高个位数增长驱动,反映了与医院和医疗系统的合作关系稳固。然而,chronic 组合表现平平,其中 IG/neuro 和 rare & orphan 组合的增长被 CID 组合的下滑所抵消,后者主要受患者流失和不利的疗法组合影响。管理层预计 CID 相关动态将在 2026 年对 Gross Profit 造成约 $55M 的负面影响,这是当前盈利压力的核心。

Gross Profit 同比下滑 0.7%,Gross Margin 下降 50bps 至 18.5%,主要原因是疗法组合的不利变化,尤其是 CID 组合的持续逆风。尽管营收增长,但成本增长更快(+2.5%),导致毛利率承压。不过,SG&A 费用同比下降 3.2%,主要得益于绩效薪酬减少和成本管控措施,部分抵消了毛利率的下滑,使 Operating Margin 小幅提升 10bps 至 5.9%。

盈利质量方面,Net Income 同比增长 6.7% 至 $53.9M,Diluted EPS 从 $0.31 提升至 $0.35。经营现金流表现强劲,同比大增 106% 至 $171.5M,主要受益于库存优化和营运资本管理改善,这为回购和未来投资提供了充足的现金支持。剔除上年同期的一次性未认领财产负债调整后,本季度盈利增长更为稳健。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Infusion services$1,416.8M+1.7%——急性组合高个位数增长,慢性组合持平,CID 下滑拖累

注:公司作为单一报告分部运营,未披露分部层面的经营利润。

资产负债与现金流

项目本期上期/变化
Cash and cash equivalents$193.8M-$38.9M
Total Debt$1,158.8M-$3.4M
Inventory$399.6M-$71.5M
Accounts Receivable, net$511.5M+$37.9M
Operating Cash Flow$171.5M+$88.4M
Capex$20.1M+$1.7M
Free Cash Flow$151.4M+$86.7M
FCF 转化率152.5%—

注:FCF 转化率 = Free Cash Flow / Net Income($151.4M / $99.3M,半年数据)。Total Debt 为账面净额,含 First Lien Term Loan 和 Senior Notes。

资本配置 / 指引 / 关注点

资本配置:

  • Q2 回购 7.35M 股,耗资 $150.0M,平均价格 $20.41;上半年累计回购 $167.5M。
  • 回购授权已从 $500M 提高至 $1.0B,剩余 $525.0M。
  • 债务净减少 $3.4M,主要为本金偿还。
  • Capex 为 $20.1M,占营收 1.4%,主要用于药房、输液中心和 IT 基础设施。

前瞻指引:

  • 未提供正式财务指引,但管理层预计 CID 相关动态将在 2026 年对 Gross Profit 造成约 $55M 的负面影响。

关注点:

  • CID 逆风持续:预计 2026 年拖累 Gross Profit 约 $55M,是盈利增长的主要阻力。
  • 客户集中度:最大 payer 占营收约 14%,存在集中风险。
  • 供应商集中度:约 57% 采购来自三家供应商,供应链稳定性需关注。
  • 一次性项目:上年同期确认的未认领财产负债调整,本期无对应项目,导致 Other, net 同比改善 $1.96M,剔除后盈利增长更为稳健。
  • 流动性增强:Revolver Facility 额度增至 $850.0M,净可用 $846.0M,为潜在并购和回购提供充足弹药。