0000079879-26-000252
SEC filingPPG二季度营收增7.2%至$4,495M,但盈利受一次性费用拖累,调整后EPS微增。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net sales | $4,495M | $4,195M | +7.2% |
| Gross Profit | $1,808M | $1,763M | +2.6% |
| Gross Margin | 40.2% | 42.0% | -180 bps |
| Operating Income | $569M | $598M | -4.8% |
| Operating Margin | 12.7% | 14.3% | -160 bps |
| Net Income (attributable to PPG) | $437M | $450M | -2.9% |
| Diluted EPS | $1.95 | $1.98 | -1.5% |
| Adjusted EPS | $2.23 | $2.22 | +0.5% |
| Operating Cash Flow | $592M | $369M | +60.4% |
| Free Cash Flow | $285M | $41M | +595% |
增长桥:Q2营收增加$300M,主要来自销量+2%、售价+2%、汇率+2%及收购+1%。其中EMEA和亚太地区分别增长7.9%和12.8%,拉美增长13.0%,美国加拿大仅增1.6%。
Margin归因:毛利率下降180 bps至40.2%,主要因原材料成本通胀及汇率不利影响,部分被提价抵消。SG&A费用率微降,但整体营业利润率下降160 bps至12.7%,主要受一次性费用(环境修复$25M、法律和解$11M)及汽车修补漆销量下滑拖累。
盈利质量:调整后EPS $2.23同比+0.5%,剔除一次性项目后盈利稳健。经营现金流$592M同比大增$223M,主要因营运资本改善(应收、存货、应付均有利)。FCF转化率(FCF/Net Income)约65%,较去年同期的9%大幅改善。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Global Architectural Coatings | $1,098M | +7.9% | $185M | 16.8% | 拉美量增、提价、成本控制 |
| Performance Coatings | $1,619M | +7.1% | $329M | 20.3% | 汽车修补漆销量双位数下滑 |
| Industrial Coatings | $1,778M | +6.8% | $229M | 12.9% | 销量+5%,成本通胀侵蚀 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $1,594M | $2,219M |
| Total Debt | $6,886M | $7,308M |
| Net Debt | $5,292M | $5,089M |
| Inventory | $2,226M | $1,996M |
| Operating Cash Flow | $592M | +$223M |
| Capex | $309M | -$21M |
| Free Cash Flow | $285M | +$244M |
| FCF 转化率 | 65% | — |
Net Debt/EBITDA(TTM)约1.5倍,杠杆水平健康。
资本配置:Q2回购$76M(上半年$175M),剩余授权约$1.7B;股息$0.71/股,同比+4.4%;发行CHF 320M新债($403M),偿还$700M到期债务。
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| Q3 2026 | Performance Coatings有机销售 | 中至高个位数增长 | organic |
| Q3 2026 | Global Architectural Coatings有机销售 | 持平至低个位数增长 | organic |
| Q3 2026 | Industrial Coatings有机销售 | 持平至低个位数增长 | organic |
| FY26 | 资本开支 | $650M-$700M | reported |
关注点: