0000814547-26-000030
SEC filingScores 业务量价齐升驱动营收利润高增,Software 承压,债务激增回购。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $674.2M | $536.4M | +26% |
| Gross Profit | $587.2M | $448.8M | +31% |
| Gross Margin | 87% | 84% | +300 bps |
| Operating Income | $362.6M | $262.5M | +38% |
| Operating Margin | 54% | 49% | +500 bps |
| Net Income | $237.2M | $181.8M | +30% |
| Diluted EPS | $10.45 | $7.41 | +41% |
本季度总营收 $674.2M,同比 +26%,主要由 Scores 分部驱动(+41% 至 $458.9M),其中 B2B 评分收入增加 $131.6M,源于抵押贷款评分单价提升;B2C 收入 +$3.0M,来自信用报告机构间接销售版税增加。Software 分部营收仅 +2%,专业服务收入下降 24%,反映公司战略转向高毛利软件。
毛利率提升 300 bps 至 87%,得益于高毛利 Scores 产品占比提升。经营利润率提升 500 bps 至 54%,Scores 分部经营利润率升至 91%,而 Software 分部利润率下滑至 26%,受点收入确认减少和数据中心成本增加拖累。净收入 $237.2M,增速低于经营利润,因利息费用净额 +82% 至 $59.9M,反映债务水平上升。
经营现金流 $777.9M(九个月),同比 +$222.7M,主要来自净收入增加 $163.1M 及非现金项目增加 $60.9M。公司通过新增 $1.5B 定期贷款和发行 $1.0B 优先票据融资,用于 ASR 回购 $1.5B,总债务升至 $5.6B。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Scores | $458.9M | +41% | $416.9M | 91% | B2B 评分单价提升,B2C 版税增加 |
| Software | $215.3M | +2% | $55.0M | 26% | SaaS 增长但专业服务下降,点收入减少 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 经营现金流(九个月) | $777.9M | $555.1M | +$222.7M |
| 总债务 | $5.6B | $3.1B(2025/9/30) | +$2.5B |
| 股份回购(季度) | $2.3B | $511.3M | +$1.8B |
| 现金及现金等价物 | $248.4M | — | — |
公司于 2026 年 6 月修订信贷协议,新增 $1.5B 定期贷款,用于 ASR 协议回购。总债务升至 $5.6B,其中优先票据 $3.4B,定期贷款 $1.5B,循环信贷 $710.0M。管理层认为现金及可用借款足以满足未来 12 个月需求,包括 $300.0M 定期贷款本金偿还。
| 项目 | 本期末 (2026-06-30) | 上期末 (2025-09-30) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash and cash equivalents | $248.4M | $134.1M | +$114.3M |
| Marketable securities | $56.1M | $54.6M | +$1.5M |
| Total Debt | $5,582.4M | $3,055.7M | +$2,526.7M |
| Shareholders' Equity (Deficit) | -$4,097.1M | -$1,745.8M | -$2,351.3M |
| Deferred revenue (current) | $205.4M | $187.4M | +$18.0M |
| RPO (remaining performance obligations) | $680.4M | $655.7M | +$24.7M |
期末总债务 55.8 亿美元,较期初 30.6 亿美元近乎翻倍。现金及等价物仅 2.48 亿美元,远不足以覆盖短期到期债务 3 亿美元。股东权益赤字扩大至 41 亿美元,主要因库存股余额增至 102.8 亿美元。
股票回购(激进扩张)
债务融资(支撑回购)
Purchase commitments:未在 Notes 中披露。
| 分部 | 营收 | 同比 | 分部经营利润 | 经营利润率 |
|---|---|---|---|---|
| Scores | $1,238.4M | +44.5% | $1,117.2M | 90.2% |
| Software | $639.4M | +3.5% | $176.2M | 27.6% |
Scores 分部利润率极高(90.2%),是利润核心引擎。Software 分部增速放缓,但 SaaS 收入占比升至 62%,平台软件收入同比大增 53%(前三季度 $262.7M vs $171.8M)。
三大征信机构(Experian、TransUnion、Equifax)合计占季度总营收 63%(上年同期 54%),且三家各自均贡献超过 10% 的总营收。期末有 3 个客户占应收款 10% 以上(期初为 2 个)。
| 项目 | 本期 (九个月至2026/6/30) | 去年同期 (九个月至2025/6/30) |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $777.9M | $555.1M |
| Capex (含资本化软件) | $27.8M | $26.6M |
| Free Cash Flow | $750.0M | $528.5M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 114% | 106% |
| Share Repurchases | $3,046.0M | $866.5M |
| Dividends Paid | — | — |
本期 CFO 达 7.78 亿美元,较去年同期的 5.55 亿美元增长 40%,且显著高于净利润 6.60 亿美元,主要得益于净利润增长及非现金项目(如股权激励 1.42 亿美元)的加回,盈利质量较高。资本支出(含资本化软件)仅 2,780 万美元,资本强度极低,FCF 转化率高达 114%,体现轻资产高现金流模式。然而,公司同期回购股票高达 30.46 亿美元(含加速回购预付款),远超 CFO 和 FCF,资本回报极为激进,主要通过新增债务(发行优先票据 10 亿美元及循环信贷借款 29.5 亿美元)融资,导致融资活动净流出 6.22 亿美元。需关注高额回购下的杠杆率上升及营运资本变动(如应收账款增加 5,080 万美元)对现金流的潜在影响。