0001410636-26-000120
SEC filingQ2 营收与净利双增,EPS 升至 $1.61,受费率上调与收购驱动。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Operating Revenues | $1,355M | $1,276M | +6.2% |
| Gross Profit | $1,355M | $1,276M | +6.2% |
| Gross Margin | 100.0% | 100.0% | — |
| Operating Income | $542M | $489M | +10.8% |
| Operating Margin | 40.0% | 38.3% | +170 bps |
| Net Income | $315M | $289M | +9.0% |
| Diluted EPS | $1.61 | $1.48 | +$0.13 |
| Operating Cash Flow | $907M | $632M | +$275M |
| Free Cash Flow | -$612M | -$649M | +$37M |
Q2 营收增长主要受费率上调(含基础设施附加费)驱动,贡献 +$52M,其次为收购与有机增长(+$11M)和客户需求增加(+$15M)。天气因素(暖干天气)也贡献 +$11M。运营成本仅小幅增长 +$3M,主要因生产相关成本上升,但被技术相关成本下降部分抵消,推动经营利润率提升 170 bps 至 40.0%。
盈利质量方面,净利增长 9.0% 至 $315M,但经营现金流大幅增长 43.5% 至 $907M,主要受益于 CAMT 相关调整(逆转 $200M 信贷结转)带来的递延税项变动。剔除一次性项目(如 HOS 票据利息收入减少、Essential 合并成本、treasury lock 收益)后,调整后 EPS 为 $1.61,与 GAAP EPS 一致,显示核心盈利质量良好。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Regulated Businesses | $1,268M | +7.6% | $331M | 26.1% | 费率上调、收购、需求增长 |
| Other | $87M | -11.2% | -$16M | -18.4% | 资本项目减少,利息收入下降 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $191M | +$93M |
| Total Debt | $15,988M | +$144M |
| Net Debt | $15,797M | +$51M |
| Operating Cash Flow | $907M | +$275M |
| Capex | $1,519M | +$238M |
| Free Cash Flow | -$612M | +$37M |
| FCF 转化率 | -119.8% | — |
Net Debt/EBITDA 未披露,因 EBITDA 未提供。
一次性异常项:CAMT 相关调整($50M 税项负债)、HOS 票据利息收入减少(-$21M)、Essential 合并成本($4M)、treasury lock 收益($7M)。剔除后调整后 EPS 为 $1.61,与 GAAP 一致。
主要风险:Essential 合并完成不确定性、利率上升、监管与法律诉讼(PFAS、Monterey 资产征用)。