美股A股
StockGist
Back
8-K2026-07-29· merged:deepseek-v4-flash

TYL · Tyler Technologies, Inc.

0000860731-26-000048

SEC filing

Summary

Tyler Q2营收与盈利稳健增长,SaaS收入加速21.7%创季度预订新高,并宣布15亿美元新回购计划。

Key takeaways

Full analysis

指标本期去年同期同比
Revenue$645.1M$596.1M+8.2%
Recurring Revenue$559.5M$517.1M+8.2%
Subscription Revenue$453.7M$405.1M+12.0%
SaaS Revenue$230.6M$189.5M+21.7%
Transaction Revenue$223.1M$215.6M+3.5%
ARR$2.24B$2.07B+8.2%
GAAP Gross Margin47.6%45.8%—
Non-GAAP Gross Margin50.4%48.9%—
GAAP Operating Income$95.1M$95.6M—
Non-GAAP Operating Income$165.7M$158.1M+4.8%
GAAP Net Income$93.5M$84.6M+10.5%
Non-GAAP Net Income$129.0M$127.9M+0.9%
GAAP Diluted EPS$2.23$1.93+10.5%
Non-GAAP Diluted EPS$3.08$2.91+0.9%
Adjusted EBITDA$176.4M$169.1M+4.3%
Operating Cash Flow$124.4M$98.3M+26.5%
Free Cash Flow$118.5M$88.0M+34.7%
期间指标指引口径
FY2026Total Revenue$2.535B – $2.575B—
FY2026Non-GAAP Diluted EPS$12.95 – $13.20Non-GAAP
FY2026Free Cash Flow Margin26% – 28%Non-GAAP
FY2026R&D Expense$245M – $250M—
FY2026Capital Expenditures$18M – $20M—
FY2026Capitalized Software Development Costs$6M—
FY2026Net Interest Income$19M – $21M—

简评

Tyler Technologies 二季度业绩呈现"高基数上稳健增长"格局:总营收 6.451 亿美元同比增 8.2%,其中 SaaS 收入加速至 21.7%(连续 22 个季度增速超 20%),SaaS 预订创季度新高,ARR 达 22.4 亿美元。经常性收入占比升至 86.7%,显示商业模式向订阅制迁移成效显著。利润率方面,GAAP 毛利率 47.6%(去年同期 45.8%)与 Non-GAAP 毛利率 50.4%(去年同期 48.9%)均同比改善,主要受益于 SaaS 规模效应;但 Non-GAAP 营业利润率 25.7% 略低于去年同期的 26.5%,主因研发投入加大(R&D 费用同比增 23.6% 至 6,283 万美元)及收购相关成本。Non-GAAP EPS 3.08 美元同比仅增 0.9%,增速低于营收,反映费用端投入与可转债利息支出影响。

管理层强调"公共部门需求保持健康",并指出 6 月投资者日上调的 2030 年财务目标体现长期信心。资本运作方面,公司完成 For The Record 约 2.127 亿美元收购(第三大收购,强化 AI 驱动的司法语音转写能力),发行 14 亿美元 0.50% 可转债(初始转换价提升至 655.77 美元),并新签 10 亿美元循环信贷额度。资产负债表期末现金及投资超 10 亿美元,财务灵活性充足。股东回报力度显著:Q2 回购 162.3 万股约 5.05 亿美元,年内已回购流通股 5.6%;董事会新批 15 亿美元回购计划,剩余授权约 17.45 亿美元,反映管理层认为股价被低估。全年指引维持稳健,Non-GAAP EPS 12.95-13.20 美元隐含下半年增速需较上半年(6.27 美元)有所提升,自由现金流利润率指引 26%-28% 与 Q2 的 18.4% 相比,暗示下半年现金流将显著加速。