0001193125-26-324201
SEC filingiDose TR放量驱动Q2净销售增50%至$185.6M,毛利率升至82%,但SG&A与R&D大增致仍亏$18.4M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $185.6M | $124.1M | +50% |
| Gross Profit | $151.6M | $97.2M | +56% |
| Gross Margin | 82% | 78% | +400 bps |
| Operating Income | -$17.3M | -$22.7M | 亏损收窄24% |
| Net Income | -$18.4M | -$19.7M | 亏损收窄7% |
Q2净销售$185.6M同比增50%,增长桥以iDose TR销量放量为主(其净售价高于其他产品),叠加非iDose产品温和增长;国际青光眼业务量增(法国、英国、澳大利亚)及约85bps汇率顺风,部分被德国报销挑战抵消;角膜健康业务由Epioxa直销放量驱动,抵消Photrexa下滑。
毛利率由78%升至82%(+400bps),成本增26%低于收入增速,规模效应与iDose TR/Epioxa产品结构改善共同贡献。经营费用增41%至$168.9M,其中SG&A增39%(含$9.4M业绩股权激励达成的股权薪酬)、R&D增40%,导致经营亏损$17.3M,但较上年$22.7M收窄24%。
盈利质量方面,净亏损$18.4M较上年$19.7M收窄7%,但非经营项由上年$3.3M收益转为$0.5M费用(公司间贷款汇兑),拖累净利;有效税率(3.70)%。上半年经营现金流由上年-$11.5M转正至$2.3M,主因非现金项$75.5M(含股权薪酬$48.0M)及应收增加$31.9M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. glaucoma products | $118.5M | +64% | — | — | iDose TR高单价放量,非iDose产品温和增长 |
| International glaucoma products | $36.6M | +17% | — | — | 法国、英国、澳大利亚量增,德国报销承压,汇率+85bps |
| Corneal health products | $30.4M | +48% | — | — | Epioxa直销放量,Photrexa下滑,iLink新装机增加 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $114,485K | $90,813K | +$23,672K |
| Short-term investments | $171,741K | $187,947K | -$16,206K |
| Total Debt(finance lease + operating lease) | $102,836K | $103,876K | -$1,040K |
| Inventory | $59,306K | $63,564K | -$4,258K |
| Shareholders' Equity | $682,486K | $656,155K | +$26,331K |
公司无银行借款,负债端主要为 finance lease 67,345 千美元与 operating lease 35,491 千美元;现金及短期投资合计约 2.86 亿美元,流动性充裕。短期投资公允价值 171,741 千美元,未实现亏损仅 286 千美元,信用质量无虞。Inventory 下降主要来自 raw material 由 25,388 千美元降至 19,373 千美元。
| 项目 | 金额/说明 |
|---|---|
| Buybacks | 未披露(无回购) |
| Dividends | 未披露(无分红) |
| 债务变化 | 无银行借款;finance lease 本金偿还 $640K |
| Capex(上半年) | $6,697K(去年同期 $3,117K) |
| Stock-based compensation(上半年) | $48,009K(去年同期 $31,005K) |
| 未摊销 SBC 余额 | 约 $122.1M(options $16.7M + RSUs $105.3M) |
| 期权行权所得(上半年) | $23,431K |
| Contingent consideration 负债 | $8,714K(Level 3,本期支付 $551K) |
资本配置完全偏向内生研发与股权激励:上半年 SBC 48,009 千美元已超过经营现金流 2,297 千美元,是现金流改善的主要非现金来源;无回购授权、无股息。租赁承诺方面,operating lease 付款总额 60,589 千美元、finance lease 110,752 千美元,其中含合理确定行使的续租选择权 26.2 百万美元与 75.8 百万美元。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-Q 摘录仅涵盖现金及现金等价物与受限现金的调节表、短期投资明细及会计公告,未包含合并现金流量表主体,故 Operating Cash Flow、Capex、回购与分红等关键科目均无法列示,CFO 与 Net Income 的对比、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖关系亦无从判断。可确认的仅为期末现金及现金等价物 $114,485 千(2025 年末 $90,813 千)、含受限现金合计 $117,600 千,叠加短期投资公允价值 $171,741 千,账面流动性储备相对充裕;但现金余额变动本身可能同时受经营、投资与融资活动及证券到期重分类影响,不能替代对现金流质量的判断,需以完整现金流量表复核。