0001990354-26-000035
SEC filingIodine并购驱动订阅收入高增,Q2营收+18.1%但经营利润率微降至23.8%,净利+27.0%显盈利韧性。
| 指标 | 本期(Q2) | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $319.7M | $270.7M | +18.1% |
| Operating Income | $76.0M | $64.8M | +17.3% |
| Operating Margin | 23.8% | 24.0% | -20 bps |
| Net Income | $40.9M | $32.2M | +27.0% |
| Adjusted EBITDA | $136.7M | $112.6M | +21.5% |
| Adjusted EBITDA Margin | 42.8% | 41.6% | +120 bps |
Q2营收$319.7M,同比+18.1%(+$49.0M)。增长桥以订阅收入为主:订阅收入+$45.2M(+34.5%至$176.3M),几乎全部由provider solutions贡献,主要来自现有及并购客户(Iodine于2025年10月1日并表);量基收入+$3.9M(+2.8%),其中patient payments solutions +$5.9M、provider solutions -$2.1M。
利润率方面,经营利润率23.8%较去年24.0%微降约20bps,主因D&A因Iodine无形资产摊销增加+$8.0M(+24.1%)、R&D人员成本+$5.1M(+40.4%)及G&A含$2.0M办公室退出减值;但收入增速快于成本增速,Adjusted EBITDA margin提升约120bps至42.8%。
盈利质量:净利+27.0%快于经营利润+17.3%,得益于利息以外税项增幅有限(+7.8%)及经营杠杆;非GAAP diluted EPS $0.43(去年$0.36)。一次性项包括$2.0M资产减值、$1.6M网络安全事件成本及$1.8M并购整合成本。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Provider solutions | $231.8M | +22.9% | — | — | 订阅收入$172.8M(+35.3%),Iodine并购与客户扩张 |
| Patient payments solutions | $87.9M | +7.2% | — | — | 量基收入$84.1M(+7.6%),第三方成本约占收入60% |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $12,645K | $61,355K | -$48,710K |
| Marketable securities(Investment securities) | $178,954K | $24,877K | +$154,077K |
| Total Debt(含流动部分) | $1,474,149K | $1,481,246K | -$7,097K |
| Net Debt | $1,282,550K | $1,395,014K | -$112,464K |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $67,628K | $73,351K | -$5,723K |
| Shareholders' Equity | $3,986,242K | $3,878,826K | +$107,416K |
Net Debt 由 Total Debt 减 Cash & equivalents 与 Investment securities 计算;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。RPO/Deferred revenue 为 Deferred revenue 流动 $60,874K 与长期 $6,754K 之和。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(二季度) | $12,741K | 659,061 股,均价 $19.24 |
| 回购授权总额 | $200M | 2026-05-19 董事会授权 |
| 剩余授权(推算) | $187.3M | $200M − $12.7M |
| Dividends | — | Notes 未披露派息 |
| 债务净变化 | -$7,097K | 发行 $19,800K,偿还 $27,097K |
| Capex(购置物业及资本化软件) | $31,440K | 占收入 5.0% |
| Purchase commitments | — | Notes 未披露具体采购承诺金额 |
债务结构:First Lien 有效利率 5.82%,Receivables Facility 有效利率 4.75%(SOFR+1.10%),Revolving Credit Facility 有效利率 5.15%(未提款)。First Lien 剩余 13 期季度偿付,余额于 2029-10-22 到期;Receivables Facility 本金于 2029-02-13 到期。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $144,324K | $161,009K |
| Capex | $31,440K | $11,193K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $12,741K | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO($144.3M)高于 Net income($84.2M),差额主要来自 D&A $82.9M 与 Stock-based compensation $25.2M,但 Deferred income taxes 由正转负(-$36.7M)及营运资本净流出(Accounts receivable -$10.9M、Deferred costs -$10.9M、Deferred revenue -$5.7M)拖累同比下滑 10.3%。Capex 同比大增 181% 至 $31.4M,占 CFO 约 21.8%,投入强度明显上升;期内回购 $12.7M、未派息,资本返还规模相对 CFO 仍属温和。需关注 Cash taxes paid 升至 $42.8M(去年同期 $8.3M)及投资证券净买入 $152.7M 对现金的占用,期末现金及受限现金降至 $45.4M。