0001624794-26-000046
SEC filingCSW 一季度营收增33%至$350.7M,并购贡献27.7%,有机增5.3%,营业利润率升至22.8%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $350.65M | $263.65M | +33.0% |
| Gross Profit | $157.36M | $115.44M | +36.3% |
| Gross Margin | 44.9% | 43.8% | +110 bps |
| Operating Income | $79.85M | $54.88M | +45.5% |
| Operating Margin | 22.8% | 20.8% | +200 bps |
| Net Cash from Operating Activities | $75.62M | $60.64M | +24.7% |
增长桥:本季营收 $350.65M,同比 +33.0%(+$87.0M)。其中并购贡献 $73.0M(27.7%),主要来自 MARS Parts、Aspen Manufacturing、Hydrotex 与 ProAction Fluids;有机增长 $14.0M(5.3%),由定价行动与销量提升驱动。分终端市场看,HVAC/R、general industrial、plumbing、mining 增长,architecturally-specified building products、rail transportation、electrical 下滑。
Margin 归因:毛利率 44.9%,同比 +110 bps,定价与有利产品结构抵消材料及运费上涨;营业费用率由 23.0% 降至 22.1%,体现并购整合后的费用杠杆。营业利润率 22.8%(+200 bps),营业利润 $79.85M(+45.5%),增速快于营收。
盈利质量:净利息费用 $12.7M,同比大增 $11.7M,因并购与回购推高 RCF/TLA 借款;有效税率 25.6%(上年 24.3%)。经营现金流 $75.62M,同比改善,但营运资金因应收账款增加 $24.6M 而承压。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Contractor Solutions | $276.0M | +40.3% | $75.0M | 27.2% | MARS Parts 与 Aspen Manufacturing 并购贡献 $67.6M(34.4%),有机 +5.9%,定价与量增 |
| Specialized Reliability Solutions | $48.2M | +30.9% | $8.1M | 16.7% | Hydrotex 与 ProAction Fluids 并购贡献 $5.3M(14.5%),有机 +16.5%,高毛利产品结构改善 |
| Engineered Building Solutions | $28.9M | -9.3% | $4.6M | 15.8% | Greco 住宅市场疲软拖累营收,Smoke Guard 高毛利结构及质控改善提升利润率 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $47.5M | $33.8M | +$13.7M |
| Total Debt(gross) | $857.5M | $871.5M | -$14.0M |
| Inventory(net) | $305.2M | $309.7M | -$4.5M |
| Deferred revenue / contract liability | $1.3M | $1.5M | -$0.3M |
| Shareholders' Equity | $1,073.6M | $1,050.4M | +$23.2M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 季度回购金额 | $23.5M | 87,970股 |
| 回购授权余额 | $250.0M | 2025-12-15由$200M扩至$250M,2026-12-31到期 |
| 季度股息总额 | $4.9M | 每股$0.30,较此前$0.27上调 |
| 季度资本开支 | $6.0M | 占营收1.7% |
| RCF净变动 | -$6.5M | 借入$59.9M、偿还$66.3M |
| TLA偿还 | $7.5M | 季度等额摊还本金1.25% |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $75,620K | $60,641K |
| Capex | $6,004K | $2,904K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $36,341K | $9,091K |
| Dividends Paid | $4,909K | $4,537K |
CFO $75.6M 显著高于 Net Income $49.8M,现金转化率约 152%,盈利质量扎实;但应收账款增加 $24.6M 与存货减少 $2.2M 并存,营运资本波动值得关注。Capex 仅 $6.0M(占 CFO 约 8%),资本开支强度低,投资现金流净流出 $6.0M 主要因去年同期已完成 $323.8M 收购。回购 $36.3M 加分红 $4.9M 合计 $41.3M,低于 CFO $75.6M,资本返还覆盖倍数约 1.8 倍,现金余量充足;融资现金流净流出 $55.3M 主要来自回购与信贷净偿还。