美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-07-30· deepseek-v4-flash

VCEL · Vericel Corporation

0001628280-26-050836

SEC filing

Summary

Q2 2026 营收增长 22.5%,扭亏为盈,MACI 和 Epicel 量价齐升是核心驱动。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览

指标本期去年同期同比
Revenue$77,457K$63,240K+22.5%
Gross Profit$56,402K$46,613K+21.0%
Gross Margin72.8%73.7%-90 bps
Operating Income$434K-$2,029K+121.4%
Operating Margin0.6%-3.2%+380 bps
Net Income$2,206K-$553K+498.9%
Diluted EPS$0.04-$0.01—
Operating Cash Flow$32,574K$14,814K+119.9%
Free Cash Flow$29,385K-$7,531K—

注:Free Cash Flow = Operating Cash Flow - Capex($32,574K - $3,189K)。

业绩解读

Q2 2026 营收 $77.5M,同比 +22.5%,主要由 MACI(+22.5%)和 Epicel(+20.8%)的量价齐升驱动。MACI 仍是核心引擎,贡献总营收的 84.6%,其中通过 specialty pharmacy 按合同价销售的植入物增长显著($49.9M vs $39.4M,+26.5%)。Epicel 因烧伤治疗需求波动,本季度表现强劲。NexoBrid 体量较小但增速最快(+32.5%)。

毛利率 72.8%,同比 -90 bps,主要因产品组合变化及 Burlington 工厂投产初期成本上升,但公司固定成本结构仍提供杠杆。经营利润率转正至 0.6%(+380 bps),主要受益于营收增长和费用控制。SG&A 费用率下降至 62.6%(去年同期 66.3%),但绝对值增长 15.7%,反映销售团队扩张和营销投入。

盈利质量显著改善:H1 2026 经营现金流 $32.6M,同比 +120%,远超净利润(-$4.1M),主要因非现金费用(D&A $6.9M、SBC $20.4M)和营运资本改善(应收账款减少 $8.9M)。剔除一次性项目后,公司 run-rate 盈利能力持续提升。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
MACI$65,506K+22.5%——量价齐升,MACI Arthro 渗透率提升
Epicel$10,404K+20.8%——烧伤治疗需求驱动
NexoBrid$1,547K+32.5%——BARDA 协议带来长期增长潜力

注:公司按单一报告分部运营,未披露分部经营利润。

资产负债与现金流

项目本期上期/变化
Cash & ST investments$162.5M+$25.1M
Total Debt$0—
Inventory$18,382K+$822K
Operating Cash Flow$32,574K+$17,760K
Capex$3,189K-$19,156K
Free Cash Flow$29,385K+$36,916K

公司无有息负债,资产负债表稳健。H1 2026 资本开支大幅下降($3.2M vs $22.3M),主要因 Burlington 工厂建设接近尾声。现金及投资总额 $227.4M,流动性充裕。

资本配置 / 指引 / 关注点

资本配置:

  • 2026 年 7 月董事会批准 $200M 股票回购计划,无到期日,彰显管理层信心。
  • 无股息发放。

前瞻指引:公司未提供具体财务指引,但披露以下战略重点:

  • MACI 踝关节适应症扩展(MASCOT 试验进行中)
  • 英国市场准入(预计 2027 年商业化)
  • Burlington 工厂产能爬坡
  • BARDA 协议(最高 $196.9M)

关注点:

  • MACI 占营收 84.6%,产品集中风险需持续关注。
  • NexoBrid 供应链依赖以色列和台湾,地缘政治风险。
  • Burlington 工厂投产初期可能影响毛利率。
  • 销售费用增长较快,需关注投入产出比。