0001282637-26-000016
SEC filingQ2 营收增 7.0% 至 $747.1M,净利 $133.8M 创同期新高,Specialty Materials 高增驱动。
| 指标 | 本期 (Q2 2026) | 去年同期 (Q2 2025) | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net Sales | $747.1M | $698.5M | +7.0% |
| Gross Profit | $242.4M | $221.0M | +9.7% |
| Gross Margin | 32.5% | 31.6% | +90 bps |
| Operating Profit | $163.7M | $143.2M | +14.3% |
| Operating Margin | 21.9% | 20.5% | +140 bps |
| Net Income | $133.8M | $111.2M | +20.2% |
| Diluted EPS | $14.54 | $11.84 | +22.8% |
| Operating Cash Flow | $286.2M (H1) | $281.4M (H1) | +1.7% |
| Free Cash Flow | $234.4M (H1) | $252.1M (H1) | -7.0% |
增长桥:Q2 营收增长 $48.6M,主要驱动力为 Specialty Materials 板块(+$25.1M,含 Calca 并表贡献)及 Petroleum additives 售价上涨(+$29.6M,含中东附加费)。Petroleum additives 出货量下降 3.8%(战略削减低毛利业务),部分抵消售价涨幅。汇率影响净额 +$2.2M 为小幅正贡献。
Margin 归因:Gross Margin 提升 90 bps 至 32.5%,Operating Margin 提升 140 bps 至 21.9%。Petroleum additives 板块 COGS 占净销售比持平于 68.6%,但 Operating Margin 提升 70 bps 至 22.1%,主要受益于附加费机制及 R&D 费用下降 $2.0M。有效税率从 24.7% 降至 21.5%,贡献约 $5.5M 净利增量。
盈利质量:H1 经营现金流 $286.2M 略高于净利 $251.8M,FCF 转化率约 93%(FCF $234.4M / Net Income $251.8M),盈利质量良好。剔除 Calca 收购相关费用 $1M 后,run-rate 盈利更强。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Petroleum additives | $675.6M | +3.3% | $149.4M | 22.1% | 售价上涨(中东附加费),量降 3.8% |
| Specialty materials | $67.2M | +59.8% | $22.3M | 33.2% | Calca 并表 + favorable product mix |
| All other | $4.4M | +67.7% | -$0.2M | -4.9% | antiknock compounds 业务 |
| 项目 | 本期 (2026-06-30) | 上期 (2025-12-31) |
|---|---|---|
| Cash & cash equivalents | $93.6M | $77.6M |
| Total Debt | $854.8M | $883.4M |
| Inventory | $523.5M | $502.3M |
| Operating Cash Flow (H1) | $286.2M | $281.4M |
| Capex (H1) | $51.7M | $29.3M |
| Free Cash Flow (H1) | $234.4M | $252.1M |
| FCF 转化率 (H1) | 93% | 106% |
Net Debt = $854.8M - $93.6M = $761.2M(计算值,GAAP 口径)。杠杆率 1.20x(公司披露),远低于 covenant 上限 3.75x。
资本配置:H1 回购 $126.4M(204,927 股),授权剩余 $301.8M;股息 $55.6M($3.00/股/季,同比 +9.1%);偿还 3.78% senior notes $50M,新增循环信贷借款 $21M。
指引:2026 全年 Capex 指引 $100M-$130M,其中 AMPAC ammonium perchlorate 扩产项目投资最高 $100M,预计 2026 年底投产,产能提升超 50%。
关注点: